Unsigniert - Umkreis Jan Fyt
Jan Fyt: 1611 Antwerpen-1661 ebd., Fyt ist berühmt für seine Jagdszenen u. Stillleben, die er im Hintergrund häufig m. Felsen- o. Höhlen-Repoussoirs ausstattet, um das Augenmerk auf den Vordergrund zu richten, Nachfolge/Umkreis Jan Fyt, flämische Schule, "Jagdstillleben mit verschiedenen erlegten Vögel", im re. Hintergrund ein Höhlen-Repoussoir, der li. Hintergrund führt den Blick in die weite Gebirgslandschaft, im Zentrum des Stilllebens werden die in sich verdrehten Vogelkörper dargestellt, harmonische Farbpalette m. Erdtönen in der re. Bildhälfte u. hell herausgearbeiteten Vögeln im Zentrum, deren ausgewogene, nahezu bühnenhafte Beleuchtung, sie als Hauptgegenstände der Darstellung hervorheben, feiner Duktus m. äußerster Detailgenauigkeit, naturalistische Malweise, rs. bez. "Original signiert J. Fyt 1612", Lwd. doubliert, Craquelé, rest., min. Farbabplatzer, Ra., best., kl. Teile fehlen, ca. 75x89cm
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium