- Afrika/Ozeanien (43)
- Asiatika (272)
- Ausgrabungen/Frühe Waffen (3)
- Bernstein/Amber (1)
- Bierkrüge (3)
- Bronzefigur (8)
- Bücher (2)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (1)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (61)
- Glas (6)
- Grafik (79)
- Keramik (7)
- Lampen (1)
- Luxus-Uhren (18)
- Militaria (37)
- Miniaturen (1)
- Möbel, Einrichtung (1)
- Münzen/Briefmarken (3)
- Porzellan (61)
- Porzellan Figuren (25)
- russische Kunst (9)
- Schmuck (49)
- Silber /versilbert (14)
- Skulpturen (2)
- Studentika (1)
- Teppiche (3)
- Varia (17)
- Zeichnung/Aquarell (21)
- Zeitgenössische Malerei (21)
770 Los(e)/Seite
Rosika Glage 20. Jhd. "Glückliche Zwiegespräche III " Zeichnung-Mischtechnik, 78,5 cm x 56,5 cm,
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "Die Tote Stadt" Zeichnung-Mischtechnik/Collage, 56 cm x 42 cm, verso
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "wenn das Eis geht" Zeichnung-Mischtechnik, 56 cm x 42 cm, verso
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "Stillleben mit Holzschwein II " Zeichnung-Mischtechnik, 42 cm x 56 cm,
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "Weltrand" Zeichnung-Mischtechnik, 56 cm x 42 cm, verso monogrammiert
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "Spurensuche" Zeichnung-Mischtechnik/Collage, 56 cm x 42 cm, verso
Monogrammist EV 20./21. Jhd. "Wendebild"(2) Zeichnung-Mischtechnik, je 56 cm x 42 cm, einmal links
MAO 20./21. Jhd. "Stehender Damenakt" Gemälde Öl/ Karton, 140 cm x 104 cm, rechts unten signiert und
Thierry NOIR (1958) "Grundig Side-by-Side Kühlschrank GSBS11130" (2016) Frontüren bemalt mit
Zinnkrug 18. Jhd. / Tinn tankard, 18th century auf dem Deckel datiert 1789, H: ca. 25,5 cm dated
Zinnkrug 18. Jhd. / Tinn tankard, 18th century auf dem Deckel datiert 1789, H: ca. 25,5 cm dated 1789 on the lid, height: ca. 25,5 cm
Walzenkrug 18. Jhd. / Tankard, 18th century auf dem Deckel datiert 1719 und Monogramm, H: ca. 23,5
Studentenmütze mit Band und Medaille in der Mütze 2 kleine Löcher
Mutterverdienstkreuz in Gold Das "Ehrenkreuz der Deutschen Mutter" (Mutterkreuz) wurde 1938 als
15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933 15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, 21.-30. Juli - Führer
Deutscher Wille.,Jahrbuch 1936. Birkenwerder bei Berlin: Verlag Deutscher Wille. 1936 25 cm x 21 cm.
Konvolut Bücher II. WK 6 Stück, dabei, der Krieg unter Wasser, Im Banne der Pole, das Volksbuch
Konvolut Liederbücher II. WK 6 verschiedene Liederbücher, allgemein guter Zustand
Sturm- und Kampflieder für Front und Heimat, 1941 Eigentum des Scharführers Wilhelm Mann, guter
Sturm- und Kampflieder für Front und Heimat, 1941 Eigentum des Scharführers Wilhelm Mann, guter Erhaltungszustand
Liederbuch der Wehrmacht, Die 138 meistgesungenen Soldatenlieder erschienen 1935, guter Erhaltungszustand
Der Kreuzerkrieg 1914-1918 Band II, Das Kreuzergeschwader. Emden, Königsberg, Karlsruhe. Die
Konvolut Bücher II. WK 3 Sück, dabei: Waffenträger der Nation, Deutschlands Hochseeflotte im
Konvolut Bücher II. WK 4 Stück, dabei: Jagd in Flanderns Himmel, Jagdflieger Immelmann, Deutsche
Konvolut Hefte Deutsche Kriegsopferversorgung von 1935-1941 15 Stück, verschiedene Monate und Jahre,
Konvolut Bücher II. WK 7 Stück, ein Heft auf englisch, insgesamt guter Erhaltungszustand
Ein Volk ein Reich ein Führer. 4 Langspielschallplatten John Jahr Verlag 1975 John Jahr Verlag,
Konvolut Großer Volks-Kalender des Lahrer Hinkenden Boten 3 Stück, 1935/1938/1941, alle gut erhalten
Das Deutschland Adolf Hitlers Die ersten vier Jahre des dritten Reiches, Broschüre, Ecken und Kanten
Konvolut Bücher II.WK 3 Stück, dabei: das Deutsche Heer, Seekrieg und Seemacht und was man über
Konvolut Bücher II.WK 3 Stück, dabei: das Deutsche Heer, Seekrieg und Seemacht und was man über die Kriegsschiffs-Typen wissen muss
Konvolut Bücher und Hefte II. WK Reichslieder, 2 Bücher und 3 Hefte, dabei: die Lieder vom Reich,
3 Hefte Kraft durch Freude guter Erltungszustand
Konvolut "Der Schulungsbrief" von 1936-1942 5 Hefte, überwiegend gut erhalten
Kovolut "Die Wehrmacht" 24 Hefte, unterschiedliche Erhaltung, überwiegend gut erhalten
Kovolut "Die Frauenwarte" 24 Hefte, unterschiedliche Erhaltung, überwiegend gut erhalten
Konvolut " Der Deutsche Sportflieger" 18 Hefte, unterschiedliche Erhaltung, überwiegend gut erhalten,
Konvolut "Deutsche Luftwacht-Luftwelt" 3 Hefte, alle gut erhalten
Konvolut Hefte II. WK ca. 80 Stück, dabei unter anderem: entrissene Gebiete, der Schulungsbrief,
Konvolut Bücher II. WK 25 Stück, dabei unter anderem: Reden des Führers, Die Deutsche Glocke,
Konvolut Arbeitsbücher Deutsches Reich 1935 8 Stück, alle gut erhalten
Ahnenpaß National Verlag Westfalia, Hans August Rumpf, Dortmund
Mietgliedsausweis Reichsluftschutzbund III. Reich Landesgruppe Hessen/Rheinland Süd-Mannheim
Konvolut Die Deutsche Arbeisfront III.Reich 2 Mietgliedsbücher und 1 Jahressportkarte
3 Schmucktelegramme 1930 gebraucht, gut erhalten
Konvolut Dokumente III. Reich 7 Stück, dabei: Reisepass, Bleibenausweise, Urkunde usw.
Konvolut Speisekarten 1922-1936 1 x Woermann-Linie 1922, 2 x Hamburg- Amerika Linie 1928, 4 x
Konvolut Speisekarten 1922-1936 1 x Woermann-Linie 1922, 2 x Hamburg- Amerika Linie 1928, 4 x Norddeutscher Lloyd "raft durch Freude" 1936
Holt Hartmann vom Himmel Buch, 4. Auflage von 1972 mit persönlicher Widmung von Erich Hartmann an
Holt Hartmann vom Himmel Buch, 4. Auflage von 1972 mit persönlicher Widmung von Erich Hartmann an Robert Prangenberg, insgesamt gute Erhaltung
Bernsteinanhänger um 1920/30 / Amber pendant, about 1920/30 Butterscotch, fein beschnitzt, 62 mm x
Art Deco Brillantanhänger mit Perle / Brilliant pendant with pearl WG 585/000, 8 Brillanten a ca.
Damen Saphir-Brillantring / Women´s sapphire-brilliant ring WG 750/000, mit 14 Brillanten vsi,
Brücken - Brillantring / Brilliant gold ring GG 585/000, mit 4 Brillanten zusammen ca. 1,00 ct,
Korallenkette um 1920/30 / Coral necklace, about 1920/30 Gewicht ca. 35 g.L: ca. 60 cm,
schwere Korallenkette um 1920/30 / heavy coral necklace, about 1920/30 Ø der Perlen im Verlauf 5
Diamantarmband Türkei um 1900 / diamond bracelet, Turkey about 1900 GG 585/000 geprüft, besetzt
Aquamarin Ring GG 750/000 geprüft, Aquamarin im Smaragdschliff ca. 4,00 ct, mehrfach arabisch
770 Los(e)/Seite