99 Los(e)/Seite
Krugbrauner Ton, Wandung verziert, Porzellandeckel mit Zinn, besch., H 29 cm, 19. Jh.
Krug grau glasiert, Wandung mit Ranken und Ornamenten, blau/braun bemalt, ein Griff, H 23 cm, um
Kruggrau glasiert, Wandung mit Ranken und Ornamenten, blau/braun bemalt, ein Griff, H 23 cm, um 1880
Kruggrau glasiert, leicht gebaucht, verzierte Wandung, blau bemalt, H 21 cm, FM Reinhold Merkelbach
Krug beigefarben glasiert, leicht gebaucht, am Rand best., Haarriss, Zinndeckel, H 30 cm, um 1880
Krugbeigefarben glasiert, leicht gebaucht, am Rand best., Haarriss, Zinndeckel, H 30 cm, um 1880
Krug beigefarben glasiert, Wandung mit Ranken, Ornamenten, Trinkspruch und figürlichen Darstellungen
Krugbeigefarben glasiert, Wandung mit Ranken, Ornamenten, Trinkspruch und figürlichen Darstellungen verziert, braun/blau bemalt, H 32 cm, um 1880
Krug grau glasiert, Wandung mit Sprüchen und Liebesszene verziert, bunt bemalt, Zinndeckel, H 22 cm,
Kruggrau glasiert, Wandung mit Sprüchen und Liebesszene verziert, bunt bemalt, Zinndeckel, H 22 cm, um 1880
Kruggrau glasiert, blau bemalt, mit Karnevalsmotiven und Widmung, H 37 cm
Krug beigefarbener Ton, mit Wein trinkendem Mönche und Ranken verziert, Zinndeckel, H 22 cm, 19.
Krugbeigefarbener Ton, mit Wein trinkendem Mönche und Ranken verziert, Zinndeckel, H 22 cm, 19. Jh.
Krug beigefarben glasiert, gebaucht, Wandung mit Portraits und Ranken, blau bemalt, H 22 cm, Firma
Krugbeigefarben glasiert, gebaucht, Wandung mit Portraits und Ranken, blau bemalt, H 22 cm, Firma Reinhold Merkelbach
Apostelkrug grauer Ton, mit den zwölf Aposteln verziert, braun glasiert, Zinndeckel, im Boden
Apostelkruggrauer Ton, mit den zwölf Aposteln verziert, braun glasiert, Zinndeckel, im Boden sign. Rastal und dat. 1975, H 22 cm
Bodenvase grau glasiert, geritzt, leicht gebaucht, mit Ornamenten und Pfau, blau und braun bemalt,
Bodenvasegrau glasiert, geritzt, leicht gebaucht, mit Ornamenten und Pfau, blau und braun bemalt, im Boden monogr. STN, H 50 cm, Ww.
Vasegrau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, im Boden monogr. WF, H 40 cm
Ölkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung aufwendig blau bemalt, dat. 1847, mit Brennschaden, H 26 cm
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, Wandung aufwendig blau bemalt, dat. 1847, mit Brennschaden, H 26 cm
Vasegrau glasiert, blau bemalt, gebaucht, aufwendig geritzt, am Boden besch., H 49 cm
Krug brauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch,
Krugbrauner Ton, Wandung verziert, Zinndeckel, innen glasiert, H 27 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach, Nr. 21
Krug beigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Trinkszenen verziert, verzierter Griff, braun/blau
Krugbeigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit Trinkszenen verziert, verzierter Griff, braun/blau bemalt, H 33 cm, um 1880, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen
Bierkrug grauer Ton, beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Ranken verziert, H 14 cm, Westerwald,
Bierkruggrauer Ton, beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Ranken verziert, H 14 cm, Westerwald, um 1880
Historismuskrug grau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm, Ww.,
Historismuskruggrau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm, Ww., um 1880
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Rittern und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt,
Weinkrugbeigefarbener Ton, Wandung mit Rittern und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt, Zinndeckel, H 38 cm, um 1880
Petroleumlampe runder Metallfuß, Schaft Keramik, mit bunter Blumenbemalung, farbl. Glasfass, bunt
Petroleumlamperunder Metallfuß, Schaft Keramik, mit bunter Blumenbemalung, farbl. Glasfass, bunt bemalter Milchglasschirm, H 49 cm, um 1880
Bierkrug beigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm,
Bierkrugbeigefarbener Ton, mit Aufschrift "Gruß aus Graz", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 18 cm, 19. Jh.
Wandteller mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm,
Wandtellermit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit Ansicht der Albrechtsburg in Meissen, Dm 50 cm, um 1880
Ringkanne grau glasiert, runder Fuß, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, Ausgießer mit Schnabel,
Ringkannegrau glasiert, runder Fuß, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, Ausgießer mit Schnabel, Ring fehlt, im Boden besch., H 66 cm, Ww., um 1880
Familienglück Vater, Mutter und Kind, auf einer Bank sitzend, brauner Ton, glasiert, im Boden
Ziervase runder Fuß, gebauchte Wandung, braun/gelber Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 18 cm,
Ziervaserunder Fuß, gebauchte Wandung, braun/gelber Verlauf, im Boden sign. Seifert, H 18 cm, 70er Jahre
Vase grau glasiert, geritzt, blau bemalt, im Boden monogr. R und dat. 91, Paul Kruft, Hillscheid,
Vasegrau glasiert, geritzt, blau bemalt, im Boden monogr. R und dat. 91, Paul Kruft, Hillscheid, H 30 cm
Krug grau glasiert, geritzt, mit Wappen und Ranken, blau bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H
Kruggrau glasiert, geritzt, mit Wappen und Ranken, blau bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 21 cm, Ww., 18. Jh.
Konvolut drei Vorratsgefäße graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedene Formen und
Konvolut drei Vorratsgefäßegraue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedene Formen und Ausführungen, um 1900
Krug beigefarbener Ton, gebauchte Wandung mit Vogel- und Blumenmotiven blau verziert, Fußrand und
Ringkanne grau glasiert, runder Fuß, Wandung mit Jagdszenen, Löwen und Weinranken verziert, blau
Vier Vorratsgefäße Essig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig
Vier VorratsgefäßeEssig und Öl, Erbsen und Nudeln, grau glasiert, blau/braun bemalt, aufwendig mit Ranken und Ornamenten verziert, um 1880
Konvolut drei Vorratstöpfe graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedenen Größen und
Konvolut drei Vorratstöpfegraue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, verschiedenen Größen und Ausführungen
Vasegrauer Ton, Dekor Pfauenauge, leicht gebaucht, H 21 cm
Jugendstil-Ziervase Gips, braun bemalt, figürliche Darstellung einer jungen Frau im Jugendstil-
Jugendstil-ZiervaseGips, braun bemalt, figürliche Darstellung einer jungen Frau im Jugendstil-Gewand, H 47 cm, um 1900
Sechs Teller breiter, mit Barock-Ornamenten und Blumen verzierter Rand, Spiegel mit Szenen des
Sechs Tellerbreiter, mit Barock-Ornamenten und Blumen verzierter Rand, Spiegel mit Szenen des Handwerks verziert, Dm 22 cm, um 1900
Die Sitzenderotbrauner Ton, sitzender weiblicher Akt, H 29 cm, FM, 30er/40er Jahre
KachelbildDer einsame Baum, bunt glasiert, 34 X 46 cm, FM Karlsruhe
Konvolut sechs Teller Dekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Konvolut sechs TellerDekor blaues Zwiebelmuster, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 23 cm, um 1900
Bowle Ton, beigefarben, mit sieben Krügen, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau/grün bemalt,
BowleTon, beigefarben, mit sieben Krügen, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau/grün bemalt, Deckel mit Burg, H 32 cm, 20er Jahre
Auerhahn runder Sockel, auf Ast sitzend, beigefarben, gold bemalt, H 25 cm, L 33 cm, 40er Jahre
Auerhahnrunder Sockel, auf Ast sitzend, beigefarben, gold bemalt, H 25 cm, L 33 cm, 40er Jahre
Paar Wandreliefbilder breiter Goldrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel mit Ansicht der Wartburg
Krug beigefarbener Ton, Wandung mit biblischen Szenen, mit Spruchband und Weinranken, blau und beige
Wandteller beigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36
Wandtellerbeigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36 cm, 19. Jh.
Wandteller breiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32
Wandtellerbreiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32 cm, FM Delft
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand
Wandtellerbeigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand leicht best., Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Bowle und sechs Becherrund, beigefarben glasiert, mit bunter Blumenbemalung
Krug grau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen,
Kruggrau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen, um 1880
Wandteller beigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm,
Wandtellerbeigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Vorratsgefäßgrau glasiert, zylindrische Form, H 28 cm, um 1900
Ziervase grau glasiert, runder Fuß, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau/braun bemalt,
Bartmannskrug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Bartmann, besch., H 40 cm, Frechen, 18. Jh.
Bartmannskrugrotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Bartmann, besch., H 40 cm, Frechen, 18. Jh.
Krug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Lilie und der Aufschrift Nr. 4, H 44 cm, Frechen, um 1800
Krugrotbrauner Ton, leicht gebaucht, mit Lilie und der Aufschrift Nr. 4, H 44 cm, Frechen, um 1800
Krugrotbrauner Ton, beige glasiert, mit blauer Landschaftsbemalung, Zinndeckel, H 20 cm
Vase beigefarben glasiert, leicht gebaucht, mit blauen Weinranken bemalt, H 34 cm, FM Merkelbach
Vasebeigefarben glasiert, leicht gebaucht, mit blauen Weinranken bemalt, H 34 cm, FM Merkelbach Höhr-Grenzhausen
Kanne braun, leicht gebaucht, Wandung mit Kreisen und Sternen, Zinndeckel, H 27 cm, FM Reinhold
Kannebraun, leicht gebaucht, Wandung mit Kreisen und Sternen, Zinndeckel, H 27 cm, FM Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Nr. 2179
Krugbeigefarben, blau bemalt, im Barock-Stil, Zinndeckel mit Monogramm ED, H 20 cm
Aufsatzschale grau glasiert, blau bemalt, oval, auf vier verzierten Füßen stehend, Medaillons mit
Deckeldoserund, rotbrauner und blauer Verlauf, mit Art Deco Ornamenten verziert, H 16 cm
Die Hockende rotbrauner Ton, auf ovalem Sockel hockender weiblicher Akt, H 35 cm, FM, 40er/50er
Die Hockenderotbrauner Ton, auf ovalem Sockel hockender weiblicher Akt, H 35 cm, FM, 40er/50er Jahre
99 Los(e)/Seite