42 Los(e)/Seite
Teller Porzellan, beigefarben, Wandung und Spiegel mit blauen asiatischen Ornamenten verziert, Dm 23
TellerPorzellan, beigefarben, Wandung und Spiegel mit blauen asiatischen Ornamenten verziert, Dm 23 cm, 19. Jh.
Cloisonne VaseMessing, mit Blumen- und Insekten bunt emailliert, H 25 cm
TellerPorzellan, breiter, mit blauen Blüten verzierter Rand, Spiegel mit Blumen, Dm 21 cm, rückseitig mit asiatischen Schriftzügen, um 1900
Orientalische TascheMessing und Kupfer, in Kissenform, verzierter Verschluss, 11 X 17 cm
Specksteinverziert, mit farbigem Drache, H 10 cm, B 20 cm, um 1900
Orientalische SchaleMessing, rund, zwei verzierte Griffe, Dm 41 cm, um 1900
VaseMessing, rund, Wandung mit persischen Ornamenten verziert, H 34 cm
Kerzenleuchter Bronze, 1-lichtig, auf drei Füßen stehend, mit Drache verziert, H 26 cm, 19. Jh.
KerzenleuchterBronze, 1-lichtig, auf drei Füßen stehend, mit Drache verziert, H 26 cm, 19. Jh.
Zwei ägyptische FigurenMasse, Anubis und Horus, H 11 bzw. 12 cm
Afrikanische SkulpturBein, Halbportrait einer Frau, auf Holzsockel, H mit Sockel 14 cm
Orientalische Kanne Kupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33
Orientalische KanneKupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33 cm, um 1900
Opferschalerund, mit Unterschale, verziert, H 7 cm, Dm 19 cm, Persien ?
Zwei Schildkrötencremefarben, auf braunem Marmor, H 9 cm, B 12 cm
Afrikanische FruchtbarkeitsfigurHartholz, geschnitzt, sitzend, mit Gefäß, H 50 cm, 19. Jh.
Vase Porzellan, zylindrische Form, Wandung mit chinesischen Figuren und Tieren bunt bemalt, H 44 cm,
VasePorzellan, zylindrische Form, Wandung mit chinesischen Figuren und Tieren bunt bemalt, H 44 cm, Kang shi Zeit
Zierstraußauf Mineralstein, gelb/orangefarbene Blätter an Draht, H 12 cm
Wandtellerbeigefarben glasiert, breiter Rand, Rand, Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, Dm 39 cm, 18./19. Jh.
Zwei RiechfläschchenMilchglas, leicht gebaucht, mit blauen aufgelegten Blüten bzw. roten asiatischen Ornamenten, H 6,5 cm
Drei Riechfläschchen farbl. Glas, innen bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, H ca. 6,5 cm
Drei Riechfläschchenfarbl. Glas, innen bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, H ca. 6,5 cm
Asiatisches Stickbild mit Vogel, Insekten und Blumenranken gestickt, im aufwendig verzierten
Asiatisches Stickbildmit Vogel, Insekten und Blumenranken gestickt, im aufwendig verzierten Nussbaumrahmen, 85 X 79 cm
Zwei spanische KaiserfigurenHartholz, geschnitzt, teilweise bunt gefasst, H 63 cm
Elefantenbrücke Bein, mit sieben Elefanten, geschnitzt, auf Holzsockel stehend, L 63 cm, H 18 cm, um
ElefantenbrückeBein, mit sieben Elefanten, geschnitzt, auf Holzsockel stehend, L 63 cm, H 18 cm, um 1900
Zwei Zierbäumebunte Mineralsteine an Draht, H 9 cm
Opiumwaage Hartholz, Wiegebalken Bein, Waagschale Messing, im originalen Holzetui, L 32 cm, um 1900
OpiumwaageHartholz, Wiegebalken Bein, Waagschale Messing, im originalen Holzetui, L 32 cm, um 1900
Vase Speckstein, auf schwarzem Holzsockel, Wandung mit asiatischen Ornamenten und Tiermotiven
VaseSpeckstein, auf schwarzem Holzsockel, Wandung mit asiatischen Ornamenten und Tiermotiven verziert, H mit Sockel 34 cm, B 16 cm
Zwei Tabletts gewellter Rand bzw. rund, mit asiatischen Motiven verziert, besch., Dm 29 cm bzw. 25
Zwei Tablettsgewellter Rand bzw. rund, mit asiatischen Motiven verziert, besch., Dm 29 cm bzw. 25 cm, um 1900
Paar Tang-Pferde Keramik, auf rechteckigem Sockel stehend, braun/grün glasiert, H 68 cm, L 59 cm
Paar Tang-PferdeKeramik, auf rechteckigem Sockel stehend, braun/grün glasiert, H 68 cm, L 59 cm
Orientalischer Topf Kupfer, versilbert, leicht gebaucht, mit Bügel, H mit Bügel, Dm 19 cm, um 1900
Orientalischer TopfKupfer, versilbert, leicht gebaucht, mit Bügel, H mit Bügel, Dm 19 cm, um 1900
Paravent vierteilig, Hartholz, schwarz gelackt, Vorderseite mit goldenen halbplastischen Tier- und
Zwei NetsukeHartholz, geschnitzt, Hase und Affe mit Pferd, L ca. 5 cm
Wandteller breiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit blauer asiatischer Landschaftsbemalung,
Wandtellerbreiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit blauer asiatischer Landschaftsbemalung, Dm 38 cm, 19. Jh.
Sitzender Buddha Bronze, patiniert, auf Thron sitzend, aufwendig mit Flammen und Blumenranken
Sitzender BuddhaBronze, patiniert, auf Thron sitzend, aufwendig mit Flammen und Blumenranken verziert, H 21 cm, 18./19. Jh.
Vase Keramik, Wandung mit asiatischen Figuren und Landschaftsbemalung, H 32 cm, um 1900-1920
VaseKeramik, Wandung mit asiatischen Figuren und Landschaftsbemalung, H 32 cm, um 1900-1920
Asiatischer KaiserBein, geschnitzt, auf schwarzem Holzsockel stehend, H mit Sockel 34 cm
Die Sänftenträger Terracotta, asiatische Figurengruppe, vier Träger mit Sänfte, auf rechteckigem
KrisGriff geschnitzt, Klinge mit Ornamenten, Scheide mit Messing, L 47 cm
Vase runder Fuß, gewellte Wandung, mit bunter Blumenbemalung, gewellter Rand, H 30 cm, Yung cheng
Vaserunder Fuß, gewellte Wandung, mit bunter Blumenbemalung, gewellter Rand, H 30 cm, Yung cheng Zeit, 18. Jh.
Wandteller Keramik, Rand mit Ornamenten verziert, Spiegel mit Kriegern verziert, bunt und gold
Thanka sino tibetisch, aufwendig mit figürlichen Darstellungen bemalt, im Rahmen, 75 X 95 cm, 19.
Thankasino tibetisch, aufwendig mit figürlichen Darstellungen bemalt, im Rahmen, 75 X 95 cm, 19. Jh.
Figürliche Darstellung Stein, Khmer, Baphuon-Stil, mit Kopfbedeckung, schwarzer Holzsockel, auf
42 Los(e)/Seite