720 Los(e)/Seite
3 Teile Meissen Schwertermarke, I. Wahl, Kaffeetasse und 2 UT, Dekor Weinlaub
2 Ausgießer für Flaschen, Porzellan, polychrom staffiert, Schotte und Seemann, je ca. 8cm
Fayenceteller, im Spiegel Chinoiserie Dekor, bez. "SC 4", d. 24cm
Saargemünd, Jagdlicher Bierkrug mit Zinndeckel, Bodenmarke Saargemünd, 0,5l., Ende 19.Jh.
Paar Zierteller nach Jean Francois Millet, im Spiegel "Abendgebet" und "Ernteszene", d. je 27cm,
Paar Zierteller nach Jean Francois Millet, im Spiegel "Abendgebet" und "Ernteszene", d. je 27cm, Frankreich um 1900, gem. Amand
Keramik Bodenvase, 1960er Jahre, Scheurich, Modell 297, bräunlich/rote Glasur, h. 41cm
Roesler - Figur, 1933, Stempelmarke, sign. Ali Bonte 0773, (1897 Mannheim-1986 Darmstadt) alias Anna
Kleiner Krug, um 1800, Steingut, starke Glasurabplatzungen, best., h. 15cm
Katzhütte Hertwig, um 1920, Art Deco Figur, Steinzeug, sitzender Mädchenakt mit Schmetterling, auf
Masskrug, Bierkrug um 1930, Brauerei Tucher Nürnberg, mit Zinndeckel
Goldscheider Prischl, Keramik, "Weiblicher Akt mit Goldkugel", ovaler Sockel, Modellnr. 145.G., h.
Goldscheider Prischl, Keramik, "Weiblicher Akt mit Goldkugel", ovaler Sockel, Modellnr. 145.G., h. 32cm
Geritzter Steinzeug-Krug mit Hirschen, Westerwald, Anfang 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug
Fayencekrug um 1800, zylindrische Form mit polychromer Blumenmalerei, Zinndeckel mit Kugeldrücker u.
Studentika Krug der Brauer, "Lehr- und Versuchsanstalt für Brauer in München" Sommer - Semester
Patriotischer Krug, Zinndeckel mit Kopf des Reichskanzlers Otto von Bismarck, Krug in Form eines
Fayencekrug, 18.Jh., umlaufend blaue Blumenmalerei, Zinndeckel monogr. "NS" u. dat. 1781, h. 27cm,
Fayencekrug, 18.Jh., umlaufend blaue Blumenmalerei, Zinndeckel monogr. "NS" u. dat. 1781, h. 27cm, Haarriss
Runde Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Nürnberg", Rand mit Weinlaubdekor, gem. Zell, um
Runde Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Nürnberg", Rand mit Weinlaubdekor, gem. Zell, um 1840, d. 27,5cm
Große Hummelfigur "Geborgen", Sitzendes Mädchen unter Regenschirm, gem. Goebel, h. 12,5cm
Bauernsilber - Kruzifix, um 1900, runder, getreppter Fuß das Kreuz in Art eines Strahlenkranzes,
Bauernsilber - Kruzifix, um 1900, runder, getreppter Fuß das Kreuz in Art eines Strahlenkranzes, h. 23,5cm
5 Teile Bauernsilber um 1900, 3 Vasen, Kerzenleuchter und Schale, gute Erhaltung, h. von 12cm -
5 Teile Bauernsilber um 1900, 3 Vasen, Kerzenleuchter und Schale, gute Erhaltung, h. von 12cm - 32cm
Großer Milchglaspokal, 19.Jh., umlaufend mit Landschaftsmalerei, h. 27,5cm, d. 12,5cm, Malerei
Großer Milchglaspokal, 19.Jh., umlaufend mit Landschaftsmalerei, h. 27,5cm, d. 12,5cm, Malerei min. ber.
Paar Kerzenleuchter um 1900, Milchglas mit floraler Malerei, h. 20cm
Saftkrug "Zum Andenken", Glas mit farbigem Blumendekor und Schriftzug, Zinndeckel mit Porzellaneinlage "Gott segne Euren Bund", h. 26cm
Glaskaraffe, 19.Jh., Klarglas mit aufgelegten Glasfäden und Emaillemalerei, Doppelhenkel, min.
Glaskaraffe, 19.Jh., Klarglas mit aufgelegten Glasfäden und Emaillemalerei, Doppelhenkel, min. besch.
Große Murano Vase, 1960er Jahre, Klarglas mit polychromen Einschmelzungen, h. 34,5cm
Bierkrug, 19.Jh., Klarglas mit geschliffenem Floraldekor, 0,5l., verzierter Silberdeckel, monogr. "
Bierkrug, 19.Jh., Klarglas mit geschliffenem Floraldekor, 0,5l., verzierter Silberdeckel, monogr. "CB", dat. 12.11.(18)95, Silber Feingehalt 800
Glasschale, wohl Murano 1960er Jahre, Klarglas rot überfangen, l. ca. 40cm
Große Bleikristallschale, auf 3 Füßen, reichhaltiger Handschliff, Rosendekor, dunkelrubinrot
Große Bleikristallschale, auf 3 Füßen, reichhaltiger Handschliff, Rosendekor, dunkelrubinrot überfangen, d. 32cm, h. 12cm
Bleikristallvase, reicher Handschliff, Rosendekor, dunkelrubinrot überfangen, Klebeetikett T.W. &
Bleikristallvase, reicher Handschliff, Rosendekor, dunkelrubinrot überfangen, Klebeetikett T.W. & Co., h. 27cm
Bocksbeutel, Franken um 1900, schauseitig bemalt "Rathaus von Ochsenfurt", h. 23cm
Glaskrug, Ende 19.Jh., schauseitig geschnittene Darstellung eines Husar zu Pferd, Zinndeckel, h.
Glaskrug, Ende 19.Jh., schauseitig geschnittene Darstellung eines Husar zu Pferd, Zinndeckel, h. 15,5cm
Großer Römer, Fritz Heckert, Petersdorf (zugeschrieben), um 1880, Schaft mit Beerennuppen, Kuppa mit
Großer Römer, Fritz Heckert, Petersdorf (zugeschrieben), um 1880, Schaft mit Beerennuppen, Kuppa mit floraler Emaillemalerei, h. 17cm
Biedermeier Aufsatzschale/Tafelaufsatz mit Silberfuß - punz. "13" - 13-lötiges Silber, 19.Jh.,
Historismus-Flakon, 19.Jh., vierseitige Wandung, eingezogener, schlanker Hals mit ausschwingender
Freimaurer Glaspokal, 19.Jh., rote Kuppa, Schaft u. Stand Klarglas mit Sinnspruch: "Der Glaube lebt,
Biedermeier Badeglas Bad Kissingen, umlaufend lasierte, geschliffene Rundkartuschen mit Ansichten,
Biedermeier Badeglas Bad Kissingen, umlaufend lasierte, geschliffene Rundkartuschen mit Ansichten, h. 14cm
Andenkenglas Bad Kissingen, Böhmen 19.Jh., farbloses Glas, partiell gelb überfangen, geschnitten und
Andenkenglas Bad Kissingen, Böhmen 19.Jh., farbloses Glas, partiell gelb überfangen, geschnitten und geschliffen, 1 Ansicht, h. 12cm
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy,
Taschenglas 19.Jh., Bad Kissingen, abgeflacht u. facettiert, rubiniert, Ansicht des Rakoczy, Besitzername "Hermann", h. 9,5cm
Badeglas Bad Kissingen, Fußbecher, facettiertes Glas, umlaufend geschnittene u. geschliffene
Badeglas Bad Kissingen, Fußbecher, facettiertes Glas, umlaufend geschnittene u. geschliffene Ansichten, dat. 1857, h. 9,5cm
Badeglas Marienbad, 19.Jh., Becher, in ovalen Kartuschen geschnittene u. geschliffene Ansichten u.a.
Henkelbecher 19.Jh., farbloses mattiertes Glas mit Rotätze, schauseitig Frau auf Löwe sitzend, Anker
Kleine Vase mit Blütendekor, bezeichnet "Gallé", seitlich geschnittene Bezeichnung, Bernsteinfarbenes Glas mit bräunlichem Überfang, h. 14,3cm
Likörflasche Thüringen, Ende 19.Jh., bez.: Th. Lappes Aromatique, Feinster Magenliqueur Neudietendorf, dickwandiges dunkelgrünes Glas, h. 17,5cm
2 Gläser um 1920, Kuppa mit Glasschliff "Jagd - Club St. Hubertus Frankfurt am Main", h. 23,5cm
Jugendstil Glasschale, wohl Loetz Witwe, Klostermühle, grünes Glas, matt irisierend, mit bronzierter
Jugendstil Glasschale, wohl Loetz Witwe, Klostermühle, grünes Glas, matt irisierend, mit bronzierter Metallmontierung in Form von Blumen, h. 11cm
Fensterbild um 1900, bleiverglast, Totentanz nach Hans Holbein der Jüngere, 32cm x 25,5cm
Fensterbild um 1900, bleiverglast, Darstellung eines Ritter und Heiligen im Stil des Mittelalters,
Fensterbild um 1900, bleiverglast, Darstellung eines Ritter und Heiligen im Stil des Mittelalters, 44,5cm x 26,5cm
Skulptur Hl. Nikolaus, süddeutsch um 1800, vollrund geschnitzt, gefasst, Bischofsstab besch., h.
Skulptur Hl. Nikolaus, süddeutsch um 1800, vollrund geschnitzt, gefasst, Bischofsstab besch., h. 25,5cm
Holzskulptur, 19.Jh., "Segnender Christus", geschnitzt, polychrome gefasst, auf getrepptem Sockel
Holzskulptur, 19.Jh., "Segnender Christus", geschnitzt, polychrome gefasst, auf getrepptem Sockel stehender Christus, h. 44cm
Paar Leuchterengel, 20.Jh., im Barockstil, Holz, polychrome gefasst, h. je ca. 33cm
Madonna mit Jesukind, süddeutsch 19.Jh., Holz, farbig gefasst, vollrung geschnitzt, Altersschäden,
Madonna mit Jesukind, süddeutsch 19.Jh., Holz, farbig gefasst, vollrung geschnitzt, Altersschäden, h. 48cm
Pieta auf Sockel, um 1900, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Holzsockel Holz, vergoldet, h. m.
Pieta auf Sockel, um 1900, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Holzsockel Holz, vergoldet, h. m. Sockel 48cm, b. 55cm
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Weiblicher Torso", Olivenholz, h. 47cm
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Abstrakte Darstellung, Holz, h.
Betz, Sebastian (*1956), Holzbildhauer, tätig in Arnsberg, Skulptur "Abstrakte Darstellung, Holz, h. 45cm
Iffland, Franz (1862 - 1935 Berlin), Stehender Junge mit Angel, Bronze mit schwarz-brauner Patina,
Skulptur "Radfahrer", 20.Jh., wohl Bronze, h. 23,5cm o. Sockel
Deutscher Schäferhund, Skulptur auf Steinsockel, Plakette "1. Sieger im Gesamtklassement", Mitte
Deutscher Schäferhund, Skulptur auf Steinsockel, Plakette "1. Sieger im Gesamtklassement", Mitte 20.Jh., h. 17cm, l. 24cm
Darstellung des Herkules mit Felsbrocken, bronzierter Metallguss, 1.H.20.Jh., h. m. Sockel 30,5cm
Großes Kruzifix um 1920, Korpus wohl Lindenholz geschnitzt, min. besch., 98cm x 49cm
720 Los(e)/Seite