157 Los(e)/Seite
P. Pützhofen 20. Jh., Voralpenlandschaft, im Hintergrund Gebirgszug mit schneebedeckten Gipfeln,
Hermine Zahner 1912-1981 München, Blumenstilleben, gelbe und blaue Blumen in grüner Glasvase, Öl/
P. Falkenberg 1. Hälfte 20. Jh., Flusslauf am Waldrand, Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, u.l.
P. Falkenberg 1. Hälfte 20. Jh., Flusslauf am Waldrand, Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, u.l.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 50 EUR
Karl Wagner 1877-1942, Wasserfall mit alter Hütte und Mühlrad, Öl/Lwd., u.l.sign. Karl Wagner
Unbekannter Maler 20. Jh., reetgedecktes Haus, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 80 X 100 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Arthur Schüler 1877 Berlin, Abendstimmung am Waldweiher, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1909, 83 X 101
Arthur Schüler 1877 Berlin, Abendstimmung am Waldweiher, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1909, 83 X 101 cm, Rahmen Mindestpreis: 150 EUR
Diemers Anfang 20. Jh., Blumenstilleben in Glasvase, Öl/Malpappe, u.l.sign., 24 X 34 cm, Rahmen Mindestpreis: 30 EUR
H. May 1878-1954 Düsseldorf, Teilansicht von Venedig mit Kanal und Gondoliere, Öl/Lwd., u.l.sign.
Unbekannter Maler 19. Jh., Sommertag in der Eifel mit blühenden Feldern, im Hintergrund Teilansicht
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht von Pfaffendorf bei Koblenz im Sommer, im Vordergrund
Wilhelm Schreuer 1866 Wesel-1933 Düsseldorf, Gartenszene, elegante Gesellschaft am gedeckten
Bell 20. Jh., Blumen- und Früchtestilleben, Öl/Lwd., u.l.sign., 54 X 77 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler dat. 1916, Portrait einer eleganten Dame in blauem Kleid mit Spitzenkragen und
C. J. Rochand -zugeschrieben- um 1800, Flusslandschaft mit Gebirge, im Vorderfall Wasserfall,
Unbekannter Maler 20. Jh., bunter Blumenstrauß, Öl/Holz, u.r.sign., 13 X 18 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 5 EUR
M. Götzfried um 1900, strickender Mönch am Tisch, Öl/Holz, u.l.sign., 40 X 63 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
Albert Herzog dat. 1980, Kopf eines Dalmatiners, im Hintergrund Rheinlauf, o.r.sign. und dat., 38 X
Albert Herzog dat. 1980, Kopf eines Dalmatiners, im Hintergrund Rheinlauf, o.r.sign. und dat., 38 X 43 cm Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler um 1900, Portrait eines Herrn, Öl/Malpappe, 35 X 39 cm, Rahmen Mindestpreis:
Unbekannter Maler um 1900, Portrait eines Herrn, Öl/Malpappe, 35 X 39 cm, Rahmen Mindestpreis: 40 EUR
Peter Keil 1942 Züllichau-Pommern, Titel: Big house, Acryl/Malpappe, in der Mitte r.sign. und
Peter Keil 1942 Züllichau-Pommern, Titel: Big house, Acryl/Malpappe, in der Mitte r.sign. und dat. 84, 50 X 40 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
Ria Winter 1924 Wittlich, Sommerblumenstrauß, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 80 cm, Rahmen Mindestpreis: 80 EUR
Paul Pützhofen-Hambüchen Düsseldorf, Anfang 20. Jh., Dorfteich mit kleiner Kapelle, Öl/Holz, u.l.
Paul Pützhofen-Hambüchen Düsseldorf, Anfang 20. Jh., Dorfteich mit kleiner Kapelle, Öl/Holz, u.l.sign., 37 X 52 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler 18. Jh., Schafhirtin beim Spinnen der Wolle in sommerlicher Landschaft, Öl/
Unbekannter Maler 18. Jh., Schafhirtin beim Spinnen der Wolle in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 38 X 46 cm, Rahmen Mindestpreis: 450 EUR
Hillen-Pütz Düsseldorfer Malerschule, Blumenstrauß in grüner Glasvase auf Tisch, Öl/Lwd., u.r.
Hillen-Pütz Düsseldorfer Malerschule, Blumenstrauß in grüner Glasvase auf Tisch, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
K. Merz dat. 1910, Schäfer mit Herde, Bachlauf mit Steg und blühenden Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign.
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, ohne Titel, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 89, 69 X 100 cm, ohne
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, ohne Titel, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 89, 69 X 100 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 130 EUR
Monogrammist RK dat. 1945 bzw. 1946, zwei Gemälde, Blumenstilleben, Öl/Hartfaserplatte, u.r. bzw.
A. Schubert 20. Jh., Waldlichtung im Sommer, Öl/Malpappe, u.r.sign., 20 X 28 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
P.H. Kunz 20. Jh., Haus in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 33 X 43 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Sonnenblumen in Keramikvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Sonnenblumen in Keramikvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 50 EUR
Carl Caesar Cramer 1822 Kopenhagen-1889 München, sitzender Jagdhund in der Stube, vor Bank mit
F. Weis dat. 41, in der holländischen Stube, Holländer am Kamin sitzend, Öl/Lwd., u.l.sign. und
Monogrammist 20. Jh., am Tisch sitzender lesender Gelehrter, Öl/Lwd., u.l.monogr., 40 X 50 cm,
Monogrammist 20. Jh., am Tisch sitzender lesender Gelehrter, Öl/Lwd., u.l.monogr., 40 X 50 cm, Rahmen Mindestpreis: 70 EUR
Unbekannter Maler um 1900, heimkehrender Jäger am Waldrand mit alter Hütte, Öl/Lwd., 46 X 67 cm,
Unbekannter Maler um 1900, heimkehrender Jäger am Waldrand mit alter Hütte, Öl/Lwd., 46 X 67 cm, Rahmen Mindestpreis: 70 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Blütenzweig in Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 45 X 50 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Blütenzweig in Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 45 X 50 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
J. Gilli dat (19)52, Kopie, Spaziergang an der Mosel, unter Baum sitzende Kinder und Wanderer, Öl/
Neuburger dat. 1960, Ansicht von Heimbach in der Eifel, mit Bachlauf und Burgruine im Frühling,
Wilhelm Beckmann 1852 Düsseldorf-1942 Berlin, sitzender Lesender im dichten Laubwald, Öl/Lwd., o.
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait eines Herrn mit schwarzer Kappe, Öl/Hartfaserplatte, 13 X 18
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait eines Herrn mit schwarzer Kappe, Öl/Hartfaserplatte, 13 X 18 cm, Rahmen Mindestpreis: 80 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Kirche in sommerlicher Landschaft, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., Fischerboote an der Kaimauer, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen Mindestpreis: 85 EUR
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Vögel in blühender sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 113 X 155 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Fischerboote und Gondeln im Kanal, Öl/Lwd., u.l.sign., 59 X 79 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Fischerboote und Gondeln im Kanal, Öl/Lwd., u.l.sign., 59 X 79 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
G. Riva 20. Jh., Blumenstilleben in Glasvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 59 X 59 cm, Rahmen Mindestpreis: 90 EUR
Unbekannter Maler 19. Jh., Samson und Delilah, im Hintergrund die Philister, Öl/Lwd., 60 X 67
Unbekannter Maler 19. Jh., Samson und Delilah, im Hintergrund die Philister, Öl/Lwd., 60 X 67 cm, Rahmen Mindestpreis: 450 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein, Öl/Malpappe, 16 X 20 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein, Öl/Malpappe, 16 X 20 cm, Rahmen Mindestpreis: 15 EUR
C. Carson sieben Gemälde, Landschaften, Flughafen, Automobile und Tiermotiv, Öl/Lwd., u.r.sign., 20
C. Carson sieben Gemälde, Landschaften, Flughafen, Automobile und Tiermotiv, Öl/Lwd., u.r.sign., 20 X 25 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Juan Miret 20. Jh., Bucht auf Mallorca ?, Öl/Malpappe, u.l.sign., 38 X 45 cm, Rahmen Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn, Öl/Lwd., 32 X 43 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn, Öl/Lwd., 32 X 43 cm, dek. Goldrahmen Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Stilleben mit Fisch und Zwiebeln, Öl- und Weinflasche auf
Unbekannter Maler 18./19. Jh., heimkehrende Fischerboote vor Küste, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat.,
Unbekannter Maler 18./19. Jh., heimkehrende Fischerboote vor Küste, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 38 X 54 cm, Rahmen Mindestpreis: 110 EUR
157 Los(e)/Seite