58 Los(e)/Seite
Pulverflasche Messing/Weißmetall, graviert verziert, L 14 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Zierbaum mit Halbedelsteinen verziert, H 19 cm Mindestpreis: 40 EUR
Rauchset rechteckige Lackdose, mit Schildpattintarsien, innen mit Ascher und Fächern, 16 X 30 cm
Rauchset rechteckige Lackdose, mit Schildpattintarsien, innen mit Ascher und Fächern, 16 X 30 cm Mindestpreis: 30 EUR
Teekanne Bronze, mit Silbermontierung, um 1900 Mindestpreis: 25 EUR
Deckelvase Porzellan, sechseckig, mit asiatischen Gärten und Blumenranken bemalt, Deckel mit
Wandteller rund, breiter verzierter Rand, an zwei Stellen eingezogen, Rand und Spiegel mit bunten
Sitzender Buddha Bronze, patiniert, ovaler Sockel mit halbplastischen Wellen, auf Lotosblüten
Schaukasten asiatische Landschaft mit Tempel, Bäumen und Pandabären, hinter Glas, im Mahagonirahmen, H 11 cm, B 15 cm Mindestpreis: 5 EUR
Zwei Vasen Bronze, Wandung mit halbplastischen silber- und goldfarbenen Blüten verziert, H 13 cm,
Zwei Vasen Bronze, Wandung mit halbplastischen silber- und goldfarbenen Blüten verziert, H 13 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 40 EUR
Deckelvase Kang Shi Porzellan, rund, Wandung mit chinesischen Häusern und Ranken, bemalter Deckel,
Afrikanische Skulptur Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel sitzend, H 30 cm Mindestpreis: 5
Afrikanische Skulptur Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel sitzend, H 30 cm Mindestpreis: 5 EUR
Blumensäule Ton, stehender Elefant, blau/weiß bemalt, H 38 cm, B 43 cm Mindestpreis: 40 EUR
Vase Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 42 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 200 EUR
Blumenübertopf Wandung mit asiatischen Ornamenten verziert, blau glasiert, H 15 cm, Dm 18 cm
Blumenübertopf Wandung mit asiatischen Ornamenten verziert, blau glasiert, H 15 cm, Dm 18 cm Mindestpreis: 25 EUR
Thailändische Skulptur Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem verzierten Sockel stehend, mit
Seidendruck Häuser und Bambus, in der Mitte sign. Ardis, im Rahmen, 84 X 98 cm Mindestpreis: 5
Seidendruck Häuser und Bambus, in der Mitte sign. Ardis, im Rahmen, 84 X 98 cm Mindestpreis: 5 EUR
Zwei Opiumpfeifen und ein Trinkröhrchen Köpfe mit Vogelmotiven verziert Mindestpreis: 60 EUR
Vier Krieger und ein Pferd Figuren aus der Terracotta-Armee, Ton, im originalen Kasten, 30 X 17 cm
Vier Krieger und ein Pferd Figuren aus der Terracotta-Armee, Ton, im originalen Kasten, 30 X 17 cm Mindestpreis: 20 EUR
Thanka mit asiatischen Motiven und Blumenranken verziert, gerollt, 74 X 130 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 100 EUR
Orientalischer Wandbehang Elefantenkarawane, aufwendig mit Silber- und Goldfäden und kleinen Perlen
Orientalischer Wandbehang Elefantenkarawane, aufwendig mit Silber- und Goldfäden und kleinen Perlen bestickt, 80 X 148 cm Mindestpreis: 5 EUR
Aquarell Flusslauf mit Birken und Tannen, Steg mit Figurenstaffage, im Hintergrund Gebirgszug mit
Vase elfenbeinfarben, mit asiatischer höfischer Szene verziert, H 30 cm Mindestpreis: 5 EUR
Asiatisches Reliefbild Hartholz, geschnitzt, zwei Tänzerinnen mit Fächer, 35 X 46 cm Mindestpreis: 40 EUR
Räuchergefäß Bronze, runder verzierter Fuß, auf drei Krallenfüßen stehend, gebaucht, Wandung mit
Asiatisches Bild Tänzerinnen, mit Lotusblüten bemalt, im Rahmen, 24 X 127 cm Mindestpreis: 5
Asiatisches Bild Tänzerinnen, mit Lotusblüten bemalt, im Rahmen, 24 X 127 cm Mindestpreis: 5 EUR
Zwei kleine Masken Ton, H 6 cm bzw. 7 cm, Maya ? Mindestpreis: 120 EUR
Deckelvase Porzellan, Wandung mit Tieren und asiatischen Pflanzen bunt bemalt, verzierter Deckel, H
Deckelvase Porzellan, Wandung mit Tieren und asiatischen Pflanzen bunt bemalt, verzierter Deckel, H 36 cm Mindestpreis: 5 EUR
Zwei afrikanische Skulpturen Bronze, Trommler und Krieger mit Machete, H 6 cm bzw. 7 cm Mindestpreis: 30 EUR
Zwei Scherenschnitte Leder, im Rahmen, 29 X 29 cm Mindestpreis: 60 EUR
Deckelvase Porzellan, Wandung gebaucht, mit asiatischen Ornamenten verziert, verzierter Deckel, H
Deckelvase Porzellan, Wandung gebaucht, mit asiatischen Ornamenten verziert, verzierter Deckel, H 46 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Asiatischer Gelehrter Keramik, auf Steinsockel sitzend, bunt glasiert, im Boden monogr., H 18 cm
Asiatischer Gelehrter Keramik, auf Steinsockel sitzend, bunt glasiert, im Boden monogr., H 18 cm Mindestpreis: 30 EUR
Vase Bronze, Wandung mit halbplastischen Blüten und Ornamenten verziert, zwei verzierte Griffe, H
Vase Bronze, Wandung mit halbplastischen Blüten und Ornamenten verziert, zwei verzierte Griffe, H 36 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 90 EUR
Vase Porzellan, Wandung mit Reiter- und Tanzszenen bemalt, mit Ranken verziert, H 47 cm, frühes 20.
Vase Porzellan, Wandung mit Reiter- und Tanzszenen bemalt, mit Ranken verziert, H 47 cm, frühes 20. Jh. Mindestpreis: 200 EUR
Asiat Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, Fischer mit Reuse, H 59 cm Mindestpreis: 5
Asiat Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, Fischer mit Reuse, H 59 cm Mindestpreis: 5 EUR
Asiatisches Rollbild asiatische Landschaft mit Flusslauf, Häusern und hohen Bergen, Aquarell, 73
Asiatisches Rollbild asiatische Landschaft mit Flusslauf, Häusern und hohen Bergen, Aquarell, 73 X 120 cm Mindestpreis: 100 EUR
Tischdekoration Keramik, beige glasiert, mit Shiva verziert, H 20 cm Mindestpreis: 5 EUR
Drei Cloisonnè Vasen auf rundem Holzfuß, Messing, leicht gebaucht, mit bunten Blüten verziert, H
Drei Cloisonnè Vasen auf rundem Holzfuß, Messing, leicht gebaucht, mit bunten Blüten verziert, H mit Fuß 18 cm Mindestpreis: 40 EUR
Paar Anbietplatten Porzellan, rechteckig, Rand und Spiegel mit asiatischer Blumenbemalung, 38 X
Paar Anbietplatten Porzellan, rechteckig, Rand und Spiegel mit asiatischer Blumenbemalung, 38 X 45 cm, 18./19. Jh. Mindestpreis: 300 EUR
Büste einer Ägypterin auf rechteckigem Marmorsockel, Gips, bunt bemalt, H 20 cm Mindestpreis:
Büste einer Ägypterin auf rechteckigem Marmorsockel, Gips, bunt bemalt, H 20 cm Mindestpreis: 5 EUR
Maske Hartholz, geschnitzt, H 43 cm, um 1900 Mindestpreis: 50 EUR
Zierbaum auf rechteckigem Marmorsockel stehend, mit plastischen Blüten und Obst aus Halbedelsteinen
Elefant Marmor, 30 X 32 cm Mindestpreis: 5 EUR
Statue Bronze, auf Sockel stehend, mit Lendenschurz, H 14,5 cm, 18./19. Jh. Mindestpreis: 50
Statue Bronze, auf Sockel stehend, mit Lendenschurz, H 14,5 cm, 18./19. Jh. Mindestpreis: 50 EUR
Vase Porzellan, Wandung mit japanischen Palast- und Reiterszenen bemalt, im Boden sign., H 39
Vase Porzellan, Wandung mit japanischen Palast- und Reiterszenen bemalt, im Boden sign., H 39 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 100 EUR
Afrikanischer Kopf Hartholz, geschnitzt, mit Ohrschmuck, H 25 cm Mindestpreis: 5 EUR
Tuschzeichnung Tänzerin mit Trommler, im Rahmen, 53 X 83 cm Mindestpreis: 40 EUR
Vase Tao Kuang Porzellan, rund, zylindrische Form, Wandung mit Fischen und Blumen bemalt, im
Zwei Dosen Holz, rund, Wandung mit halbplastischen Tieren und Ranken verziert, Boden und Deckel
Elefant Jade, durchbrochen geschnitzt, innen mit kleinem Elefant, H 19 cm, um 1900 Mindestpreis:
Elefant Jade, durchbrochen geschnitzt, innen mit kleinem Elefant, H 19 cm, um 1900 Mindestpreis: 20 EUR
Teller Porzellan, Rand mit blauer Blumenverzierung, Spiegel mit asiatischer Landschaft blau
Teller Porzellan, Rand mit blauer Blumenverzierung, Spiegel mit asiatischer Landschaft blau verziert, Dm 23 cm Mindestpreis: 10 EUR
Asiatische Tänzerin Bronze, auf rundem verziertem Sockel stehend, H 30 cm Mindestpreis: 50 EUR
Buddha Bronze, teilweise bemalt, auf Lotusblütensockel sitzend, H 11 cm, 19. Jh. Mindestpreis:
Buddha Bronze, teilweise bemalt, auf Lotusblütensockel sitzend, H 11 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 90 EUR
Paar Wächterhunde Foo-Hunde, auf Holzsockel stehend, Stein, Reste alter Bemalung, H mit Sockel 43
58 Los(e)/Seite