- Afrika/Ozeanien (4)
- Asiatika (147)
- Bernstein/Amber (33)
- Bronzefigur (26)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (11)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (55)
- Glas (12)
- Grafik (19)
- Keramik (7)
- Kerzenleuchter (2)
- Lampen (2)
- Militaria (8)
- Möbel, Einrichtung (4)
- Münzen (1)
- Porzellan (26)
- Porzellan Figuren (12)
- russische Kunst (11)
- Sakrale Kunst, V... (2)
- Schmuck (2)
- Silber /versilbert (8)
- Skulpturen (6)
- Teppiche (5)
- Uhren (1)
- Varia (18)
- Zeichnung/Aquarell (18)
440 Los(e)/Seite
alter Orientalischer Teppich / Old oriental carpet handgeknüpft, 110 cm x 145 cm / tied by hand, 110
alter Orientalischer Teppich / Old oriental carpethandgeknüpft, 110 cm x 145 cm /tied by hand, 110 cm x 145 cm
alter Orientalischer Teppich / Old oriental carpet handgeknüpft, 220 cm x 320 cm / tied by hand, 220
alter Orientalischer Teppich / Old oriental carpethandgeknüpft, 220 cm x 320 cm /tied by hand, 220 cm x 320 cm
Petroleumlampe um 1900 / Paraffin lamp, about 1900 Original Zustand, Stand aus geschliffenem
Petroleumlampe wohl Frankreich um 1900 / Paraffin lamp, probably France about 1900 Original Zustand,
Petroleumlampe um 1900 / Paraffin lamp, about 1900 Original Zustand, Marmorschaft mit versilberten
Paar Wandblaker um 1900 / Pair of wall decorations with candlesticks, about 1900 Messing, mit
Stiller Diener um 1900 Holz, stammt aus der Familie August Schultze Berlin Pankow, 44 cm x 20,5 cm /
Totenkopf / Skull Ebenholz, ca. 6 cm x 4,5 cm x 6,5 cm, Kiefer etwas beweglich / ebony, c. 6 cm x
Totenkopf / SkullEbenholz, ca. 6 cm x 4,5 cm x 6,5 cm, Kiefer etwas beweglich /ebony, c. 6 cm x 4,5 cm x 6,5 cm, jaw slightly movable
Sammlung Exlibris / Bookplate collection umfangreiche Sammlung verschiedene Exlibri, überwiegend aus
Nautiluspokal um 1900 / Nautilus goblet, about 1900H: ca. 37 cm
Deckel-Schenkkanne Italien wohl 18. Jhd. / Lidded tavern jug, Italy probably 18th century Kupfer, H:
Deckel-Schenkkanne Italien wohl 18. Jhd. / Lidded tavern jug, Italy probably 18th centuryKupfer, H: 40 cm /copper, height: 40 cm
Deckel-Schenkkanne Italien wohl 18. Jhd. / Lidded tavern jug, Italy probably 18th century Kupfer,
große schwere Eisentruhe 17./18. Jhd. / Large heavy iron chest, 17th/18th century wohl Regiments-
eleganter Spazierstock/Flanierstock um 1900 / Elegant walkingstick, about 1900 Ebonisierter Holz-
Eisenschatulle Nürnberg 2. Hälfte 16. Jhd / Iron casket, Nürnberg 2nd half of the 16th century
Puppenwagen um 1900 / Doll´s pram, 19th century Faltwagen, Holz und Metall, bewegliche Rückenlehne
Opernglas um 1900 / Opera glasses, about 1900 Messing und Perlmutt, signiert IRIS Paris in den
Kehrbesen Jugendstil 20. Jhd. / Broom and shovel, Art Nouveau 20th century versilbert, mit Ornament-
440 Los(e)/Seite