Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
57 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Miniatur, Marie Antoinette, Messingrahmen, re. unleserlich sign., 19.Jh, 13,5cm x 9,5cm
2 Holzkonsolen, Holz vergoldet, 19./20.Jh., 20cm x 15cm und 16cm x 14cm
Kleiner Holzrahmen um 1800, in der Leiste eingelegtes Spiegelglas, Altersschäden, 20cm x 15cm
2 Apothekengefäße 19.Jh.
2 Apothekengefäße, 19.Jh., Holz, gedrechselt, h. 15cm, Ø 8cm
Wandbild Messing um 1920
Wandbild, Messing, Putto auf Wildschwein reitend, grav. "Viel Glück", um 1920, 20,5cm x17,5cm
Historismus Deckeldose
Historismus Deckeldose, Holz, dreieckige Form, auf dem Deckel gemaltes Halbportrait einerjungen Frau in Renaissance Kleidung, 12,5cm x 11cm, h. 6cm
Großer Pfeifenkopf mit Silbermontierung, Meerschaum, ca. 18cm x 13cm, kleine Tabakpfeifewohl Bernstein, im orig. Etui, l. 11,5cm, 19./20.Jh.
Konvolut Wachssiegel 18.Jh.
Konvolut von 6 Wachssiegel, tlw. in Holz, 18.Jh., tlw. Altersschäden, Ø bis 7,5cm
Mangelbrett 1.H.19.Jh.
Mangelbrett, 1.H.19.Jh., Holz mit Kerbschnitzerei, ca. 60cm x 13cm
Wandkerzenleuchter um 1800
Wandkerzenleuchter um 1800, Eisen, 2-flammig, ca. 32cm x 20cm
26 orig. Fotografien, Ferd. Bauer - Dauthendeys Nachfolger, Fotografien mitKunstkammerobjekten u.a. zur Kunst - und Alterthumsausstellung Würzburg...
Fotografien Alt - Würzburg
Fotografien aus Alt - Würzburg, sehr interessantes Konvolut von über 200 Fotografien ausWürzburg, Straßenansichten, Tore, Architektur, tlw. doppel...
58 orig. Druckstöcke mit Architekturansichten von barocken Bauten, Druckstöcke für dasBuch "Die Kirchenbaukunst Balthasar Neumanns mit einleitende...
Biedermeier Kalender um 1820
Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Forst - Unterhaltung", um 1820,Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, Deckblatt mit F...
Biedermeier Kalender um 1820
Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Jagd - Unterhaltung undBenutzung", um 1820, Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, De...
2 Siegelstempel / Petschaft
2 Siegelstempel / Petschaft, 19.Jh., jeweils mit Monogramm, Eisen, eine Petschaft wohlSilber durchbrochen gearbeitet, h. 5/5,5cm
Paar Bronzeleuchter 19.Jh.
Paar Tischleuchter, 19.Jh., Bronze, einflammig auf quadratischen Stand, Gebrauchsspuren,h. 21cm
2 Messingleuchter 19.Jh.
2 Messingleuchter, 19.Jh., jeweils einflammig auf runden Stand, h. 16/23cm
Große Studenten - Petroleumlampe 1.H.20.Jh., Messing, Glaskolben und Schirm, verstellbar,h. 55cm / b. ca. 30cm, kein Versand!
Arno Breker (1900 - 1991)
Breker, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Buderus-Jahresplakette 1953 "St. Georg",geschwärzter Eisenguss, Gießermarke, Ø 14cm, Bildhauer in...
Sammlung Reklamemarken und Vignetten, im Album, meist Vorkrieg, über 280 Stück, bitte besichtigen!
Konvolut Buchbeschläge
Großes Konvolut Buchbeschläge des 18./19.Jh., insg. 39 Stück in unterschiedlicher, meistguter Erhaltung, Größe bis 9cm x 9cm
Visitenkartenschale mit Kleinbronze in Form einer anpirschenden Raubkatze, Marmor, um1930, Ø 20cm, h. 8cm
4 Holzmodel 19.Jh.
Konvolut von 4 Holzmodel für Backwaren, 19.Jh., drei rechteckige, Größe bis 23cm x 8cm undModel - Rolle, Gebrauchsspuren
Taschenmesser, Schweiz Victorinox, Multifunktion, Hornschalen, l. 9cm
Altes Reklameschild um 1940, Emailleschild "Würzburger Generalanzeiger - Das führendeHeimatblatt", tlw. best., Boos & Hahn Ortenberg / Baden, 54cm...
Jugendstil, Wandkerzenleuchter, Messing, 2-flammig, Leuchterarme verstellbar, ca. 40cm x19cm
Jugendstil, Wandkerzenleuchter, Messing, 2-flammig, Leuchterarme verstellbar, ca. 48cm x20cm
Jugendstil, Wandkerzenleuchter, Messing, 1-flammig, ca. 25cm x 21cm
Feuerzeug Dupont / Paris
Dupont Feuerzeug, vergoldet, im orig Etui, bez. S.G Dupont Paris. Made in France, 57mm x35mm, Gebrauchsspuren
Seltenes Necessaire, Frankreich um 1820, fein graviertes Muschelgehäuse mitMessingmontierung, innen 7-teiliges Necessaire mit Schere, Fingerhut, N...
Konvolut von 38 Kabinettfotos um 1900, in 2 Alben, ein Album Buchrücken besch., je ca.15cm x 12cm
Emailleschild "Reichsbahn Kraftverkehr - Güterannahme / Güterausgabe", 1930er Jahre,partiell ausgebessert und übermalt, 60cm x 40cm
Emailleschild "ADAC"
Emailleschild "ADAC Allgemeiner Deutscher Automobil Club", Offenburg, partiellausgebessert / übermalt, 59cm x 39cm
Rhöner Fastnacht-Maske
Rhöner Fastnacht - Maske, bärtiger Mann mit weißem Gesicht, Holz geschnitzt, ca. 21cm x 15cm
Rhöner Fastnacht - Maske
Rhöner Fastnacht - Maske, bärtiger Mann mit weißem Gesicht, Holz geschnitzt, ca. 21cm x15cm
Rhöner Fastnacht - Maske, Schlappmaul, Mann mit weißem Gesicht, Klappkiefer, Holzgeschnitzt, ca. 24cm x 15cm
Maske Alemannische Fastnacht
Alemannische Fastnacht - Maske, "Hansel", Glattlarve, Holz geschnitzt, ca. 26cm x 16cm
Fastnacht - Maske
Süddeutsche Fastnacht - Maske, bärtiger Mann, Holz geschnitzt, ca. 23cm x 16cm
Fastnacht - Maske
Süddeutsche Fastnacht - Maske, bärtiger Mann, Holz geschnitzt, ca. 22cm x 15cm
Fastnacht Maske / süddeutsch
Süddeutsche Fastnacht - Maske, Mann, Holz geschnitzt, ca. 21cm x 17cm
Bonndorfer Fastnacht - Maske
Bonndorfer Fastnacht - Maske, "Althansele", Holz geschnitzt, 26cm x 16cm
Bonndorfer Fastnacht - Maske
Bonndorfer Fastnacht - Maske, "Althansele", Holz geschnitzt, 25cm x 15cm
Fastnacht - Maske
Fastnacht - Maske, sog. Bläsermaske, Holz geschnitzt, ca. 23cm x 15cm
Altfränkische Fastnacht - Maske
Altfränkische Fastnacht - Maske, Holz geschnitzt, ca. 26cm x 15cm
Rhöner Fastnacht - Maske
Rhöner Fastnacht - Maske, "Alte Frau", Holz geschnitzt, 26cm x 17cm
Rhöner Fastnacht - Maske
Rhöner Fastnacht - Maske, bärtiger Mann mit weißem Gesicht, Holz geschnitzt, ca. 27cm x16,5cm
Holz Supraporte
Supraporte, Holz geschnitzt, mit Fassung, ca. 80cm x 30cm
Paar Leuchterengel, im gotischen Stil, einflammige Leuchter, polychrom gefasst, h. 27cm
Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - 2007 Mailand), Reiseschreibmaschine Modell "Valentine",Hersteller: Olivetti, Entw.: 1969, Gehäuse aus Metall un...
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 München), handgeschriebene Postkarte des Künslter,gel., Fotopostkarte mit Ansicht des Bergbauernhofes
W-8700, Würzburg, 12 Fotopostkarten, Alt - Würzburg, tlw. doppelt, u.a. Köhler'scheBrauerei, selten!
Konvolut Postkarten
Konvolut Postkarten, meist Vorkrieg, gel./ungel., insg. 45 Stück
55 Postkarten, Topographie, Deutschland, darunter Lithographien, Vorkrieg, bittebesichtigen!
W-8700 Würzburg
W-8700, Würzburg, 5 seltene Fotopostkarten anlässlich der Jahrhundertfeier Unterfranken /Würzburg 1914, ungel.
W-8700 Würzburg
W-8700, Würzburg, 14 militärische Fotopostkarten "Würzburg", Lazarettaufnahmen u.a.,gel./ungel., bitte besichtigen!
-
57 Los(e)/Seite