160 Los(e)/Seite
Konvolut vier Back-/Buttermodeln Hartholz, geschnitzt, mit Blumen bzw. Obst, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh. ...[more]
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, runder Fuß und Schaft, mit Dorn, H 28 cm, 17./18. Jh.
Barock-Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, runder Fuß und Schaft, mit Dorn, H 28 cm, 17./18. Jh. ...[more]
Mokkamühle Messing, verziert, H 31 cm, 19. Jh. ...[more]
Straußenfuß auf ovaler Holzplatte, H 19 cm, L 28 cm ...[more]
Konvolut Schöpfkellen und Schaumlöffel Messing, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Konvolut Schöpfkellen und Schaumlöffel Messing, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh. ...[more]
Großer Krug Kupfer, runder Fuß, gebaucht, zwei Griffe, H 40 cm ...[more]
Thermometer/Barometer Hartholz, geschnitzt, H 41 cm, um 1900 ...[more]
Lorgnon Metall, vergoldet, ein Glas besch., 19. Jh. ...[more]
Schreibtischaufsatz Messing, rechteckig mit Deckel, verzierter Rand, L 27 cm ...[more]
Samowar Messing, mit Tablett, Tropfenschale und kleinem Kessel, mit kyrillischen Schriftzügen, H
Samowar Messing, mit Tablett, Tropfenschale und kleinem Kessel, mit kyrillischen Schriftzügen, H 43 cm, L 33 cm, um 1900 ...[more]
Zwei Kuchenformen Guglhupf, Kupfer, rund, H 10 cm, Dm 27 cm, 19. Jh. ...[more]
Ewiges Licht Messing, runde Schale, an Kette, mit durchbrochenem Kreuz, Dm 31 cm, 19. Jh. ...[more]
Tablett Blech, rechteckig, gewellter Rand, schwarz, gold bzw. rot abgesetzt, 34 X 46 cm, 19. Jh.
Tablett Blech, rechteckig, gewellter Rand, schwarz, gold bzw. rot abgesetzt, 34 X 46 cm, 19. Jh. ...[more]
Zwei Kuchenformen Guglhupf, Kupfer, rund, H 10 cm, Dm 25 cm, 19. Jh. ...[more]
Glocke Bronze, verziert, H 10 cm, Dm 12 cm, 19. Jh. ...[more]
Petroleumlampe Metallfuß, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Fass Keramik, mit bunten Blüten
Paar Wandblaker1-lichtig, Messing, rund, mit Blumenranken verziert, Dm 28 cm, 19. Jh.
ZaumzeugLeder, mit runden Messingverzierungen, um 1900
Konvolut 22 Stoffserviettenweiß, mit Monogramm JJC
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Tischkerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Optisches MessgerätOphtalmoscop, Griff Bein, im Lederetui, um 1900
MörserMessing, rund, verzierte Wandung, mit Stößel, H mit Stößel 11 cm, 19. Jh.
MörserMessing, rund, zwei Griffe, mit Stößel, H mit Stößel 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, rechteckiger Fuß, H 19 cm, 19. Jh.
WasserkesselMessing, gebaucht, verzierter Holzgriff, H 22 cm, 19. Jh.
Zwei Gefäße Kupfer/Messing, Topf und Kanne, Eisen- bzw. Messinggriff, Dm 26 cm, H 20 cm, 19. Jh.
Zwei GefäßeKupfer/Messing, Topf und Kanne, Eisen- bzw. Messinggriff, Dm 26 cm, H 20 cm, 19. Jh.
Apothekenwaagemit Gewichtssatz und Waagen, Hartholzgehäuse, H 43 cm, B 42 cm, um 1900
Zwei SpazierstockgriffeBein geschnitzt, mit Weinranken, L 19 cm bzw. 12 cm, um 1900
Aufsatzschale Messing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto
AufsatzschaleMessing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto und Ranken, H 16 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Sieben Glockengewichte Messing, mit Griff, verschiedene Ausführungen und Größen, größtes H 18 cm,
Sieben GlockengewichteMessing, mit Griff, verschiedene Ausführungen und Größen, größtes H 18 cm, England, 19. Jh.
Bierkrug Hartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter
BierkrugHartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter Deckel, mit Monogramm und der Jahreszahl 1931, H 16 cm
Konvolut vier Back-/Buttermodeln Hartholz, geschnitzt, mit Tieren, Blumen, Obst und Ornamenten,
Konvolut vier Back-/ButtermodelnHartholz, geschnitzt, mit Tieren, Blumen, Obst und Ornamenten, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Zierei in Metallhalterung, vergoldet, mit halbplastischen Blütenranken verziert, Ei Achat, achteckig
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 13 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 13 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
KanneKupfer und Messing, gebaucht, Ausgießer mit Vogelkopf, H mit Bügel 40 cm, 19. Jh.
TrompeteMessing, mit ovalem Medaillon, besch., L 28 cm, um 1900
Bierkrug Hartholz, geschnitzt, mit Bandintarsie, Deckel mit Monogramm, Griff mit Löwe, H 19 cm,
BierkrugHartholz, geschnitzt, mit Bandintarsie, Deckel mit Monogramm, Griff mit Löwe, H 19 cm, 19. Jh.
Wissenschaftliches InstrumentMessing, mit div. Zubehör, im Holzkasten
Biedermeier-ÖllampeMessing, runder Fuß und Schaft, H 34 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Barock-Kerzenleuchter1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 14 cm, 18. Jh.
KrugMetall, im Barock-Stil, Kugelfüße mit Tatzen, Deckel mit Daumendrücker, H 19 cm
MörserMessing, rund, verzierter Stößel, H mit Stößel 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Ofen Gusseisen, schwarz gefasst, oval, vier, mit Masken verzierte Füße, zwei verzierte Türen, eine
OfenGusseisen, schwarz gefasst, oval, vier, mit Masken verzierte Füße, zwei verzierte Türen, eine Platte besch., H 80 cm, B 75 cm, T 42 cm, 19. Jh.
Jardiniere Gusseisen, grün gefasst, auf vier Füßen stehend, Wandung mit Ranken und Ornamenten
JardiniereGusseisen, grün gefasst, auf vier Füßen stehend, Wandung mit Ranken und Ornamenten verziert, H 19 cm, B 40 cm, T 22 cm
Konvolut drei Reiseikonen Messing, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise emailliert,
Konvolut drei ReiseikonenMessing, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise emailliert, Russland, 19. Jh.
BrotschneidemaschineEisen und Holz, um 1900
Wandarmleuchter1-lichtig, Messing, mit Weinranken verziert, L 32 cm, 19. Jh.
Wand-VorratsgefäßKupfer, mit Messing verziert, H 20 cm, um 1900
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene Größen, 23 cm bzw. 19 cm, 19. Jh.
Reliquienkreuz Hartholz, geschnitzt, mit der Heiligen Dreifaltigkeit, Rückseite mit Öffnung, H 24
ReliquienkreuzHartholz, geschnitzt, mit der Heiligen Dreifaltigkeit, Rückseite mit Öffnung, H 24 cm, 19. Jh.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 17 cm, 1. Hälfte 19.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 17 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kanne Messing, Wandung mit Art Deco Ornamenten verziert, schlichter Griff und Ausgießer, H 32 cm, um
KanneMessing, Wandung mit Art Deco Ornamenten verziert, schlichter Griff und Ausgießer, H 32 cm, um 1900
ZylinderChapeau Claque, in originaler Schatulle, um 1920
Drei Türbeschlägezwei Empire-Beschläge, Messing, ein Beschlag um 1500, Eisen
Große SchaleMessing, rund, zwei Eisengriffe, H 16 cm, Dm 26 cm, 19. Jh.
TopfKupfer, rund, Eisengriff, H 27 cm, Dm 41 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Kanne Kupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit
Jugendstil-KanneKupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 39 cm, um 1900
Wetterstation Thermometer/Barometer, Mahagoni, mit Spiegel, H 102 cm, 31 cm, England, 19. Jh.
WetterstationThermometer/Barometer, Mahagoni, mit Spiegel, H 102 cm, 31 cm, England, 19. Jh.
Bleiverglasung rechteckig, buntes Glas, mit Heiligem Hubertus, mit Schriftzug, H 65 cm, B 109 cm, um
Bleiverglasungrechteckig, buntes Glas, mit Heiligem Hubertus, mit Schriftzug, H 65 cm, B 109 cm, um 1900
Samowar Messing, runder Fuß, auf vier geschwungenen Füßen stehend, gebauchte Wandung, zwei verzierte
160 Los(e)/Seite