82 Los(e)/Seite
Zwei Bierkrüge rosafarbenes und weißes Glas, Zinndeckel mit Glasboden, mit der Aufschrift "Königlich
Zwei Bierkrügerosafarbenes und weißes Glas, Zinndeckel mit Glasboden, mit der Aufschrift "Königlich bayrische Jagd", H 16 cm
Neun Wachstropfenfängerfarbl. Glas, 6 X 6 cm
Käseglocke farbl. Glas, rechteckig, geschwungener Rand, best., Glocke facettiert geschliffen, H 12
Käseglockefarbl. Glas, rechteckig, geschwungener Rand, best., Glocke facettiert geschliffen, H 12 cm, L 26 cm, 19. Jh.
Zwei FigurenMetall, versilbert, halbplastischer Sämann und Jäger, H 33 cm bzw. 30 cm
Konvolut vier Tiere zwei Fische, Frosch und Eule, verschiedene Ausführungen und Materialien
Konvolut vier Tierezwei Fische, Frosch und Eule, verschiedene Ausführungen und Materialien
TeekesselKupfer, Holzgriff, mit Masken verziert, H 22 cm, um 1900
Zigarettendosein Form eines Buches, Messing, 13 X 16 cm
Zwei ElefantenHartholz, geschnitzt, H 15 cm bzw. 13 cm
Vier Teller Gusseisen, Rand mit Weinranken verziert, Spiegel mit Szenen aus der griechischen
Vier TellerGusseisen, Rand mit Weinranken verziert, Spiegel mit Szenen aus der griechischen Mythologie, Dm 20 cm
SpekulatiusbrettHartholz, geschnitzt, mit Weihnachtsmotiv, 27 X 87 cm
SamowarWeißmetall, auf vier Füßen stehend, zwei Griffe mit Holz, H 32 cm
SchachspielBrett und Figuren Alabaster
Bodenvaserotbrauner Ton, leicht ovale Form, H 50 cm
Vier Bierflaschenrot/braunes Glas, mit Aufschrift "Klosterbräu", um 1900
KernstückPorzellan, beigefarben mit Silberummantelung, 30/40er Jahre
Drei Jahresteller Ansichten von Koblenz, Rand und Spiegel blau verziert, Dm 24 cm, FM Fürstenberg
Drei JahrestellerAnsichten von Koblenz, Rand und Spiegel blau verziert, Dm 24 cm, FM Fürstenberg
Bozener EngelKeramik, weiß/gold, H 18 cm
Paar Klavierleuchter1-lichtig, Messing, verziert, L 26 cm, 19. Jh.
Deckeldose Porzellan, auf drei Füßen stehend, Wandung und Deckel mit halbplastischen Blüten
DeckeldosePorzellan, auf drei Füßen stehend, Wandung und Deckel mit halbplastischen Blüten verziert, besch., H 7 cm, FM
SektkühlerWeißmetall, rund, zwei Griffe, H 20 cm, Dm 20 cm
Christus am Kreuz Porzellansockel und -Korpus, gold verziert, bunt bemalt, Kreuz Holz, H 40 cm,
Christus am KreuzPorzellansockel und -Korpus, gold verziert, bunt bemalt, Kreuz Holz, H 40 cm, 19. Jh.
Betende Händeauf Kreuz, Bronze, H 33 cm
Konvolut fünf Weinflaschengrün/rot schimmerndes Glas, H 35 cm, 19. Jh.
HolzklapperHartholz, mit Herz, H 44 cm, um 1900
Glocke Bronze, H 8 cm, Dm 10 cm
GlockeBronze, H 8 cm, Dm 10 cm
AscherMarmor, mit figürlicher Darstellung eines Wolfs mit Karbidlampe, besch., 20er Jahre
Briefwaage Blech/Messing, H 22 cm
BriefwaageBlech/Messing, H 22 cm
BlüteKeramik, rot und braun glasiert, H 26 cm, B 20 cm, 70er Jahre
Gasmaskeim original Karton, 40er Jahre
Konvolut vier Angelnverschiedene Ausführungen, um 1930
Teller und kleiner Wandblaker Porzellan, Goldrand, mit Blumen verziert, Teller Dm 34 cm, FM Lindner
Teller und kleiner WandblakerPorzellan, Goldrand, mit Blumen verziert, Teller Dm 34 cm, FM Lindner
WaschlavoirKeramik, beigefarben, schwarz verziert, Kanne mit Haarriss, um 1900
Kleine Schale oval, durchbrochen, mit breitem Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 19 cm,
Kleine Schaleoval, durchbrochen, mit breitem Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 19 cm, FM Rosenthal
Konvolut 26 Gläserfarbl. Glas, Goldrand, Wein-, Sekt- und Schnapsgläser
Konvolut Postkarten und Fotografienum 1900
DeckeldoseAlabaster, H 6 cm, B 14 cm, T 9 cm
Römische Vasenach einem römischen Original gefertigt, Fundort Andernach, H 29 cm
Blumenübertopf Porzellan, verzierter Goldrand, Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, besch., H 10
Kerzenleuchter 1-lichtig, Alabaster, von drei Seiten eingezogener Fuß, verzierter Schaft, H 19 cm
Kerzenleuchter1-lichtig, Alabaster, von drei Seiten eingezogener Fuß, verzierter Schaft, H 19 cm
VasePorzellan, leicht gebaucht, Wandung verziert, H 17 cm, FM Kopenhagen
PetroleumlampeEisenfuß, blaues Glasfass, H 41 cm, 19. Jh.
MokkaservicePorzellan, dreiteilig, mit gold/blauer Blumenbemalung, um 1900
Konvolut sechs Flakons farbl. Glas, teilweise geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen und
Konvolut sechs Flakonsfarbl. Glas, teilweise geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, um 1900
Araber Porzellan, auf rundem Sockel stehend, mit Laterne und Bündel, bunt bemalt, H 16 cm, FM
AraberPorzellan, auf rundem Sockel stehend, mit Laterne und Bündel, bunt bemalt, H 16 cm, FM Goebel
VasePorzellan, achteckig, blau, Goldrand, mit bunter Vogel- und Blütenbemalung, H 27 cm
Konvolut TischkerzenleuchterPorzellan, verschiedene Ausführungen und FM
SchreibtischsetTintenlöscher und Schatulle, Metall, mit Leder, 50er Jahre
DidgeridooHolz, geschnitzt, bunt verziert, L 126 cm
DidgeridooHolz, geschnitzt, verziert, L 120 cm
Öllampe und KerzenleuchterBronze, messingfarben, Leuchter 1-lichtig, H ca. 23 cm
GlockeBronze, mit Buchstaben verziert, besch., H 17 cm, Dm 12 cm
Reliefbild Holz, geschnitzt, Weinbäuerin bei der Traubenlese, teilweise bunt gefasst, u.r.monogr.
ReliefbildHolz, geschnitzt, Weinbäuerin bei der Traubenlese, teilweise bunt gefasst, u.r.monogr. AM, 36 X 47 cm
Reliefbild Mönche und Bauern im Weinkeller, Holz, geschnitzt, Rahmen mit Weinranken verziert, u.r.
ReliefbildMönche und Bauern im Weinkeller, Holz, geschnitzt, Rahmen mit Weinranken verziert, u.r.monogr. AM, 100 X 116 cm
PanoramadruckAnsicht von Koblenz, Ehrenbreitstein und Pfaffendorf, im Rahmen, 40 X 116 cm
Paar Rahmenmit südländischer Landschaft, Öl/Malpappe, Rahmen verziert, 39 X 49 cm
ÜbertopfBambus ?, mit Messingrand, H 26 cm, Dm 30 cm
Druck Zwei Frauen an der Wiege bei Kerzenschein, im gold- und silberfarbenen Rahmen, 54 X 65 cm
DruckZwei Frauen an der Wiege bei Kerzenschein, im gold- und silberfarbenen Rahmen, 54 X 65 cm
82 Los(e)/Seite