Geographie - Schreibtisch um 1825, Empire, aus königlich-württembergischen Besitz, Villa Marienwahl, Ludwigsburg, die Villa mit Parkanlagen wurde 1824 für Friedrich Freiherr Varnbüler erbaut, 1878 wurde sie samt Inventar von Kronprinz Wilhelm von Württemberg (1848-1921) - dem späteren württembergischen König Wilhelm II. - für seine Gemahlin Marie von Waldeck-Pyrmont (1857-1882) erworben und "Marienwahl" genannt, Mahagoni auf Pappelholz, lyraförmige Seitenansicht, zum beidseitigen Freistellen, geschwungene Tatzenfüße, gerader Korpus, beidseitig je 1 Fach für gerollte Landkarten, darüber je ein großes und ein kleines Schubfach, mittig ein großes 2-geteiltes Schubfach, leicht vorgezogene Abschlußplatte, schwarze Ledereinlage mit goldfarbener Bordüre, partiell am Rand eine schmale Einfassungsleiste, gegossenes Messingbeschlagwerk mit Blumenkranz- Ornament, 5 Schlüssel, Alterssp., rest., min. best., ca. 78x166x78,5cm
Vollständige AGBs