16 Los(e)/Seite
Bierkrug Ochsenfurt um 1900
Bierkrug, geritztes Steingut, Leonhard Schießer - Ochsenfurt No. 21, h. 18,5cm
Westerwälder Bierkrug 19.Jh.
Bierkrug Westerwald, 19.Jh., schauseitig hoher Ranke zwischen zwei Ovalbändern, grauessalzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, h. 19cm
Fayence Birnkrug 18.Jh.
Fayence Birnkrug, 18.Jh., Blaumalerei, min. best., Henkel alt rest., h. 16cm
Großer Henkelkrug um 1800
Großer Henkelkrug um 1800, bauchiger Korpus, Zinndeckel u. Standreif, best., h. 25,5cm
Deckelschale Italien
Deckelschale, Keramik mit polychromer Glasur, seitlich 2 Handhaben, Pinselmarke "D", h.17,5cm, Ø 20cm
Große Deckelvase, Italien 20.Jh., Keramik mit polychromer Malerei, h. 38cm
Keramikfigur
Kleine Künstlerkeramik, stehende Skulptur, Kermaik, grün glasiert, in der Art von HorstAntes, h. 14cm
Bodenvase Ulmer Keramik
Große Bodenvase, Ulmer Keramik, umlaufend Fischerszenen in Landschaft, Bodenmarke, h.42cm, Ø 33cm
Reklameaufsteller "Hummel"
Seltener Werbeaufsteller "Goebel - Hummel Figurines", ca. 15,5cm x 9cm, Keramik
Großer Westerwälderkrug
Großer Westerwälderkrug, Zinndeckel dat. 1883, h. 35cm
Birnkrug Westerwald
Birnkrug, Westerwald, 1.H.19.Jh., Zinndeckel, geritztes Steinzeug, Floraldekor, h. 30cm
Walzenkrug 18.Jh.
Fayence - Walzenkrug, türkisfarbener Fond, wohl Crailsheim, 18.Jh., geschlossenerZinnstandreif, Zinndeckel grav. u. dat. 1752, Haarriss, h. 26,5cm
6 Art Deco Kannen
6 Art Deco Kannen, Keramik mit Spritzdekor, um 1920, gem. T&H C., 2 Kanen gechipt, h. bis15cm
Hertwig & Co. / Katzhütte
16 Los(e)/Seite