Christmas Auction, November 28, 2021
Berlin/Pankow

  • (Lose: 1-658)

  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 00:00 - 00:00 MEZ
  • 09:00 - 11:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

Schätzpreis

658 Los(e)
  • 658 Los(e)

mit reicher Goldstickerei und Goldbordüre, 50 cm x 50 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 3 cm x 4 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 5,5 cm x 2 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 2,5 cm x 4,5 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 5,5 cm x 3,4 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 5 cm x 2,5 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 7,5 cm x 4,5 cm

Elfenbein, unterm Stand signiert, 5 cm x 2,3 cm

verziert mit Pfirsichblütendekor in Emaille-Malerei, 8 cm, Ø 18,5 cm

Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm,Provenienz: Sammlung London

Los zurückgezogen  ...[more]

´´ohne Titel´´,Grafik - Farbsiebdruck, 53,5 cm x 42 cm,Nr. 123/250, rechts unten handsigniert

´´Schildkröte´´,Grafik - Holzschnitt, Sichtmaß 30 cm x 35 cm,unten links handsigniert, rechts unten datiert 1959, Nr. 18/20

der Dichter mit LeierGrafik - Farblithografie, Sichtmaß 23,5 cm x 21,5 cm,rechts unten handsigniert, links unten als Probe bezeichnet

´´Galizische Händler´´,Grafik - Radierung, 10,5 cm x 8 cm,rechts unten handsigniert

Aus ´´Lederstrumpf-Erzählungen´´,Grafik - Radierung,Plattenmaß 32,5, cm x 23,links unten handsigniert, rechts unten bez. Probedruck

´´schlechtes Gewissen´´, Blatt 2/30 der Folge ´´der Arme Vetter´´,Grafik - Lithografie, Sichtmaß 39 cm x 48 cm,rechts unten handsigniert

´´Stabiles´´,Grafik - Farblithografie, Passepartoutausschnitt, 80 cm x 56 cm,rechts unten handsigniert, Nr. 37/150

´´Ahasverus vertreibt Vasthi. Aus der Bibel II´´. (1960)Grafik - Farblithografie, 35,4 cm x 26,3 cm,gedruckt bei Mourlot

´´Esther. Aus der Bibel II´´, (1960)Grafik - Farblithografie, 35,4 cm x 26,3 cm,gedruckt bei Mourlot

´´Schwibs´´,Gouache, 37 cm x 37 cm, 40,5 cm x 40,5 cm,unten mittig handsigniert und datiert 1911

´´Prinz Albrecht von Preussen (1809-1872)´´.Zeichnung - Bleistift/Aquarell weissgehöht, 31 cm x 42 cm,rechts unten signiert und datiert 1842

´´ohne Titel´´,Zeichnung - Mischtechnik, 9,8 cm x 15 cm,links unten signiert, rechts unten datiert

´´die Weintrinkerin´´,Gemälde - Öl/Kupfer, 26,8 cm x 21,5 cm,verso auf altem Klebezettel bezeichnet

´´Wirtshausszene´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 15,5 cm x 20,5 cm, gerahmt 26,5 cm x 31 cm,unsigniert

´´Im Wirtshaus´´,Gemälde - Öl auf Leinwand (wachsdoubliert), 73 cm x 61 cm,kleinere Retuschen, auf neueren Keilrahmen aufgezogen

´´In der Schenke´´,Gemälde - Öl auf Holzplatte, 37,4 cm x 32 cm,unsigniert

´´Am Scheideweg´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,rechts handsigniert und datiert 1835

´´südliche Gebirgslandschaft mit Dorf´´Gemälde - Öl/Leinwand, 34 cm x 53 cm, in Berliner Leiste 43 cm x 61,5 cm

´´Fischerboote im Hafen´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 68,5 cm x 56 cm, gerahmt 75,5 cm x 62,5 cm,links unten signiert

´´Bäuerin beim melken´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 81 cm x 66,5 cm, gerahmt 112 cm x 99 cm,links unten signiert

´´Amsterdam´´,Gemälde - Öl/ Kupferplatte, 20 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 54 cm,links unten signiert

´´bei der Rast´´,Gemälde - Öl/Holz, 46,2 cm x 32,8 cm, gerahmt 39,5 cm x 53 cm,links unten signiert W. Räuber und datiert

´´bei der Jagd´´, Gemälde - Öl/Holz, 46,2 cm x 32,8 cm, gerahmt 39,5 cm x 53m cm, rechts unten signiert W. Räuber und datiert  ...[more]

´´Verstecken´´,Gemälde - Öl/Holz, 23,5 cm x 16,3 cm, gerahmt 37,5 cm x 30 cm,unsigniert

´´schöne Aussicht´´,Gemälde - Öl/Holz, 23,5 cm x 16,3 cm, gerahmt 37,5 cm x 30 cm,unsigniert

´´Parklandschaft´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm, mit Rahmen 59 cm x 69,5 cm,unten links signiert

´´Dünenlandschaft mit Herbstbäumen´´ (1903),Gemälde - Öl/Leinwand, 47 cm x 66 cm,links unten signiert und datiert 03

´´Winterlandschaft´´,Gemälde - Öl/Hartfaserplatte, 90 cm x 98 cm, gerahmt 102 cm x 112,rechts unten signiert

´´Gasse in Piran mit Blick auf die Kathedrale St. Georg´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm,rechts unten signiert

´´im Salon´´,Gemälde - Öl/Holz, 30 cm x 24 cm, gerahmt 46 cm x 40 cm,links unten signiert

´´rote Fahne´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 54 cm x 82,5 cm,rechts unten signiert und datiert 57, verso bezeichnet

´´Hydra´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 81 cm,rechts unten signiert und datiert 59, verso bezeichnet

´´weiblicher Akt´´,Gemälde - Öl/Leinwand 60 cm x 45 cm,rechts unten signiert

´´Damenportrait´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 70 cm cm x 56,5 cm,links unten signiert

  • 658 Los(e)