188 Los(e)/Seite
Miniaturum 1900, Gouache, Bein, unleserl. sign., rund, Brustporträt einer Rokokodame, ebonisierter
Miniaturum 1800, Liebespaar in der Landschaft, m. neugierigen Schafhirten u. Tieren, Aquarell,
Miniatur2.H.18.Jh., Portrait eines jungen Mädchens m. Haube, Öl, min. Craquelé, RhG, best., ca.
Miniatur2.H.18.Jh., Portrait eines jungen Mädchens m. Haube, Öl, min. Craquelé, RhG, best., ca. 11x8cm ...[more]
MiniaturenAnf. 20. Jh., 3 St., Gouache, 1x übermalter Druck, Herrenbrustporträts, oval u. rund,
MiniaturenAnf. 20. Jh., 3 St., Gouache, 1x übermalter Druck, Herrenbrustporträts, oval u. rund, Metallrahmen, H ca. 5,5 - 6 cm ...[more]
Miniaturenum 1900, 3 St., Gouache auf Bein, oval, versch. Damenporträts, dabei Marie Prinzessin
Miniaturen19.Jh., 3 St., Gouache auf Bein, oval, 2x Herrenporträts im Medaillonrahmen, eines
Modelnfür Springerle, 13 St., 11 aus Masse, Made in Switzerland u. 2 aus Holz, versch. Motive, rs.
Modelnfür Springerle, 13 St., 11 aus Masse, Made in Switzerland u. 2 aus Holz, versch. Motive, rs. Klebesp., H 5 - 16 cm ...[more]
Nähkorb/ReisekorbWeide, Stoff, Kleeblattform, grünes gepolstertes Innenfutter, Strohband fehlt
Nähschatulle19. Jh., oktogonale Schatulle mit übermalter Lithographie, Minnesänger mit seiner
Nähschatulle19. Jh., rechteckige Schatulle mit Deckelbild, übermalte Lithographie gerahmt mit
Nähschatulle - Miniaturum 1870, wohl Frankreich, Schildpatt, Perlmutt, Messing, Metall, ausgefallene
Nähutensilien - Konvolut19. Jh., Bein, Holz, Metall, Nähzubehör, Lupe u.a., 12 Teile, Alterssp.,
Nähutensilien - Konvolut19. Jh., Bein, Holz, Metall, Nähzubehör, Lupe u.a., 12 Teile, Alterssp., ...[more]
Notizbuch/Schatulle19.Jh., Pappe, Spiegel, Glas, Papier, Dresdner Pappe, Schachtel m. Spiegel u. 2
Patiencekarten2 Sätze, je in Schachtel u. Lederetui, bespielt, vollst. ungepr. dazu ca. 30 Postkarten, Alterssp. ...[more]
Perlbeutelum 1910, Perlstrickbeutel, schwarz, lila, gold, grün u. blau, stilisierter Floraldekor,
Perlbeutelum 1900, Perlstrickbeutel, Floraldekor, grau, lila, gelb, schwarze Häkelborte, Kordel,
Perlbeutelum 1900, Perlstrickbeutel, Floraldekor, grau, lila, gelb, schwarze Häkelborte, Kordel, Alterssp., ca. 15,5 x 20 cm ...[more]
Perlbeutelum 1900, Perlstrickbeutel, Rosendekor, schwarz, bunt, Häkelborte, Kordel, min. Alterssp., ca. 16 x 22 cm ...[more]
Perlstrick - Konvolut3 Teile, 1 Beutel, beige, bunt, Floraldekor, Kordelzug, ca. 17 x 15 cm, 1
Perlstrickbeutelum 1900, polychromer Floraldekor, tlw. fehlende Perlchen, ca. 18 x 13 cm ...[more]
Perltaschen1 Perlstrickbeutel, Floraldekor, beige, bunt, Fehlstellen, besch., ca. 14 x 18 cm, 1
Petschaftgoldfarbenes Metall, figürlicher Griff, wohl Napoleon, "VC oder AD", min. best., H 7 cm
Petschaftgoldfarbenes Metall, figürlicher Griff, wohl Napoleon, "VC oder AD", min. best., H 7 cm ...[more]
Pfeifen1x geschnitzter Kopf, bärtiger Mann m. Turban, Meerschaum- u. Bernsteinoptik, Verschraubung
Plaketten2 St., rund, 1x Biskuitporzellan, "Zur Erinnerung an das 13jährige Stiftungsjubiläum des
Reise-/Schiffskofferum 1900, Leinen, Holzverstrebungen, Messingapplikationen, m. Innenleben,
Reise-/Schiffskofferum 1900, Leinen, Holzverstrebungen, Messingapplikationen, m. Innenleben, Gebrauchs-/Alterssp., ca. 100 x 57 x 32 cm ...[more]
Reise-/Schiffskofferum 1930, Leinen, Holzverstrebungen, Messingapplikationen, Metallverstärkung,
Riechfläschenum 1900, Porzellan, Metall, Souvenir, schauseitig gedruckte Ansicht des Brandenburger
RitterhelmMetall, silberfarben, nzl. Helm m. Visier, m. weißer Innenkappe aus Stoff, min. Alterssp.
RitterhelmMetall, silberfarben, nzl. Helm m. Visier, m. weißer Innenkappe aus Stoff, min. Alterssp. ...[more]
Schatulleum 1900, Buche, nussbraun gebeizt, leicht gerundeter rechteckiger Korpus, m. Schlüssel,
Schatulle19. Jh., Holz, furniert, tlw. Wurzelholz, Holz u. Metallmarketerien, rechteckig, Schloss o.
Schatulleum 1900, Holz, beklebt, Jugendstil, 3 Fächer, innen grüner Stoff, Waldmotiv m. Jägerin,
Schatulleum 1900, Holz, furniert, rechteckig, Metall- u. Beinintarsien, Blattranken u. Baldachin,
Schatullenum 1900 2 St., 1x Holz, Deckel m. reliefierter Jagdszenen, "A schoene B´scherung", 10 x
Schatullen4 St., 1x grüner Samt, messingfarbene Metallbeschläge, Innenleben, für Schmuck oder
Schatullenum 1900, 2 St., Holz, 1x Marketerie m. diversen Wurzelhölzern, Furnier besch., Risse, 28,5
Schellackplattenca. 17 St., Operette, Weihnachtslieder, Bach, Marsch-, Schlager- u. Tanzmusik,
Schellackplattenca. 17 St., Operette, Weihnachtslieder, Bach, Marsch-, Schlager- u. Tanzmusik, Alterssp. ...[more]
Scherenschnitteum 1930, 2 St., 1x unleserl. sign. u. bez., am Bildstock tanzende Traumwesen in der
Scherenschnitte2 St., 1x sign. Erhard Ruyter, geflügelte Elfe im Dialog mit zwei Hasen, RhG,
Scherenschnitte5 St., 2x Märchen, Rotkäppchen u. Hänsel & Gretel, Rahmen: 22 x 25 cm, 1 Mädchen
Schlüsselum 1900, 12 St., Eisen, versch. Größen, korr. ...[more]
Schweizer Armee - Ledertaschers. gemarkt, braunes Leder mit Schulterrriemen, jagdlich dekoriert, mit
SonnenschirmHolz, weiße Seide, Spitze, Stoff etwas gerissen, L ca. 92 cm ...[more]
Spanschachtel/Deckeldose1 Spanschachtel, um 1900, rechteckig, bemalt, m. Spottvers: Robinson
SpazierstockGriff aus Bein, geschnitzt, floral, ebonisierter Holzschaft, Griff besch., Schaft
SpazierstockGriff aus Bein, geschnitzt, floral, ebonisierter Holzschaft, Griff besch., Schaft ber., Spitze fehlt, L ca. 80 cm ...[more]
Spieldosen/-uhren - Konvolut5 St., versch. Ausführungen, Metall, Holz, Papier u.a., tlw. besch.
Spieldosen/-uhren - Konvolut5 St., versch. Ausführungen, Metall, Holz, Papier u.a., tlw. besch. ...[more]
Spieluhrwohl Erzgebirge, hoher Sockel, im Haus Mutter m. Kind, Melodie "Guten Abend, Gute Nacht",
Spieluhren - Konvolut10 St., versch. Ausformungen u. Melodien, z.B. Karusell, Leierkasten, Fkt.
Spieluhren - Konvolut10 St., versch. Ausformungen u. Melodien, z.B. Karusell, Leierkasten, Fkt. ungepr., tlw. Alterssp., H max. ca. 27cm ...[more]
StereoskopAnf. 20. Jh., Holz, furniert, dazu ca. 25 Bilder, versch. Reiseansichten, Kriegsbilder
StereoskopAnf. 20. Jh., Holz, furniert, dazu ca. 25 Bilder, versch. Reiseansichten, Kriegsbilder 1. Weltkrieg u.a., kl. Riss ...[more]
188 Los(e)/Seite