Geyer, Fritz Friedrich Michael Johann Geyer, genannt Fritz Geyer, 1873 in Nürnberg - 1949 Seebruck/ Chiemsee, Friedrich Michael Johann Geyer, war ein deutscher Maler, Radierer und Lithograf, Meisterschüler an der Akademie der Künste, zuletzt in der Landschaftsklasse von Eugen Bracht (1842–1921), als Bracht nach Dresden wechselte, blieb Geyer in Berlin, unter der Bezeichnung Landschaftsmaler begegnet er 1901 im Adressbuch der Stadt, von 1904 bis 1910 lebte und arbeitete Geyer im Stadtteil Wilmersdorf, bis 1914 war er in Charlottenburg gemeldet, und zog dann 1915 nach Steglitz, wo er bis 1943 ansässig blieb, dort war er Teil der Malerkolonie Steglitz, in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg wurde er vom Landschaftsmaler zum Städtemaler und malte Städte und Ortschaften in ganz Deutschland, u. a. von Nürnberg, Würzburg, Bamberg, Bremen, Lübeck und Dortmund sind durch Geyers Werk Stadtansichten aus der Zeit vor ihrer endgültigen Zerstörung im Bombenkrieg erhalten, "Blick auf St. Lorenz von der Königsstraße", re. un. sign., rücks. bez. u. bet., "Straßenbild aus Nürnberg - St. Lorenz", sign. u. bez. Berlin-Steglitz, Öl/Lwd., partiell pastoser Farbauftrag, malerische Stadtvedute von Nürnberg, Ra., ca. 60x50cm, Lit.: Internet
Vollständige AGBs