204 Los(e)/Seite
Konvolut fünf Schalen farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen und
Konvolut fünf Schalenfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen und Größen
Deckelpokalweißes Glas, neuneckiger Fuß, H 26 cm
Vase im Stil des Jugendstil, gelb schimmerndes Glas, mit aufgelegten Blüten und Blattwerk, sign.
Vaseim Stil des Jugendstil, gelb schimmerndes Glas, mit aufgelegten Blüten und Blattwerk, sign. Tipo Gallè, H 29 cm
Becherfarbl. Glas, facettiert geschliffen, Goldrand, mit Monogramm RS, H 14 cm, 19. Jh.
Deckelpokalfarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 60. Geburtstag", H 38 cm
Zwei Tauben farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, im Boden sign., H 14 cm, L 31 cm, eine
Zwei Taubenfarbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, im Boden sign., H 14 cm, L 31 cm, eine Taube limitierte Auflage
Bierkrug farbl. Glas, facettiert geschliffen, Wandung mit Schützenmotiven verziert, verzierter
Bierkrugfarbl. Glas, facettiert geschliffen, Wandung mit Schützenmotiven verziert, verzierter Zinndeckel, H 21 cm, 19. Jh.
Zierschale farbl. Glas, geschliffen, gewellter Goldrand, Rand und Spiegel mit goldenen Blüten und
Zierschalefarbl. Glas, geschliffen, gewellter Goldrand, Rand und Spiegel mit goldenen Blüten und Ranken, Dm 17 cm, 19. Jh.
Großes Zierglas farbl. Glas, runder Fuß, gold verziert, Schaft mit farbl. spiralförmigen Einschluss,
Zierglasfarbl. Glas, Goldrand, Medaillon mit Strandansicht von Bansin, mit goldenen Ranken verziert, H 22 cm
Schale farbl. Glas, rund, leicht gebaucht, mit aufgelegten blauen Blüten und Blättern, H 6,5 cm,
Schalefarbl. Glas, rund, leicht gebaucht, mit aufgelegten blauen Blüten und Blättern, H 6,5 cm, Dm 10 cm
Bierkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verzierter Zinndeckel, Daumendrücker mit
Bierkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, verzierter Zinndeckel, Daumendrücker mit Biertrinker, um 1900
Vase braun schimmerndes Glas, Wandung mit goldener Landschaftsverzierung und Postkutsche, H 18 cm,
Vasebraun schimmerndes Glas, Wandung mit goldener Landschaftsverzierung und Postkutsche, H 18 cm, FM Moser, Wien
Zierglas farbl. Glas, Goldrand, in Trompetenform, ovales Medaillon mit bäuerlicher Jagdszene
Zierglasfarbl. Glas, Goldrand, in Trompetenform, ovales Medaillon mit bäuerlicher Jagdszene verziert, H 20 cm, 19. Jh.
Vase im Stil des Jugendstil, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, mit lilafarbenen Blüten verziert,
Vaseim Stil des Jugendstil, farbl. Glas, runder Fuß, gebaucht, mit lilafarbenen Blüten verziert, H 31 cm
Prunkvase farbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 65. Geburtstag
Prunkvasefarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 65. Geburtstag 1986", H 42 cm
Zwei Ziergläser farbl. Glas, teilweise facettiert geschliffen, mit bunter Emaillemalerei, ein Glas
Bierkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit grüner Farbeinschmelzung, Zinndeckel mit
Bierkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit grüner Farbeinschmelzung, Zinndeckel mit Monogramm, dat. 28.5.05, H 16 cm
Drei Gläser farbl. Glas, runder Fuß, Wandung mit aufgelegtem Faden, verschiedene Größen, z.B. 28 cm
Drei Gläserfarbl. Glas, runder Fuß, Wandung mit aufgelegtem Faden, verschiedene Größen, z.B. 28 cm
Zierglas farbl. Glas, facettiert geschliffen, Medaillon mit Musikantenszene, H 15 cm, 19. Jh.
Zierglasfarbl. Glas, facettiert geschliffen, Medaillon mit Musikantenszene, H 15 cm, 19. Jh.
Bierkrug farbl. Glas, facettiert geschliffen, Wandung mit Hund und Knabe bunt bemalt, verzierter
Bierkrugfarbl. Glas, facettiert geschliffen, Wandung mit Hund und Knabe bunt bemalt, verzierter Zinndeckel, H 21 cm, 19. Jh.
Vase farbl. Glas, rechteckig, mit bunten aufgelegten Blüten und Blättern, sign. Tipo Gallè, H 45 cm
Vasefarbl. Glas, rechteckig, mit bunten aufgelegten Blüten und Blättern, sign. Tipo Gallè, H 45 cm
Gebäckschale farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in Form einer Schaufel, besch., L 39 cm, B
Gebäckschalefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in Form einer Schaufel, besch., L 39 cm, B 21 cm
Konvolut zwei Riechfläschchen farbl. Glas, mit blauer bzw. bunter Farbeinschmelzung, H 12 cm
Konvolut zwei Riechfläschchenfarbl. Glas, mit blauer bzw. bunter Farbeinschmelzung, H 12 cm
Becher farbl. Glas mit Bauernpaar und Landschaft bunt bemalt, mit Spruch und der Jahreszahl Anno
Becherfarbl. Glas mit Bauernpaar und Landschaft bunt bemalt, mit Spruch und der Jahreszahl Anno 1745, H 18 cm, 20. Jh.
Prunk-Deckelpokalfarbl. Kristallglas, runder Fuß, Wandung mit Wappen und Monogramm GS, mit Aufschrift 4.3.1919-4.3.1969, H 30 cm
Zierglas farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, mit blau/rot emailliertem Monogramm, H 19
Zierglasfarbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, mit blau/rot emailliertem Monogramm, H 19 cm, 19. Jh.
Prunkvasefarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, H 40 cm
Gefäßfarbl. Kristallglas, facettiert geschliffen, zylindrische Form, Deckel in Form eines Aschenbechers, H 16 cm
Prunk-Deckelpokal farbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 75.
Prunk-Deckelpokalfarbl. Kristallglas, aufwendig geschliffen verziert, mit Aufschrift "Zum 75. Geburtstag", H 51 cm
Konvolut fünf Teile Bauernsilber farbl. Glas, versilbert, teilweise bemalt und vergoldet, Schalen
Konvolut fünf Teile Bauernsilberfarbl. Glas, versilbert, teilweise bemalt und vergoldet, Schalen und Leuchter, 19. Jh.
Aufsatzschalefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 9 cm, Dm 34
Vase grünes Glas, ovale Form, innen mit Ausbuchtung, zwei Griffe, gold monogrammiert, H 9 cm, B 33
Vasegrünes Glas, ovale Form, innen mit Ausbuchtung, zwei Griffe, gold monogrammiert, H 9 cm, B 33 cm
Bierkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Deckel mit Ranken verziert, 835er Silber, H 18
Bierkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Deckel mit Ranken verziert, 835er Silber, H 18 cm, FM Rastal, dat. 1980
Petroleumlampe blauer Glasfuß, farbl. Glasfass, facettiert geschliffen, verzierter gewellter Schirm,
Petroleumlampeblauer Glasfuß, farbl. Glasfass, facettiert geschliffen, verzierter gewellter Schirm, H 57 cm, 19. Jh.
Zierglasfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit Monogramm GS, H 14 cm
Krug grün schimmerndes Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, ein Griff, im Stil des Jugendstil, im
Kruggrün schimmerndes Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, ein Griff, im Stil des Jugendstil, im Boden monogr. AS, H 20 cm
Bierkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit rotem Überfang, gold bemalt, Zinndeckel
Bierkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit rotem Überfang, gold bemalt, Zinndeckel mit Glasboden, H 16 cm, um 1880
Vase changierendes Glas, mit Jugendstil-Blüten verziert, im Boden sign. Lundberg Studios, dat. 1980,
Vasechangierendes Glas, mit Jugendstil-Blüten verziert, im Boden sign. Lundberg Studios, dat. 1980, H 21 cm
Sechs Weingläser farbl. Glas, runder Fuß, verzierter Schaft mit Noppen, Kelch mit Goldrand und mit
Zwölf Schnapsgläser farbl. Glas, geschliffen, mit goldenen Blüten und Monogramm, H 9,5 cm, um 1900
Zwölf Schnapsgläserfarbl. Glas, geschliffen, mit goldenen Blüten und Monogramm, H 9,5 cm, um 1900
Deckelpokalfarbl. Glas, geschliffen verziert, H 30 cm
Deckeldosefarbl. Glas, facettiert geschliffen, verzierter Deckel, H 14 cm
Vasefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, gebaucht, mit rotem Überfang, H 31 cm
Paar Öllampen Metallfuß, Milchglasschaft, mit Landschaft bzw. Watteauszene bemalt, verzierter
Paar ÖllampenMetallfuß, Milchglasschaft, mit Landschaft bzw. Watteauszene bemalt, verzierter Glasschirm, ein Schirm besch., H 80 cm, 19. Jh.
Drei Krüge farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, zwei Krüge besch., verzierter Deckel, 835er
Drei Krügefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, zwei Krüge besch., verzierter Deckel, 835er Silber, FM Rastal, dat. 1980
Zierglas farbl. Kristallglas, runder gewellter Fuß, facettierter Schaft, gold verziert, Kelch mit
Weinkanne farbl. Glas, auf vier Füßen stehend, Metallummantelung, mit Ranken verzierter Griff und
Weinkannefarbl. Glas, auf vier Füßen stehend, Metallummantelung, mit Ranken verzierter Griff und Ausgießer, H 28 cm
Großes Weinglas farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Kelch mit rotem Überfang, H 28 cm
Großes Weinglasfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Kelch mit rotem Überfang, H 28 cm
Vase bunt changierendes Glas, mit Jugendstil-Ornamenten, leicht gebaucht, im Boden sign., H 15 cm,
Vasebunt changierendes Glas, mit Jugendstil-Ornamenten, leicht gebaucht, im Boden sign., H 15 cm, FM Orient & Flume
Salz- und Pfefferstreuer farbl. Glas, geschliffen verziert, rund, Deckel Metall, vergoldet, H 11 cm
Salz- und Pfefferstreuerfarbl. Glas, geschliffen verziert, rund, Deckel Metall, vergoldet, H 11 cm
Bierkrug farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit Ansicht des Deutschen Theaters in Prag,
Bierkrugfarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit Ansicht des Deutschen Theaters in Prag, Zinndeckel mit geschliffenem Glas, H 16 cm, 19. Jh.
Schnapsflaschefarbl. Glas, geschliffen verziert, Ausgießer Zinn, H 16 cm
Bierkrug farbl. Glas, runder Fuß, Wandung mit bunten Blumen und Spruch bemalt, Zinndeckel, H 24 cm
Bierkrugfarbl. Glas, runder Fuß, Wandung mit bunten Blumen und Spruch bemalt, Zinndeckel, H 24 cm
Große Vase farbl. Kristallglas, geschliffen, runder Fuß, gebauchte Wandung, mit blauem Überfang, mit
Ziervase auf drei Metallfüßen stehend, schwarzes Glas, mit weißer Vogel- und Blumenbemalung,
Ziervaseauf drei Metallfüßen stehend, schwarzes Glas, mit weißer Vogel- und Blumenbemalung, Goldrand, H 22 cm, um 1900
Ziervasedoppelwandiges farbl. Glas, leicht gebaucht, mit grünen Ranken und roten Fischen, Lundberg Studios 1976, H 13 cm
Aufsatzschalefarbl. Kristallglas, geschliffen verziert, rund, mit rotem Überfang, mit der Aufschrift "Werner Sahm 29.9.1921", H 10 cm, Dm 27 cm
Vase bunt changierendes Glas, mit Jugendstil-Ornamenten, gebaucht, im Boden sign., H 13 cm, FM
Vasebunt changierendes Glas, mit Jugendstil-Ornamenten, gebaucht, im Boden sign., H 13 cm, FM Orient & Flume
Zwei Likörkaraffen farbl. Glas, geschliffen verziert, mit goldenen Blüten und Ranken, am Rand leicht
Zwei Likörkaraffenfarbl. Glas, geschliffen verziert, mit goldenen Blüten und Ranken, am Rand leicht best., H 22 cm, 19. Jh.
204 Los(e)/Seite