Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lose: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

  • Ostdeutsche Kunst (156)

Schätzpreis

  • Fine Art (156)
156 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 156 Los(e)

In der Oper (ca. 1983)Grafik - Kaltnadelradierung auf Bütten, Blattgröße 39 cm x 27 cm,rechts unten handsigniert, Vorzugsdruck

PanZeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,verso Echtheitsbestätigung von Max Görner

Täter, Opfer, ZuschauerZeichnung -Tusche / Filzstift, 42 cm x 29,5 cm,rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 93

Der DekorierteZeichnung-Tusche/Filzstift, 42 cm x 29 cm,rechts mittig an der Seite monogrammiert B-H und datiert 95

1492Zeichnung - Tusche/Filzstift, 41,3 cm x 29,5 cm,rechts unten monogrammiert B-H und datiert 94, verso Skizze eines Kopfes

Maria Caroga IIZeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93

Im KerkerGrafik - Farblithografie, oben und unten mittig bezeichnet. signiert und datiert 1977, Maße: 68 cm x 49 cm

Ohne TitelZeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,rechts unten signiert und datiert 1980

Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-PortraitsGemälde - Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,links unten und oben rechts signiert und datiert 60

Ohne TitelGemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,verso bezeichnet

2 AkteZeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,Beide signiert und datiert 80

Kaukasisches HochgebirgeGrafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet

Die Nummer einsGrafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10

Ohne Titel - Am StrandGrafik- Radierung auf Bütten, Plattenmaß 16 cm x 24,5 cm, Blattmaß 30 cm x 36 cm,rechts unten handsigniert und datiert 63

BallspielGrafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50

Stillleben mit PetroleumlampeZeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,verso mit Nachlaßbestätigung

Ohne Titel - PhallusGrafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73

Konvolut Linolschnitte, LandschaftenGrafik - 6 Linolschnitte, 31,5 cm x 25 cm, alle rechts unten handsigniert und datiert

ohne TitelGrafik - Lithografie auf Bütten, Blattmaß 50 cm x 37,5 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1984, Nr. 1/20

Alfred Döblin (1948)Zeichnung - Kohlestift, Blattmaß 39 cm x 28,2 cm,links unten handsigniert, rechts unten Autograph Döblin

Jose VenturelliGrafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 31,5 cm x 20 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1960, links unten bezeichnet

PaarGrafik - Lithografie, Blattmaß 39 cm x 54,5 cm,rechts unten handsigniert und datiert 65, Nr. 8/30

Im TheaterGemälde Öl / Leinwand, 59,5 cm x 80 cm, gerahmt 62 cm x 82 cm,links unten signiert und datiert 86

Portrait Jack Nicholson (ca. 1980)Zeichnung - Tusche / Pinsel, Blattmaß 33 cm x 23,5 cm,rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet

BlumenstilllebenZeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,verso signiert

Schwebende über gelbem PfadGemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,mittig unten bezeichnet, verso signiert

Hinterhof Prenzlauer BergZeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm,verso Nachlaßstempel

OrchesterprobeZeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel

spielende HundeGemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel

von Angesicht zu AngesichtGemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm,rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert

rote und blaue FigurGrafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50

rote FigurGrafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.

KernfrageGrafik - Holzschnitt, 67 cm x 48 cm,rechts unten handsigniert und datiert 11, Nr. 6/12

ohne TitelMonotypie - Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm

Liegende (1988)Skulptur - Bleiguss,22 cm x 6 cm x 4,5 cm, nummeriert 1/12, monogrammiert TB und datiert 88

FigurenGouache - Öl of Karton, 55 cm x 42,5 cmunten rechts signiert und datiert 88

Gorgonen (2001)Grafik - Farblithographie, 70 cm x 50 cm,unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33

2 Plakate, 57 cm x 38 cm und 57,5 cm x 40,5 cm,eins signiert und gewidmet

AktGrafik - Radierung, Platte 45 cm x 35 cm, Blatt 53,5 cm x 39 cmrechts unten handsigniert und datiert 92, links bezeichnet E.E.

Akt mit VaseGrafik - Holzschnitt, 63,5 cm x 48 cmrechts unten signiert und datiert 99, links nummeriert 5/10

Tee in 5 FarbenGrafik - Farblinolschnitt, 49,5 cm x 35 cm,unten mittig signiert und datiert 68, links bezeichnet E.A.

Gebirgslandschaft (um 1950)Mischtechnik auf dünnem Karton, 48 cm x 34 cmrechts unten monogrammiert,im Passepartout montiert

  • 156 Los(e)