- Afrika/Ozeanien (1)
- Asiatika (83)
- Ausgrabungen/Frühe Waffen (2)
- Bronzefigur (8)
- Bücher/Autographen (19)
- Fotografie (12)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (4)
- Gemälde 18./19. (4)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (38)
- Glas (12)
- Grafik (37)
- Grafik 15.-19. Jhd. (4)
- Keramik (3)
- Luxus-Uhren/Uhren (8)
- Militaria (1)
- Möbel, Einrichtung (4)
- Münzen/Briefmarken (2)
- Musikinstrumente (1)
- Ostdeutsche Kunst (65)
- Porzellan (4)
- Porzellan Figuren (11)
- russische Kunst (42)
- Schmuck (26)
- Silber /versilbert (9)
- Skulpturen (8)
- Spielzeug (1)
- Teppiche (4)
- Varia (29)
- Weine/Spirituosen (3)
- Zei./Aquarell 15.- 19. Jhd. (2)
- Zeichnung/Aquarell (21)
- Collectables (90)
- Asian Art (83)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Prints (59)
- Watercolours (36)
- Jewellery (26)
- Sculpture (23)
- Books & Periodicals (19)
- Cameras & Camera Equipment (12)
- Glassware (12)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Ceramics (4)
- Furniture (4)
- Wines & Spirits (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
468 Los(e)/Seite
Nicole Weber 20. Jhd."Neptunbrunnen und rotes Rathaus"Gemälde Öl/Hartfaser, 23 cm x 30,5 cm, mit
Johannes Friedrich ROGGE (1898-1983)"Friedrich Schiller"Skulptur-Bronzerelief, 33 cm x 20 cm,
Johannes Friedrich ROGGE (1898-1983)"Gerhart Hauptmann"Skulptur-Bronzerelief, 33 cm x 20 cm,
Walter WOMACKA (1925-2010)"Mädchenkopf"Grafik-Fotolithografie/handcoloriert, 40 cm x 30 cm,mittig
Oskar NERLINGER (1893-1969)" 2 Arbeiten"Grafik-Radierungen, je 37,5 cm x 45 cm,in der Platte
Herbert KITZEL (1928-1978)"Him"Zeichnung-Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 37,5 cm x 43,5 cm,links
Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)"Mappenwerk- acht Tiefdrucke"Grafik 8 Radierungen, Blattgröße je 27
Horst STREMPEL (1904-1975)"Stillleben mit Büchern"Gemälde Öl-Tempera/Malkarton, 60 cm x 50 cm,
Horst STREMPEL (1904-1975)(attrib.)"Stillleben mit blauem Krug" (um 1947)Gemälde Öl/Leinwand, 39
Werner TÜBKE (1929-2004)"Studienblatt" (1951)Zeichnung-Graphit auf Papier, 26,5 cm x 20 cm,bei
Grafikmappe DDR 1967"Heinrich von Kleist Novellen"9 Grafiken-Lithografien auf Bütten, 50 cm x 37,5
Reclam Grafikmappe 1980"Landschaft"6 Grafiken-Lithografien und Radierungen auf Bütten, davon 4
Grafikmappe wohl Akademie der Künste der DDR 1969/70"Mappenwerk"10 Grafiken-Lithografien und
Barocke Balkenwaagedas Gewicht hat ca. 750 gBaroque beam scaleweight about 750 g ...[more]
Koffer mit Feldpostbriefen, Postkarten I. und II. WK insgesamt ca. 300 Stück, dabei auch Fotos, ,
Barock-Henkelkrug um 1740Bronze, H: 29,5 cmBaroque handle jug around 1740bronze, height: 29.5 cm
Barock-Henkelkrug um 1740Bronze, H: 29,5 cmBaroque handle jug around 1740bronze, height: 29.5 cm ...[more]
Schlichte SteinhägerTonkrug, Etikett im sehr guten Zustand, 2,0 LSimple stone hawksclay jug, label
Schlichte SteinhägerTonkrug, Etikett im sehr guten Zustand, 2,0 LSimple stone hawksclay jug, label in a very good condition, 2.0 L ...[more]
Cloisonne Moccaset6 tlg., für 4 Personen, 4 kl. Becher(H: 6,5 cm), 1 Kanne(H: 14,5 cm) und 1 Tablett
Beschnitzte Muschelziseliert, auf Holzsockel, Gesamthöhe: 17 cmCarved shellchased, on wooden base,
Beschnitzte Muschelziseliert, auf Holzsockel, Gesamthöhe: 17 cmCarved shellchased, on wooden base, total height: 17 cm ...[more]
Elfenbein Deckeldose um 1850auf dem Deckel mit Miniaturmalerei, Damenportrait undeutlich signiert,
Paar Kerzenleuchter 20. JhdWeißmetall, H: 27,5 cmPair of candlesticks 20th centurywhite metal,
Paar Kerzenleuchter 20. JhdWeißmetall, H: 27,5 cmPair of candlesticks 20th centurywhite metal, height: 27.5 cm ...[more]
Schwerer Altarleuchter 19. Jhd.Messing, auf 3 Füßen in Form von liegenden Löwen stehend, H: 44,5
Deckenlampe um 1920Porzellan mit Milchglas, H: 21 cm, Ø 17 cmCeiling lamp around 1920porcelain
Kleine Tischlampe wohl Hagenauer WienBronze, ohne Kabel, altersbedingter guter Zustand, H: 27,5
Springerle Backmodel 18. Jhd.Backform, Holz, beidseitig mit Formen für Spekulatius, L: 62,5 cm, B:
Klammerdrehbank, Uhrmacherdrehbank um 1880voll funktionstüchtig, altersbedingter sehr guter zustand,
Uhrmacher Drehbank Lorch Schmidt & Co um 1910voll funktionstüchtig, altersbedingter sehr guter
Biedermeier Deckeldose Italien 19. Jhd.Bakelit-Horn?, fein ziseliert, unterm Stand min. Chip, H: 2,2
Künstler des 20. Jhd."Eine Schwierige Lösung"Skulptur-Volumen, Holz und Metall, 7 cm x 41 cm x 10,
Paar Buchstützen um 1900Zinn bronziert, jeweils mit vollplastischer Tierfigur-Robbe, je 13 cm x 17,7
Paar JugendstilbecherKaiserzinn, umlaufend mit floralem Jugendstil-Reliefdekor verziert, Bodenmarke,
Putto wohl 19. Jhd.wohl Muschelkalk, 67 cm x 14 cm x 30 cmPutto probably 19th centuryprobably
Putto wohl 19. Jhd.wohl Muschelkalk, 67 cm x 14 cm x 30 cmPutto probably 19th centuryprobably shell limestone, 67 cm x 14 cm x 30 cm ...[more]
Medaillon - Elfenbeinkugel 19. Jhd.aufklappbar, links sehr feine Portraitschnitzerei von König
Historismus PetroleumlampeKorpus Terrakotta mit schwerer Zinnmontierung, Stand und seitliche
Flacon So Pretty de CartierEinsatz noch halb gefüllt, im original Etui, wohl 1980er JahreFlacon So
Gürtelschnalle um 1920Messing mit Emaille-Malerei, 62 mm x 46 mmBelt buckle around 1920brass with
Gürtelschnalle um 1920Messing mit Emaille-Malerei, 62 mm x 46 mmBelt buckle around 1920brass with enamel painting, 62 mm x 46 mm ...[more]
Paar KlavierleuchterMessing, L: 25 cmPair of chandeliersbrass, length: 25 cm ...[more]
Alte ÖllampeBronze, 5 cm x 10 cm x 5 cmOld oil lampbronze, 5 cm x 10 cm x 5 cm ...[more]
Alter orientalischer Teppich / Wandteppichhandgewebt, 1,25 m x 0,98 mOld oriental carpet / tapestryhandwoven, 1.25 mx 0.98 m ...[more]
alter Kelim Teppichhandgeknüpft, 191 cm x 124 cmold Kilim carpethand knotted, 191 cm x 124 cm
alter Kelim Teppichhandgeknüpft, 191 cm x 124 cmold Kilim carpethand knotted, 191 cm x 124 cm ...[more]
alter Kelim Teppichhandgeknüpft, 256 cm x 142 cmold Kilim carpethand knotted, 256 cm x 142 cm
alter Kelim Teppichhandgeknüpft, 256 cm x 142 cmold Kilim carpethand knotted, 256 cm x 142 cm ...[more]
alter Orient Teppichhandgeknüpft, 204 cm x 112 cmold oriental carpethand knotted, 204 cm x 112 cm
alter Orient Teppichhandgeknüpft, 204 cm x 112 cmold oriental carpethand knotted, 204 cm x 112 cm ...[more]
468 Los(e)/Seite