16 Los(e)/Seite
SchatulleHartholz, mit Messingbeschlägen, H 5 cm, B 15 cmMindestpreis: 5 EUR
TruheEisen, rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, mit Runddeckel, H 14 cm, B 25 cmMindestpreis: 20
TruheEisen, rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, mit Runddeckel, H 14 cm, B 25 cmMindestpreis: 20 EUR
SchatulleHartholz, Lederummantelung, mit Metallbeschlägen, H 10 cm, B 18 cmMindestpreis: 5 EUR
Barock-SchatulleObstholz/Kirschbaum, in Form einer Truhe, unterer Rand durchbrochen, kassettierter
DeckeldoseMetall, rund, Holzdeckel mit Messingknauf, H 13 cm, Dm 8 cm, FM RosenthalMindestpreis:
DeckeldoseMetall, rund, Holzdeckel mit Messingknauf, H 13 cm, Dm 8 cm, FM RosenthalMindestpreis: 30 EUR
Schnupftabakdoseweiß, vergoldeter Metallrand, Wandung mit Ruinen bemalt, Deckel mit höfischer Szene,
Schnupftabakdoseweiß, vergoldeter Metallrand, Wandung mit Ruinen bemalt, Deckel mit höfischer Szene, besch., 18./19. Jh.Mindestpreis: 70 EUR
SchmuckschatulleHartholz, auf verzierten Füßen stehend, übergeordnet vier Schubkästen seitlich
DoseEisen, im Empire-Stil, rechteckig, schwarz gefasst, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit
SchmuckschatulleNussbaum, auf Sockel stehend, Wandung leicht gebaucht, rechteckiger Deckel, mit
SchatulleMessing, Deckel mit Watteauszene verziert, 10 X 10 cmMindestpreis: 30 EUR
SchmuckschatulleHartholz, Wandung und Deckel aufwendig mit Landschaft geschnitzt, H 12 cm, B 28
SchmuckschatulleHartholz, Wandung und Deckel aufwendig mit Landschaft geschnitzt, H 12 cm, B 28 cm, T 17 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 130 EUR
OpferstockGusseisen, auf Kugelfüßen stehend, Deckel mit zwei Münzeinwürfen, zwei Griffe, H 11 cm,
OpferstockGusseisen, auf Kugelfüßen stehend, Deckel mit zwei Münzeinwürfen, zwei Griffe, H 11 cm, B 16 cm, T 14 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
Tabakstopfauf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit figürlichen Darstellungen und Ranken verziert,
TeeschatulleGusseisen, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit geflügelten Adlern verziert,
SchatulleHartholz, schwarz gelackt, innen rot gelackt, Deckel mit spielender Bärenfamilie im Wald
16 Los(e)/Seite