228 Los(e)/Seite
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen, best., H
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen, best., H 39 cm ...[more]
Appliken36 Gipsornamente im Stil des Rokoko, 30 Rocailleelemente, 1 Puttokopf, 5 ovale Medaillons,
Applikenca. 19 Möbelappliken aus Holz, versch. Stile, Rollwerk, Baluster, Vegetabiles, Aufsätze,
Besteckkasten2schübig, schwarzer Schleiflack, Frontseiten der Schübe mit Holz imitierendem Lack,
BilderrrahmenMetall, vers., bekrönt mit gotischem Maßwerksdekor, Glas besch., H ca. 28 cm ...[more]
Boule-Kugeln3 dekorative Kugeln, um 1890/1900, dunkles Holz m. Beineinlage, England, 2x Monogramm
Boule-Kugeln3 dekorative Kugeln, um 1890/1900, dunkles Holz m. Beineinlage, England, 2x Monogramm N.F., D12cm ...[more]
Boule-Kugeln3 dekorative Kugeln, Metall, Rundkopfnagel-Muster, D8-10cm ...[more]
Brillen/Lupen - Konvolutab um 1900, 14 Teile, 5 Brillen, 5 Etuis, 1 Lorgnon, 3 Lupen, versch. Größen
Brillen/Lupen - Konvolutab um 1900, 14 Teile, 5 Brillen, 5 Etuis, 1 Lorgnon, 3 Lupen, versch. Größen u. Erh. ...[more]
Daguerreotypie u.a.1x Daguerotypie, um 1850, Darstellung einer Dame mit Rüschenhaube u. ihrer beiden
Deckeldosen19.Jh., 2 Schnupftabakdosen, Lackdose "Andenken Ensheim, ...1868" u. Celluloiddose mit
Deko/Boule-Kugeln3 versch. schwarz-weiss gemusterte Kugeln; 1x Bein, gestreift, godroniert, D8cm; 1x
Dosen3 St., 1 Schnupftabakdose, Horn- u. Schildpattoptik, kann nicht geöffnet werden, 1 Perlmuttdose
Erotika3 kl. Lithophanien, versch. Motive, min. Alterssp., ca.,5 x 4 cm ...[more]
Fächerweiße Straußenfedern, braun durchsichtiger Griff wohl Bakelit, 1 Feder fehlt, Alterssp.
Fächerweiße Straußenfedern, braun durchsichtiger Griff wohl Bakelit, 1 Feder fehlt, Alterssp. ...[more]
FassadenschmuckKonv. Fensterblenden, 19.Jh., aus der Weisgerbergasse Nürnberg, ca. 12 Stück, versch.
FotographienKonvolut, um 1890/1910, Familien, Porträts, Region Kirchheimbolanden u.a., ca. 50 im
Globus1960/70er J., Breitengradskala aus Plexiglas, Darstellung v. Meeresströmungen, Schifffahrts-
Globus1960/70er J., Breitengradskala aus Plexiglas, Darstellung v. Meeresströmungen, Schifffahrts- u. Flugrouten, elektr., H35cm ...[more]
Goldwaagekl. Balkenwaage, in Originaletui, min. Alterssp. ...[more]
HolzbeckenE. 19. Jh., Maserholz, profilierter Rand, us. 4 Bohrungen, rs. min. Fehlstellen, min.
HolzbeckenE. 19. Jh., Maserholz, profilierter Rand, us. 4 Bohrungen, rs. min. Fehlstellen, min. Spannungsrisse, D ca. 84 cm, H ca. 12 cm ...[more]
HolzmodelnSpringerle, Konvolut, auf Platte geklebt, gerahmt, 13 St., versch. feine Ausführungen,
Holzschatullen2 St., furniert, tlw. intarsiert, Monogr. "RL", 1x längl., mit Samt ausgeschlagen, L
Holzschatullenum 1900, 1x intarsiert, Wurzelholz u.a., profilierter Deckel, Schloss, innen 3 Fächer,
Hutformen1950/60er J., 4 St., Holz, 2x Pillbox, 1 Turbankappe, 1 Russenform, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Hutformen3 St., Holz, 1 schräge Kappe, 1 Bilbox mit Rillen, 1 Trachtenkopf/Salzburger (um 1920),
Hutformen3 St., Holz, 1 schräge Kappe, 1 Bilbox mit Rillen, 1 Trachtenkopf/Salzburger (um 1920), Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
JagdhornHifthorn, gefertigt aus einem Büffelhorn, Montierungen u. Mundstück aus Messingblech,
Jagdliche Garderobeum 1900, rs. Klebeetikett: Karl Siegel, Bildhauer, Hasselfelde/Harz, Reh u.
Jagdmesser6 argentinische Gaucho-Messer mit versch. Griffen aus Naturmaterialien, welche vom
JagdtrophäeRehbock als Kopfpräparat auf großem geschnitztem Trophäenschild, linkes Ohr besch.,
JagdtrophäeRehbock als Kopfpräparat auf großem geschnitztem Trophäenschild, linkes Ohr besch., Kartusche unbeschriftet, Hca.80cm ...[more]
Jagdtrophäen4 Rehgehörne mit Schädelplatten auf Holzplatten montiert, Alterssp. ...[more]
Konvolut Altenburger Spielkarten u.a.4 T.; 1x Lederetui mit 4 Kartendecks, deutsches u. französiches
KuchenplatteKunststoff, Metall, Dame bei der Toilette einen Scherenschnitt imitierend, Kratzsp.,
KuchenplatteKunststoff, Metall, Dame bei der Toilette einen Scherenschnitt imitierend, Kratzsp., korr., D 28 cm ...[more]
Kühlerfigur - Rolls Royce"Spirit of Ecstacy", sogen. Emily, Metallguss vergoldet, auf rechteckiger
Lackdose19. Jh., England, schwarz, bunt bemalt mit Ähren u. Kornblumen, rechteckig, Kreidedose,
LorgnonSi 800, mit Kette Si 800, punz., L Kette 75 cm ...[more]
Malachit - Schaleamorph geformt, tlw. poliert, 3660 g ...[more]
Marionetten-/HandspielpuppenkopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst, ausdruckstarker bärtiger Mann
Marionetten-/HandspielpuppenkopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst, ausdruckstarker bärtiger Mann mit Knollennase, Alterssp., H ca. 12 cm ...[more]
Miniatur19.Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst,
Miniatur19.Jh., Pappe, Öl, rs. handschriftlich bez. Dostojewski, Brustporträt eines Mannes mit
Miniatur1 H. 19. Jh., Gouache auf Elfenbein, rechteckig, Brustporträt einer älteren Dame mit
Miniatur19. Jh., Gouache auf Papier, rechteckig, Porträt einer älteren Dame im Profil, mit Haube
Miniatur19. Jh., Gouache auf Elfenbein, oval, Brustporträt einer jungen Dame, sign. A. Friedrich,
Miniatur1.H.19.Jh., Gouache auf Elfenbein, oval, fein lasierend gemaltes Brustporträt einer jungen
Miniaturen - Paarum 1920, im Historismusstil, Bilder v. Königin Luise u. Dolce Heilige Cäcilie,
Miniaturgitarre19.Jh., Italien, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Drahtsaiten, best., Perlmuttintarsie
Miniaturgitarre19.Jh., Italien, Schildpatt, Perlmutt, Bein, Drahtsaiten, best., Perlmuttintarsie fehlt tlw., L ca. 15 cm ...[more]
MotorradbrilleAnf. 20. Jh., Eulenmarke, Leder, Metall, Glas, in Blechdose, gebogene Ersatzgläser
Nadelkissengrüner Samt, Golddrahtstickerei, Glassteine, Perlen, grüngoldene Troddeln, Alterssp., D
Nadelkissengrüner Samt, Golddrahtstickerei, Glassteine, Perlen, grüngoldene Troddeln, Alterssp., D ca. 7 cm, L ca. 20 cm ...[more]
228 Los(e)/Seite