157 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Küste, Meeresbucht mit Häusern, Öl/Holz, 35 X 52 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Küste, Meeresbucht mit Häusern, Öl/Holz, 35 X 52 cm, Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Landschaft mit Häusern und Booten, Öl/Lwd., u.l.sign., 35 X
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Landschaft mit Häusern und Booten, Öl/Lwd., u.l.sign., 35 X 50 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler 50er/60er Jahre, großer Salon mit Spiegel und Klavier, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X
Unbekannter Maler 50er/60er Jahre, großer Salon mit Spiegel und Klavier, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X 61 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
Unbekannter Maler um 1900, paar Portraits eines Fabrikantenehepaares, Öl/Holz, 38 X 48 cm, geschnitzter Holzrahmen Mindestpreis: 100 EUR
Georg Neuhäuser 1922 Kreischa-1990 Bonn-Mehlem, sommerliche Eifellandschaft mit Feldweg, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler 20. Jh., Braunbär im Unterholz, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 76 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler Kopie nach Grützner, München 20. Jh., vier Mönche in der Klosterküche mit
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait eines Kurfürsten mit weißer Perücke und blau/rotem Wams, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait einer Dame, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 70 X
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait einer Dame, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 70 X 100 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 100 EUR
Willy ter Hell 20. Jh., Voralpenlandschaft im Sommer, Öl/Malpappe, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Willy ter Hell 20. Jh., Voralpenlandschaft im Sommer, Öl/Malpappe, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen Mindestpreis: 40 EUR
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht einer südländischen Stadt im Sommer, mit Flusslauf
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, die Zeitzeugen, Öl/Lwd., u.l.sign., 100 X 130 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 180 EUR
Wilhelm Hambüchen 1869-1939 Düsseldorf, Ansicht vom Hamburger Hafen mit alten Segelschiffen und
Unbekannter Maler Mitte 20. Jh., zwei Gemälde, Angler am Wasserfall bzw. alte Steinbrücke mit
Unbekannter Maler 19. Jh., altes Fachwerkhaus im Mondschein, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer höfischen Dame in eleganter Robe, Öl/Lwd., dubliert, 62 X
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer höfischen Dame in eleganter Robe, Öl/Lwd., dubliert, 62 X 80 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 450 EUR
J. Dederichs 1873-1948, Blumenstilleben, bunte Chrysanthemen in blauer Vase, Öl/Hartfaserplatte, 51
J. Dederichs 1873-1948, Blumenstilleben, bunte Chrysanthemen in blauer Vase, Öl/Hartfaserplatte, 51 X 61 cm, Rahmen Mindestpreis: 80 EUR
C. Carson 20. Jh., amerikanischer Flughafen mit Doppeldeckern, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm,
C. Carson 20. Jh., amerikanischer Flughafen mit Doppeldeckern, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Hans-Joachim Spichalsky 1938 Schlesien/München, winterliches fränkisches Dorf am zugefrorenen
F. Gilbert 19. Jh., Hütte am Wildwasser, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.sign., 55 X 69 cm,
F. Gilbert 19. Jh., Hütte am Wildwasser, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.sign., 55 X 69 cm, dek. Rahmen Mindestpreis: 200 EUR
Jan Bèvort 1917-1996 Utrecht, holländischer Blumenmarkt, Teilansicht einer Stadt mit Gracht, im
Unbekannter Maler um 1900, Winter in den Alpen, mit Flusslauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 19 X 32 cm,
Unbekannter Maler um 1900, Winter in den Alpen, mit Flusslauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 19 X 32 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Professor Arnold Alfred Jensen 1859 Randers/Dänemark-1935 Hamburg, Segelschiff und Dampfschiff
Charles Vasnier 1873-1961, südländischer Innenhof mit Hühnern, Öl/Holz, u.l.sign., 38 X 46 cm,
Charles Vasnier 1873-1961, südländischer Innenhof mit Hühnern, Öl/Holz, u.l.sign., 38 X 46 cm, Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
Therese Fuchs 1849 Düsseldorf-1898, verschneite Flusslandschaft, im Hintergrund Teilansicht eines
Josef Holstayn 20. Jh., bunter Feldblumenstrauss in blau/goldener Vase auf Tisch, Öl/Holz, u.r.
Josef Holstayn 20. Jh., bunter Feldblumenstrauss in blau/goldener Vase auf Tisch, Öl/Holz, u.r.sign., 24 X 30 cm, Rahmen Mindestpreis: 80 EUR
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, Darstellung der Beatles, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, dat.
Unbekannter Maler 18./19. Jh., die schwarze Madonna, gold verziert, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen,
Unbekannter Maler 18./19. Jh., die schwarze Madonna, gold verziert, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 43 X 68 cm, Rahmen Mindestpreis: 1000 EUR
Monogrammist A. St dat. 1910, altes Bauerngehöft im Sommer, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 52 X
Monogrammist A. St dat. 1910, altes Bauerngehöft im Sommer, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 52 X 64 cm, Rahmen Mindestpreis: 90 EUR
Unbekannter Maler 19. Jh., Wein trinkende Bauern, Öl/Holz, u.r.sign., 40 X 31 cm, Rahmen Mindestpreis: 200 EUR
Monogrammist CM 20. Jh., Kirchenportal, im Vordergrund Treppe, Öl/Malpappe, u.l.monogr., 36 X 46
Monogrammist CM 20. Jh., Kirchenportal, im Vordergrund Treppe, Öl/Malpappe, u.l.monogr., 36 X 46 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Monogrammist MB 19. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn in rot/weißem Gewand, o.l.monogr., 46 X 56
Monogrammist MB 19. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn in rot/weißem Gewand, o.l.monogr., 46 X 56 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 150 EUR
L. Fischer dat. 1839, eleganter Herr am Schreibtisch, mit Buch und Teetasse, im Hintergrund
Grollmann 19. Jh., Reiter und Soldat zu Pferd im Gespräch, Öl/Holz, u.l.sign., 16 X 21 cm, dek.
Grollmann 19. Jh., Reiter und Soldat zu Pferd im Gespräch, Öl/Holz, u.l.sign., 16 X 21 cm, dek. Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
H. Wagner dat. 91, zwei Gemälde, Ansicht von Oberwesel bzw. von Köln, Öl/Lwd., u.l.sign. und
H. Wagner dat. 91, zwei Gemälde, Ansicht von Oberwesel bzw. von Köln, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 30 X 40 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler 18. /19. Jh., in der Stube, Betrunkener im Fass mit zwei Kumpanen, Öl/Holz, u.r.
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., südländischer Innenhof mit Weinranken, kleine Katze auf Mauer,
Zirbes 19. Jh., Stilleben mit Zwiebeln und Knoblauch, auf Schneidebrett mit Messer, Öl/Malpappe,
F. Bloos dat. 1935, Flusslauf, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes mit Kirche und weite
Unbekannter Maler dat. 1885, Düsseldorf, Sonnenuntergang am Rheinufer, im Vordergrund Flößer und
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Früchtestilleben, im Hintergrund vor Baum mit Vogel vor Torbogen,
W. Bauer 20. Jh., Partie im Salzkammergut, Sommertag am See, mit Spaziergänger und rastendem Paar
Emile Lacomte 1866-1938, Obst- und Gemüsestilleben mit blau/grauem Weinkrug, Öl/Holz, u.r.sign., 35
Emile Lacomte 1866-1938, Obst- und Gemüsestilleben mit blau/grauem Weinkrug, Öl/Holz, u.r.sign., 35 X 39 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 120 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Abendstimmung am Fluss, Öl/Lwd., 46 X 54 cm, Rahmen Mindestpreis:
Unbekannter Maler 20. Jh., Abendstimmung am Fluss, Öl/Lwd., 46 X 54 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
August Rose dat. 1936, Koblenz, Moselufer mit Balduinbrücke, alten Kähnen und Figurenstaffage, Öl/
K. Koester 20. Jh., Häuser am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen Mindestpreis: 5
K. Koester 20. Jh., Häuser am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Paul Petersen 20. Jh., Figurengruppe, Öl/Hartfaserplatte, u.monogr. P, 90 X 100 cm, ohne Rahmen
Paul Petersen 20. Jh., Figurengruppe, Öl/Hartfaserplatte, u.monogr. P, 90 X 100 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 250 EUR
Carl Maria Seyppel 1847-1913 Düsseldorf, Mutter mit Kind und Hund am Waldrand auf blühender
Rudolf Weiss 1846 Basel/Wien, sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 24 X 35 cm,
Rudolf Weiss 1846 Basel/Wien, sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 24 X 35 cm, Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
Peter Paul Müller geb. 1.2.1858 Berlin, Hochkönigsburg im Elsass, im Vordergrund Bäume, Öl/
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Verkündigung, im Vordergrund Heiliger mit Engel, Gott Vater
August Rose dat. 1926, Ansicht der Burg Eltz im Spätsommer, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, u.l.sign. und
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht von Neuwied mit Rheinlauf, Öl/Malpappe, 31 X 48 cm,
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht von Neuwied mit Rheinlauf, Öl/Malpappe, 31 X 48 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Heinrich Pützhofen Esters 1879 Krefeld-1957 Selters, Ansicht vom Ötztal in Tirol, im Vordergrund
Christian Sell 1854 Düsseldorf-1925 Gotha, preussische Soldaten im winterlichen Gefecht, Öl/Holz,
157 Los(e)/Seite