Schönherr, Dietmar geb. 1960, er malt und zeichnet seit knapp drei Jahrzehnten und studierte bei verschiedenen Künstlern Zeichnen, Malerei und Druck, von 2017 bis 2020 absolvierte er ein dreijähriges Studium der Malerei bei Prof. Markus Lüpertz an der freien Akademie der Bildenden Künste in Kolbermoor, von 2019 – 2020 als Meisterschüler, über seine teils großformatigen, expressiv gemalten Köpfe schreibt Gabriele Pfaus-Schiller anlässlich einer Ausstellung 2017: "Sie sind in einer Weise gemalt, die ein wenig an Jean Dubuffets Art brut erinnern – jener hielt nichts von akademischer Bildung, sondern feierte das unverfälschte, spontane Bild – aus der Hand von Kindern, Geisteskranken oder Häftlingen. Derb wirken diese Jünglinge Dietmar Schönherrs, in der Technik wie in der Physiognomie", aktuell beschäftigt sich Dietmar Schönherr insbesondere mit der abstrakten Malerei, dabei ist eine neue, expressive, an die Pop-Art angelehnte Werkserie entstanden, die vor allem durch ihre kräftigen Farben besticht, "Adam und Eva", Öl/Holz, min. Farbverluste, re. un. sign. u. rücks. bez., ca. 32,5x26,5cm, Lit.: Internet
Vollständige AGBs