Konvolut
Böner, Johann Alexander,1647 Nürnberg - 1720 ebd., "Portrait von Hieronymus Holzschuer (1469-1529)", Kupferstich, dat. 1674, min. fleckig, Passep., ca. 16x10cm, dazu Kupferstich Wappen bez. "Die freye Reichsstadt Nürnberg", ca. 8x7cm, Redouté, Pierre Joseph 1759 St. Hubert (Belgien) - 1840 in Paris, Redouté gilt als einer der Begründer der botanischen Blumenmalerei, seine wichtigsten u. umfangreichsten Werke sind die Tafelwerke über Rosen u. Lilien, "Rosa Centifolia anemonoides", kolorierter Kupferstich aus "Les Roses" 1824-1826, min. gedunkelt/fleckig, Blatt min. gewellt, Passep., ca. 21x15cm, RhG, min. best., unsign. 18.Jh., 3 Kupferstiche, koloriert, Darstellung frühneuzeitlicher Berufe, "In der Wäscherei", "In der Schmiede" u.a., Blätter gedunkelt/min. fleckig, Passep., ca. 7x9cm
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium