37 Los(e)/Seite
Große Büste eines Apostel, 19.Jh., Stukko, polychrom gefasst, tlw. best., h. 50cm, b. 33cm
Wagner, Johann Peter (1730 - 1809 Würzburg), nach, Engel für einen Tabernakel, Stukko,19.Jh., Altersschäden, h. 54cm
Kruzifix um 1800
Kruzifix mit Maria u. Johannes, süddeutsch um 1800, Lindenholz mit polychromer Fassung, h.54cm
Kreuzigungsgruppe 1.H.18.Jh.
Madonna mit Jesuknaben / 18.Jh.
Puttokopf um 1700
Puttokopf, süddeutsch um 1700, Holz mit Fassung, ca. 18cm x 13cm
Fried Heuler (1889 - 1959)
Fried Heuler (1889 - 1959)
Richard Rusche (1851 - 1935)
Große Bronzeskulptur "Germane"
Große Bronzeskulptur "Germane", stehender Germane mit Streitaxt auf Felssockel, min.Altersschäden, h. 60cm
Barocke Madonna, Franken um 1800, stehende Madonna, Holz mit polychromer Fassung,Altersschäden, h. 51cm
Korpus Christi 18./19.Jh.
Korpus Christi, 18./19.Jh., Lindenholz, 4-Nagel Typus, l. 64cm
Jugendstil Bronzefigur
Jugendstil Bronzeskulptur "Wasserträgerin", stehende Frau auf Wellensockel, dieser bez."St. Lucia", besch., h. 27cm
Kathrin Veits-Kick (1909 - 1997)
Gallet, Louis Jacques (1873 - 1955), Schweiz, Alabaster, Kopf einer jungen Frau mit Zopf,lose auf Marmorsockel mont., um 1910/20, h. m. Sockel 23cm
Schaper-Oeser, Barbara (1941 Leipzig - 2019 Würzburg), Bronze, geteilter Apfel, auf rundemSteinsockel mont., dat. 1987, h. 17cm
Bronze - musizierender Engel
Kleinbronze, "Musizierender Engel", auf rundem Podest sitzend, grüner Marmorsockel, h.21cm
Geflügelter Puttokopf, um 1900, Lindenholz mit polychromer Fassung, ca. 57cm x 22cm
Franz Peleschka (1873 - 1911)
Skulptur "Hl. Florian", Südtirol 2.H.20.Jh., Holz mit polychromer Fassung, vollrund,Fahnenspitze steckbar, h. 75cm
Renzi Geremia (*1955)
Renzi, Geremia (*1955), italienischer Künstler, Bronzeskulptur einer Ballerina, sign. u.num. 12/99, h. 44cm
Luise Kött-Gärtner (*1953)
Luise Kött-Gärtner (*1953)
Paar Leuchterengel, im gotischen Stil, einflammige Leuchter, polychrom gefasst, h. 27cm
Schwebender Putto
Schwebender Putto, Holz mit polychromer Fassung, im Stil des Barock, l. 42cm
Schwebender Putto auf Wolke
Schwebender Putto auf Wolke, Holz mit polychromer Fassung, dat. 1989, im Stil des Barock,ca. 46cm x 38cm
Paar Puttoköpfe
Paar Puttoköpfe, im Stil des Barock, schwerer Masseguss (?) mit Fassung, je ca. 24cm x24cm
Hl. Urban
Heiligenskulptur "Hl. Urban", Holz mit polychromer Fassung, vollrund, h. 55cm
Skulptur nach T. Riemenschneider
Gartenskulptur als Wasserspeier "Japanischer Kranich", Bronze, h. 83cm
Gartenskulptur Kranich
Gartenskulptur als Wasserspeier "Japanischer Kranich", Bronze, h. 48cm
37 Los(e)/Seite