- Asiatika (60)
- Briefmarken/Postkarten (49)
- Bücher (118)
- Design (107)
- Ethnologie (16)
- Gemälde (263)
- Glas (194)
- Grafik (129)
- Historika/Militaria (124)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (96)
- Luxusartikel (56)
- Metall (125)
- Möbel (198)
- Moderne Gemälde/Grafik (135)
- Münzen/Medaillen (56)
- Porzellan (253)
- Sakrales und Volkskunst (58)
- Schmuck/Kleinuhren (1054)
- Silber (223)
- Skulpturen (69)
- Spielzeug (195)
- Teppiche (39)
- Textilien/Vintage/Mode (42)
- Uhren (25)
- Varia (188)
- Wein/Spirituosen (10)
- Zeichnungen/Aquarelle (71)
- Jewellery (1054)
- Collectables (855)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (392)
- Silver & Silver-plated items (348)
- Fine Art & Antiques (268)
- Furniture (198)
- Models, Toys, Dolls & Games (195)
- Glassware (194)
- Prints (129)
- Arms, Armour & Militaria (124)
- Books & Periodicals (118)
- Ceramics (96)
- Sculpture (69)
- Carpets & Rugs (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (25)
- Wines & Spirits (10)
4114 Los(e)/Seite
LackbildM. 20.Jh., Burma, Baganstil, rechteckige Platte, schwarz lackiert, grün u. rot bemalt,
LackschatulleSpielschatulle, Holz, schwarz lackiert, goldstaff., rechteckige Form,versch. asiatische
Netsuke20.Jh., vollplastische Schnitzerei, partiell geschwärzt, Shojo-Figur aus dem No-Theater m.
Netsuke20.Jh., vollplastische Beinschnitzerei, partiell geschwärzt, am Stand sign., Figur eines
Netsuke - Japan1.H. 20.Jh., vollplastische Beinschnitzerei, partiell ebonisiert, am Stand sign.,
Netsuken/Figur3 St., 20.Jh., Buchsbaum, sign., vollplastische Holzschnitzereien, versch. Motive,
Paar Ingwertöpfeum 1900, China, ungem., Keramik, Unterglasurblau, runder Stand, konischer Korpus,
Paar Teller18./19.Jh., China, im Imari-Stil, Porzellan, blaue u. rote Bemalung, partiell goldstaff.,
Porzellan - Konvolut3 St., 20.Jh., China, versch. Formen u. Dekore, 2x Vasen, Unterglasurblau,
Ritualdolch - Chinagrauer Achat m. schwarzen Einschlüssen, langer geschnitzter Stab m. Fabelwesen
Schachspiel - Taiwan20.Jh., aufklappbares Brett, vollplastische fein geschnitzte Holzfiguren,
SchalePinselwasch-Schale, heller grüner u. brauner Stein, wohl Jade, allseitig geschnitzte,
Schmuckkästchen20.Jh., China, rechteckiger Holzkorpus, 5-schübig, umlaufend Metallappliken, tlw.
Schränkchen20.Jh., China, Holz, schwarz u. rot lackiert, partiell goldstaff., tlw. m. Perlmutt, 4
Seidenmalerei20.Jh., China, Tusche auf Seide, Schmetterlings- u. Blumenmotive, kräftige Farbpalette,
Snuff Bottles3 St., 20.Jh., versch. farblose Glaskorpusse, Deckel aus Nephrit, allseit. feine
Snuff Bottles4 St., 20.Jh., versch. Materialien, 1x Rotlack, Pferdemotiv, 1x Porzellan, rot
Taschenkompassum 1940/50, China, runder Messingkorpus, Sprungdeckel, innen nummeriert, Glas m.
Thanka20.Jh., Tibet, Mischtechnik auf Papier, blau/gelbe Farbpalette, Mandala-Kreis umgeben v.
Thanka20.Jh., Tibet, Mischtechnik auf Papier, blau/goldfarbener Fond, Mandala-Kreis umgeben v.
Thanka20.Jh., Tibet, Mischtechnik auf Papier, blau/grünliche Farbpalette, Mandala-Kreis umgeben v.
VaseM. 20.Jh., China, rote Pinselmarke, Porzellan, umlaufend polychrom bemalt, runder Stand,
Vase - Japan20.Jh., hochwertiges Kunsthandwerk, Vase in Form eines Baumstamms ausgearbeitet,
Wandbild20.Jh., China, feine plastische Holzschnitzerei, goldstaff., durchbrochen gearbeitet,
Zierteller2 St., nzl., Japan, 1x Metall, polychrom emailliert, silberfarbener Fond m. Irismotiv,
Schatulle20.Jh., Orient, Holz, rechteckige Form, Scharnierdeckel, versch. Hölzer, Perlmutt,
Coco-de-MerSeychellen, Nussschale einer Seychellenpalme, braun patiniert, min. Riss., min. Alterssp., H ca. 27cm ...[more]
Figur20.Jh., Elfenbeinküste, wohl Senufo, vollplastische Holzschnitzerei, Leder bezogen, stilisierte
Figur20.Jh., roter Scherben, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes m. großen Augen, reduzierte
Giebelmaske20.Jh., Messing, patiniert, stilisiertes männliches Gesicht, m. Schnurrbart u. Kopfschmuck, Alterssp., H ca. 30,5cm ...[more]
Giebelmaske20.Jh., Sefuno, Elfenbeinküste, plastische Holzschnitzerei, stilisiertes Antlitz m.
Giebelmaske20.Jh., Holzschnitzerei, Erdfarben gefasst, Vogelkopf m. großem Kamm, Kerbschnitzerei,
Giebelmaske20.Jh., Holzschnitzerei, Erdfarben gefasst, Vogelkopf m. großem Kamm, Kerbschnitzerei, min. best., Alterssp., H ca. 75cm ...[more]
Holzfigur20.Jh., Elfenbeinküste, Baule, vollplastische Holzschnitzerei, stilisierte männliche
Holzfigur20.Jh., wohl Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, stilisierte menschliche Figur m.
Konvolut20. Jh., 1x Figur, Afrika, Hartholz, geschn., Figurenpaar auf ovalem Sockel, 1x Maske.
Musikinstrument20.Jh., Kamerun, runder Korpus, m. Lederbezogen, polychrom bemalt, Dorfansicht,
Trinkgefäßwohl v. Chr., Arberer Kulturen, brauner Ton, runder Stand, bauchiger Korpus, erhöhte
TrommelZylindertrommel, Metallkorpus, beids. m. Tierhaut bespannt, mittig Griff, korrs., starke
TrommelZylindertrommel, Metallkorpus, beids. m. Tierhaut bespannt, mittig Griff, korrs., starke Alterssp., D ca. 30cm ...[more]
Zwei Holzfiguren20. Jh., Australien, vollplastische Schnitzerei, Erdfarben bemalt, Kunst der
Zwei Teile2. H. 20.Jh., Australien, Aborigine-Kunst, Holzschnitzerei, polychrom erdfarben bemalt, 1x
Alabaster - Drei Teile1 große Vase, 1 Fußschale u. 1 Schale in Blattform, H Vase, Alterssp., H
Alabaster - Drei Teile1 große Vase, 1 Fußschale u. 1 Schale in Blattform, H Vase, Alterssp., H Vase 40,5 cm, D Schalen 25 cm ...[more]
Alabaster - Konvolut5 Teile, 2 Buchstützen ausgeformt als Seehunde einen Ball balancierend, 1x
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil m. Maskeronen, best.,
Amphoren - Paarwohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil m. Maskeronen, best., H 39 cm ...[more]
AufbewahrungBriefhalter o. ä., Pappmaché, schwarzer Lack, Glas, Perlmutt, zur Wandaufhängung,
Ausleger für LadengeschäftSchmiedeeisen, Wandaufhängung m. großen Schlüssel, korr., min. verbogen, H
Ausleger für LadengeschäftSchmiedeeisen, Wandaufhängung m. großen Schlüssel, korr., min. verbogen, H Schlüssel 42 cm ...[more]
BalkenwaageE.19.Jh., Tischwaage, Messing, bez. "Hannover 1899", 2 Waagschalen, wohl ergänzt,
Baumodeln - Konvolut8 Modeln für Stuck- u. Wandbesatz, wohl Naturkautschuk, versch. Formen u. Größen
Bilderrahmenschwarzes Bakelit, m. Rocaillemotiven u. Vorhangdraperie, Rückwand fehlt, an den Rändern
Bilderrahmenschwarzes Bakelit, m. Rocaillemotiven u. Vorhangdraperie, Rückwand fehlt, an den Rändern besch., H ca. 27,5 cm ...[more]
Bilderrahmen4 St., Holz/Metall, vergoldet, oval u. rechteckig, min. Alterssp., Aussenmaße ca. 15,5 x
Bilderrahmen4 St., Holz/Metall, vergoldet, oval u. rechteckig, min. Alterssp., Aussenmaße ca. 15,5 x 10,5 bis 23,5 x 22 cm ...[more]
Bilderrahmen - Konvolutum 1900, 9 Teile, Tischbilderrahmen u.a., versch. Formen, Holz u. Metall,
BrilleKlappbrille, Messinggestell, runde Gläser m. Fassung in Schildpattoptik, geschliffene
BrilleKlappbrille, Messinggestell, runde Gläser m. Fassung in Schildpattoptik, geschliffene Gläser, Alters- u. Tragesp. ...[more]
Brillenetui19.Jh, Metall mit Leder u. Perlstickerei, Stoffinnenfutter, Deckel m. Lyramotiv,
Brillenetui19.Jh, Metall mit Leder u. Perlstickerei, Stoffinnenfutter, Deckel m. Lyramotiv, besch., L ca. 14 cm ...[more]
Deko/Boule-Kugeln3 versch. schwarz-weiss gemusterte Kugeln; 1x Bein, gestreift, godroniert, D8cm; 1x
4114 Los(e)/Seite