121 Los(e)/Seite
Jugendstil-Schale Messing, Spiegel mit halbplastischer Darstellung einer schlafenden nackten Frau
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, rund, mit Tropfenfänger, H 19 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Militärfernglas mit schwarzem Leder, L 10 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Vorratstopf Messing und Kupfer, verzierter Griff, H 38 cm Mindestpreis: 5 EUR
Wasserkessel Kupfer, rund, leicht gebaucht, Eisengriff, H mit Griff 25 cm, 19. Jh.
Schreibtischaufsatz Bronze, patiniert, 3-teilig, auf Kugelfüßen stehend, 20er/30er Jahre Mindestpreis: 20 EUR
Thermometer/Barometer Hartholz, gebaucht, H 95 cm, England, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Radschlossschlüssel Eisen, um 1520 Mindestpreis: 80 EUR
Dominospiel im originalen Kasten, um 1900 Mindestpreis: 10 EUR
Zwei Vorlegeteile Hirschhorngriff, aufwendig geschnitzt Mindestpreis: 30 EUR
Spinnrad Hartholz, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Tablett oval, Pappmachè, Spiegel mit Ansicht einer Burg und Wasserfall, 47 X 58 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 150 EUR
Topf Kupfer, rund, ein Griff, mit Deckel, Dm 18 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Bleistiftspitzer mit Kurbel, 50er Jahre Mindestpreis: 20 EUR
Konvolut vier Töpfe Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, drei Töpfe mit Keramikgriff,
Konvolut vier Töpfe Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, drei Töpfe mit Keramikgriff, beige und blau Mindestpreis: 40 EUR
Spazierstock Eisen, schwarz gefasst, Griff silberfarben, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Zwei Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, im Barock-Stil, auf Tatzen- bzw. Kugelfüßen stehend,
Konvolut Tischwäsche Tischdecken und Servietten, teilweise mit Monogramm RR Mindestpreis: 5 EUR
Ofenplatte Gusseisen, schwarz gefasst, die drei Weisen aus dem Morgenland, H 103 cm, B 61 cm, 17./
Ofenplatte Gusseisen, schwarz gefasst, die drei Weisen aus dem Morgenland, H 103 cm, B 61 cm, 17./18. Jh. Mindestpreis: 90 EUR
Opernglas Metall, versilbert, mit Bein, um 1900 Mindestpreis: 20 EUR
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, breiter runder Fuß, runder Schaft, H 16 cm, 1.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, breiter runder Fuß, runder Schaft, H 16 cm, 1. Hälfte 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Bergsteigerpickel Hartholzstiel, mit Eisen, mit Lederhalterung, L 54 cm Mindestpreis: 5 EUR
Konvolut drei Backformen (Guglhupf) Kupfer, verschiedene Größen, 19. Jh. Mindestpreis: 25 EUR
Spinnrad Hartholz, geschnitzt, H 76 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Akkordeon H 37 cm, B 34 cm Mindestpreis: 50 EUR
Visitenkartenhalter Bronze, auf rundem Sockel, mit Kordelrand, Halter in Form eines Fisches, H 7
Visitenkartenhalter Bronze, auf rundem Sockel, mit Kordelrand, Halter in Form eines Fisches, H 7 cm, um 1900 Mindestpreis: 20 EUR
Verzierung Eiche, mit Blattwerk und Ranken geschnitzt, B 72 cm, T 24 cm, um 1880 Mindestpreis: 5
Verzierung Eiche, mit Blattwerk und Ranken geschnitzt, B 72 cm, T 24 cm, um 1880 Mindestpreis: 5 EUR
Operationsbesteck 17 Teile OP-Besteck, Griff Bein, im originalen Mahagonikasten, mit Messingverzierungen, 19. Jh. Mindestpreis: 200 EUR
Konvolut zwölf Bügeleisen Eisen, teilweise mit Holzgriff, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Übertopf Kupfer, runder Fuß, runde Wandung, mit Masken verziert, ein Bügelgriff, H 45 cm, Dm 29 cm
Übertopf Kupfer, runder Fuß, runde Wandung, mit Masken verziert, ein Bügelgriff, H 45 cm, Dm 29 cm Mindestpreis: 20 EUR
Bleistifthalter Bronze, patiniert, auf runden Füßen stehend, Seiten mit Masken verziert, H 10 cm,
Bleistifthalter Bronze, patiniert, auf runden Füßen stehend, Seiten mit Masken verziert, H 10 cm, um 1880 Mindestpreis: 60 EUR
Dreifuß Kupfer, auf drei Eisenfüßen stehend, mit Griff, H 24 cm, um 1900 Mindestpreis: 15 EUR
Briefbeschwerer Motorblock Metall, patiniert, mit der Aufschrift "Deutz", 8 X 14 cm Mindestpreis: 40 EUR
Wassereimer Kupfer, rund, leicht gebaucht, Eisengriff, H 36 cm, Dm 20 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 20 EUR
Spazierstock Hartholz, Griff Horn bzw. Geweihstange, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Wandspiegel Hartholz, geschnitzt, im Rokoko-Stil, gold gefasst, 22 X 32 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 40 EUR
Portrait eines Geistlichen Hartholz, mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Trichtergrammophon Eichenkasten, Trichter Blech, bunt bemalt, mit ca. 80 Schellackplatten, 19. Jh.
Trichtergrammophon Eichenkasten, Trichter Blech, bunt bemalt, mit ca. 80 Schellackplatten, 19. Jh. Mindestpreis: 280 EUR
Biedermeier-Mörser Messing, rund, zwei Griff, mit Stößel, H 19 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Türklopfer und Klingel Bronze, mit Bein, um 1900 Mindestpreis: 50 EUR
Glocke Bronze, Eifeler Bronzeglockengießerei Brockscheid, H 6 cm Mindestpreis: 20 EUR
Reliefbild Löwin mit zwei Jungen, Holz, geschnitzt, 19 X 38 cm, 20er Jahre Mindestpreis: 20 EUR
Tuba Messing, Mundstück fehlt, leichte Beulen, L 100 cm Mindestpreis: 50 EUR
Eimer Kupfer/Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, rund, Deckel mit Keramikknauf, H 30 cm, um 1900
Eimer Kupfer/Messing, auf drei Tatzenfüßen stehend, rund, Deckel mit Keramikknauf, H 30 cm, um 1900 Mindestpreis: 20 EUR
Mörser Messing, rund, mit Stößel, H 19 cm, Dm 12 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Diorama fliegendes präpariertes Vogelpaar in Moorlandschaft, u.l.sign., im geschnitzten Eicherahmen, 89 X 88 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 150 EUR
Querflöte silberfarben, FM Voss, im originalen Kasten Mindestpreis: 20 EUR
Art Deco Tablett rechteckig, schwarz, mit silbernem Drachen verziert, 24 X 41 cm, 20er Jahre
Art Deco Tablett rechteckig, schwarz, mit silbernem Drachen verziert, 24 X 41 cm, 20er Jahre Mindestpreis: 55 EUR
Pendelwaage mit acht Gewichten, in originaler Schatulle Mindestpreis: 30 EUR
Kanne Kupfer, rund, zwei Griffe, langer Ausgießer, H 35 cm, um 1900 Mindestpreis: 15 EUR
Kutscherlampe Metall, blau gefasst, H 50 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 30 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 4-lichtig, Bronze, vergoldet, runder verzierter Fuß und Schaft, Schaft mit
Meerschaumpfeife mit Hirsch verziert, in originaler Schatulle, L 13 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 30
Meerschaumpfeife mit Hirsch verziert, in originaler Schatulle, L 13 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 30 EUR
Pfanne Messing, Eisengriff, im Boden mit Kupferplatte rest., Dm 28 cm, L 70 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Zither Hartholz, schwarz, mit bunter Blumenverzierung, mit der Aufschrift Fischers Mandolinette, im
Schreibtischaufsatz Kopf eines Raubvogels, Bronze, patiniert, ein Flügel als Schale, H 9 cm, L 24
Schreibtischaufsatz Kopf eines Raubvogels, Bronze, patiniert, ein Flügel als Schale, H 9 cm, L 24 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 120 EUR
Art Deco Ascher Messing, rund, verziert, mit Streichholzhalter, sign. Bernsdorf, Dm 16 cm, um 1900
Art Deco Ascher Messing, rund, verziert, mit Streichholzhalter, sign. Bernsdorf, Dm 16 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
121 Los(e)/Seite