575 Los(e)/Seite
2 Umdruck-Teller, Napoleon, Mitte 19.Jh., "Bataille d'Jena 1806" u. "La Veille d'Austerlitz 1805",
2 Umdruck-Teller, Napoleon, Mitte 19.Jh., "Bataille d'Jena 1806" u. "La Veille d'Austerlitz 1805", Pressmarke M, d. 20,5cm ...[more]
Steingutplatte mit Chinoiserie Dekor, Blaumalerei, 35cm x 28cm
Hummel-Rauchverzehrer, Hummelmarke, Prägemarke "EF 55", um 1955, Schornsteinfeger, farbig bemalt,
Brunnen, 2-teilig, Italien Mitte 20.Jh., sitzender Putto auf Löwenkopf, Keramik weiß glasiert,
Brunnen, 2-teilig, Italien Mitte 20.Jh., sitzender Putto auf Löwenkopf, Keramik weiß glasiert, tlw. min. best., eine Zehe fehlt, h. 83cm ...[more]
Hummelfigur - Geborgen, gem. Goebel, Nr. 152, sitzender Junge mit Regenschirm, polychrom staffiert, h. 13cm ...[more]
Hummelfigur - Geborgen, gem. Goebel, Nr. 152, sitzendes Mädchen mit Regenschirm, polychrom staffiert, h. 13cm ...[more]
Buckelplatte, Nürnberg 18.Jh., Blaudekor, am Rand best., d. 23cm
Fayence Birnkrug 18.Jh., rest., Zinndeckel, h. 17cm
Glaskaraffe, wohl Murano / Italien 20.Jh., Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, geschliffener
Bocksbeutel Würzburg um 1900, mit Glassiegel "Julius-Hospital Würzburg", h. 20,5cm
Glasobjekt, Moser / Karlsbad 20.Jh., unbekannter Glaskünstler, Glaskaraffe mit Stöpsel, h. 48,5cm
Glasobjekt, Moser / Karlsbad 20.Jh., unbekannter Glaskünstler, Glaskaraffe mit Stöpsel, h. 48,5cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter in Bocksbeutelform, wohl fränkisch, Ende 19.Jh., blaues Glas, beidseitig mit
Paar Kerzenleuchter in Bocksbeutelform, wohl fränkisch, Ende 19.Jh., blaues Glas, beidseitig mit Emaillemalerei, (min. ber.), h. 23cm ...[more]
Jugendstil Karaffe um 1910, Glas mit Zinnmontierung im zeittypischen Dekor, h. 29cm
Eisenbahnerkrug um 1900, Glaskrug mit Zinndeckel, dieser mit Porzellaneinlage, bemalt mit einer
Großer Saftkrug, Klarglas / Silberauflage mit floralem Dekor, h. 19cm
2 Paperweigth, 20. Jh., klares Glas mit eingeschmolzenen Farbschichten, h. 5/8,5cm
Paar Blumenvasen um 1900, blaues Milchglas, eine Vase m. kaum sichtbaren Haarriss, Floraldekor, h.
Paar Blumenvasen um 1900, blaues Milchglas, eine Vase m. kaum sichtbaren Haarriss, Floraldekor, h. 23cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19.Jh., blaues Pressglas, h. 20,5cm
Kugelvase mit Silbermontierung, Klarglas mit Silbermontierung, Feingehalt 835, WTB (Wilhelm Binder /
Kugelvase mit Silbermontierung, Klarglas mit Silbermontierung, Feingehalt 835, WTB (Wilhelm Binder / Schwäbisch Gmünd), h. 27cm ...[more]
Glaskelch, Klarglas mit Rotätze, h. 18cm
Kleine Vase, Klarglas mit Schwarzlotmalerei, umlaufend Jagdszene, h. 9cm
Steinbrenner, Theophil (*1946 Herbstadt / Grabfeld), Bronze, "Der Vater des Dorfpfarrers", monogr.
Steinbrenner, Theophil (*1946 Herbstadt / Grabfeld), Bronze, "Klettermaxe", h. 42cm, Mainfränkischer
Fell, Hans (*1932 Berlin), Bronzefigur "Hl. Franziskus in jungen Jahren", sign. u. dat. (19)89,
Fell, Hans (*1932 Berlin), Bronzefigur "Hl. Franziskus in alten Jahren", sign. u. dat. (19)90, auf
Guillaume, Coustou (1677 Lyon - 1746 Paris), nach, "Pferdebändiger"(nach dem monumentalen Marmor-
Jugendstil Skulptur, Stehende Frau in tanzender Pose, bez. "La Secession", min. besch., Zinkguss
Jugendstil Skulptur, Stehende Frau in tanzender Pose, bez. "La Secession", min. besch., Zinkguss bronziert ...[more]
Skulptur "Sitzender Farbiger", 20.Jh., Gipsguss, annähernd lebensgroße Figur eines Farbigen mit
Holzfigur "Dudelsackspieler", Deutschland, wohl Erbach, 1.H.20.Jh., vollplastisch fein geschnitzte
Morath, O., deutscher Künstler um 1900, Rauchender Bengel Bronze mit dunkler Patina, Plinthe
Zinkgussfigur um 1900, Schlittschuhläuferin, auf Steinsockel, h. m. Sockel 16cm
Krippendarstellung, Holz, polychrome Fassung, erworben in den 1980er Jahren bei Kunsthandlung Volk /
Krippendarstellung, Holz, polychrome Fassung, erworben in den 1980er Jahren bei Kunsthandlung Volk / Würzburg, b. 37cm h. 29cm ...[more]
2 Engel, Lindenholz vollrund geschnitzt, süddeutsch 19.Jh., Altersschäden, Fehlteile, h. je 25cm
2 Engel, Lindenholz vollrund geschnitzt, süddeutsch 19.Jh., Altersschäden, Fehlteile, h. je 25cm ...[more]
Burmester, Georg (Barmen 1864 - Möltenort 1936), Wacholderbüsche, 1921, Öl/Lw., o.R. 70cm x 60cm,
Weigl, D. - Gemälde um 1900, Öl/Holz, "Die Osterburg bei Bischofsheim / Rhön", re.u.sign., i.R. (
Weigl, D. - Gemälde um 1900, Öl/Holz, "Die Osterburg bei Bischofsheim / Rhön", re.u.sign., i.R. (dieser besch.), 15cm x 9,5cm ...[more]
Gemälde um 1800, unbekannter Künstler, Öl/Holz, kleines Gemälde mit Landschaftsdarstellung und
Kammermeier, Adolf (1919 Holzkirchen - 1965 Frankfurt), Gemälde Öl/Lw., Portrait eines bärtigen
Kammermeier, Adolf (1919 Holzkirchen - 1965 Frankfurt), Gemälde Öl/Lw., Portrait eines bärtigen Mannes, u.li.sign., i.R. 57cm x 47cm ...[more]
Unbekannter Meister d. 18.Jh., "In der Schmiede", Öl/Lw., doubliert, Randmängel, o.R. 62cm x 47cm
Unbekannter Meister d. 18.Jh., "In der Schmiede", Öl/Lw., doubliert, Randmängel, o.R. 62cm x 47cm ...[more]
Gemälde 19.Jh., Öl/Lw. a. Holz aufgezogen, Portrait eines bärtigen Mannes, i.R. 65cm x 52cm ...[more]
Gemälde 20.Jh., Öl/Lw., Fischeboote an der Küste, re.u. unleserlich signiert u. bez. Ddf. (Düsseldorf), i.R. 70cm x 60cm ...[more]
Arnold, Heinrich Gotthold (1785 Lomnitz - 1854 Dresden), Gemälde Öl/Lw. i.R., Portrait eines
Graeme, Colin (1858 - 1910 London), Gemälde Öl/Lw. i.R., Hundeportrait mit zwei Jagdhunden, sign.,
Graeme, Colin (1858 - 1910 London), Gemälde Öl/Lw. i.R., Hundeportrait mit zwei Jagdhunden, sign., 30,5cm x 25,5cm (o.R.) ...[more]
Russ, Franz II. (1844 - 1906 Wien), Gemälde Öl/Holz i.R., Darstellung von zwei Mädchen, das eine
Fossin, Jean Baptiste, französischer Maler des 19.Jh., Gemälde Öl/Lw. i.R., sign. u. dat. 1819,
Amerikanischer Maler des 19.Jh., Gemälde Öl/Lw. i.R., Mädchenklasse in der Schule beim Geografie
Italienischer Maler des 19.Jh., Gemälde Öl/Lw. i.R., vor reetgedeckter Kate bietet eine Frau einem
Italienischer Monogrammist des 19.Jh., Gemälde Öl/Lw. i.R., monogrammiert "A.S.", um 1900, stehendes
Holländischer Genremaler, um 1800, Gemälde Öl/Holz i.R., "Bei der Krämerin", Frau bietet geräucherte
Englischer Maler des 19./20.Jh., Gemälde Öl/Holz i.R., sitzender Junge mit Seifenblasen spielend,
Lejeune, Henry (1820 - 1904 London), zugeschr., Gemälde Öl/Karton i.R., "Die Rast", erschöpfter
Düsseldorfer Maler, um 1900, Gemälde Öl/Lw. i.R., "Der Heiltrunk", junge werdende Mutter bekommt von
Coschell, Moritz (1872 Wien - 1943), zugeschr., Gemälde Öl/Lw. auf Karton aufgezogen, rechts oben
Deutscher Maler des 18.Jh., Öl/Lw. i.R., Alter Mann mit Bart, Charakterkopf vor dunklem Hintergrund,
575 Los(e)/Seite