49 Los(e)/Seite
Barockes Speisebesteck 6-teilig
Barockes Speisebesteck, 13 lötiges Silber, Klinge und Zinken Metall, Muschel- u.Floraldekor, l. 21cm / 24cm
Weihwasserkessel 19.Jh. / Silber
Weihwasserkessel, 19.Jh., Silber geprüft, punz. H mit Krone / A, 20cm x 9cm, 102g.
Rechteckige Silberschale
Rechteckige Silberschale, punz. 830, Krone / Halbmond, 29cm 21cm x 4,5cm, 386g.
Suppenkelle 19.Jh. / Silber
Suppenkelle, 19.Jh., Silber geprüft, punz. T im oval / 54, l. 35cm, 173g.
5 Kleinteile Silber / versilbert
5 Kleinteile, kleine Tulpenvase (Silber 830), Teesieb mit Ständer (Silber 835),Medaillonanhänger, Kettentäschchen, tlw. min. besch.
Zuckerdose Silber 750
Ovale Zuckerdose, Silber 750, auf vier gedrückten Kugelfüßen, Schlüssel fehlt, 16cm x13cm, h. 10cm, 282,5g.
Wilkens Silbertablett
Wilkens, rundes Silbertablett, Feingehalt 835, Ø 33cm, 624,5g.
Kleine Silberschale
Kleine Silberschale, Feingehalt 835, Punze: "G im Stern", Ø 14,5cm, h. 3,5cm, 129g.
3 Serviettenringe 19./20.Jh.
3 Serviettenringe, Silber, punz. 1x BSF 800, 1x 12 lötiges Silber, 1x 800, Ø je ca. 4,5cm,81,5g.
3 Silberbecher
Kleine Silberdose
Kleine Silberdose, geprüft, reich verzierte Wandung, innen vergoldet, Meistermarke "AF"und verschlagene Punze, 8cm x 5cm x 3cm, 97,5g.
Silberdose und Etui
4 Vorlegeteile Silber 19.Jh.
4 Vorlegeteile, Silber 12/13 Lot, 19.Jh., 2 Vorlegelöffel (l. je ca. 30cm) und 2Suppenkellen (je. ca. 33cm), 406g.
Restbesteck Silber 800
Konvolut Silberlöffel 19.Jh.
Konvolut Silberlöffel, 19.Jh., 22 Speiselöffel und 4 Kaffeelöffel, 12/13 Lot -Tremulierstich, tlw. mit Monogramm, Gesamtgewicht 1160g.
13 Kaffeelöffel Silber 800
13 Kaffeelöffel, Silber 800. tlw. mit Monogramm, l. 14cm, 316,5g.
4 Vorlegeteile für den Kaffeetisch, Rosendekor, Silber 800 / 835, Gebäckzange,Zuckerlöffel, Heber und Sahnelöffel, l. bis 20cm, 147g.
12 Dresdner Silberlöffel
12 Silberlöffel, Dresden, punz. Stadtmarke, Meistermarke "MZ", 13 Lot, Tremulierstich, 6Löffel (l. 22cm) und 6 Löffel (l. 18cm), 702g.
14 Messer mit Silbergriff
14 Messer mit Silbergriff, darunter 6 Dessertmesser, l. bis 25cm
4 Flaschenkorken
4 Flaschenkorken mit Montierung, 1x mit Amethyst, 1x punz. Silber Sterling, 2x WMF(versilbert)
Salatbesteck um 1900
Salatbesteck um 1900, versilbert Griffe, Bakelit, Gebrauchsspuren
Dessertbesteck f. 6 Personen
Desertbesteck für 6 Personen, Klingen bez. Toledo, Metall / versilbert, im Etui
Würzburg - Jakob Stephan Tempel
Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, l. 21cm, 47g., Scheffler No. 102
Jakob Stephan Tempel - Würzburg
Tempel, Jakob Stephan, Würzburg, Silber, Suppenkelle, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, tlw. gedellt, l. 38cm, 174g., Scheffler No. 102
Schönberg, Johann August, Würzburg, Silber, Suppenlöffel, Stadtmarke, Tremulierstich,Meistermarke, l. 21,5cm, 48g., Scheffler No. 108
Heinrich Riesing / Würzburg
Heinrich Riesing - Würzburg
Heinrich Riesing - Würzburg
Riesing, Heinrich, Würzburg, 6 Biedermeier Suppenlöffel um 1840, 13-lötiges Silber,Stadtmarke, Meistermarke, l. 21,5cm, 342g., Scheffler No. 110
Heinrich Riesing - Würzburg
Riesing, Heinrich, Würzburg, Teelöffel, 13-lötiges Silber, Meistermarke, l. 15,5cm,18,3g., Scheffler No. 110
Nürnberger Silberbecher
Kleiner Silberbecher, konische Wandung, Berlin, Johann Wagner & Sohn, innen vergoldet, h.6cm, Ø 5,5cm, 45g.
Hostienschale
Hostienschale, ovale Form, wohl Neusilber / vergoldet, auf vier Bergkristallfüßen, ca.20cm x 12cm
2 Tischfeuerzeuge England
2 Tischfeuerzeuge, 1x Sterlingsilber, gem. "Witchball", versilbertes Feuerzeug, gem.Ronson Queen Ann, h. bis 8cm, Funktion n. gepr.
Robbe & Berking, Jahreslöffel 1985, Silber 925, vergoldet, l. 13cm, 28,9g.
6 Silberdosen
6 Silberdosen, Feingehalt 800/835/900 und 925, Puderdosen, Pillendose u.a., Größe bis ca.7cm x 7cm, Gesamtgewicht 349g.
Toilettenset, 3-teilig, Handspiegel und 2 Bürsten, deutsch, Silber 800, floral verziertmit Monogramm, Spiegel l. 29cm
Hans Christiansen (1866 - 1945)
Geldbörse Silber 800
Konvolut Kleinsilber
Kerzenleuchter im Barockstil, 3-flammiger Silberleuchter, deutsch, Feingehalt 835, h.22cm, b. 28,5cm, 465,8g.
Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, Silber 800, deutsch, Tablett 24cm x 16cm, 724,8g.
Kleine Münzschale Silber
Kleine Silberschale mit Münze "Bremen Siegesthaler 1871" (9cm x 9cm), anbei kleine rundeSchale Metall / versilbert, Münzschale 58,9g.
Hans Heck (1906 - 1972)
49 Los(e)/Seite