128 Los(e)/Seite
Konvolut zehn StahlsticheBurgansichten, im Rahmen, ca. 24 X 33 cm, 19. Jh.
Zwei Stahlstiche Landkarte von Koblenz bzw. Oberwesel, coloriert, im Rahmen, 26 X 26 cm, 18. Jh.
Zwei StahlsticheLandkarte von Koblenz bzw. Oberwesel, coloriert, im Rahmen, 26 X 26 cm, 18. Jh.
Gouache (Aquarell)Ansicht von Koblenz, im Rahmen, 24 X 30 cm, 19. Jh.
Kupferstich Ansicht von Koblenz, Rhein- und Mosellauf mit Ehrenbreitstein, dat. Anno 1636, im
KupferstichAnsicht von Koblenz, Rhein- und Mosellauf mit Ehrenbreitstein, dat. Anno 1636, im Rahmen, 44 X 52 cm
HolzschnittAnsicht von Koblenz, dat. 1632, im Rahmen, 32 X 43 cm,
Konvolut drei Kupferstiche Ansichten von Cochem und Koblenz, im Rahmen, 23 X 28 cm, um 1800
Konvolut drei KupfersticheAnsichten von Cochem und Koblenz, im Rahmen, 23 X 28 cm, um 1800
Stahlstich Ansicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 40 X 46 cm,
StahlstichAnsicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 40 X 46 cm, 19. Jh.
Zwei Stahlstiche Ansicht von Koblenz und Schloss Stolzenfels, coloriert, im Rahmen, 25 X 30 cm,
Zwei StahlsticheAnsicht von Koblenz und Schloss Stolzenfels, coloriert, im Rahmen, 25 X 30 cm, 19. Jh.
HolzschnittAnsicht vom Limburger Dom mit Lahn, coloriert, im Rahmen, 30 X 40 cm, 19. Jh.
Aquarell Der Schängelbrunnen in Koblenz, mit Spaziergängern und spielenden Kindern, im Rahmen, 42
AquarellDer Schängelbrunnen in Koblenz, mit Spaziergängern und spielenden Kindern, im Rahmen, 42 X 53 cm
Aquarell Teilansicht eines südländischen Dorfes, u.r.sign. Barth (Carl Barth, 1896-1976), im Rahmen,
AquarellTeilansicht eines südländischen Dorfes, u.r.sign. Barth (Carl Barth, 1896-1976), im Rahmen, 62 X 76 cm
Stahlstich13 Ansichten von Dresden, im Rahmen, 39 X 45 cm, 19. Jh.
StahlstichPanoramaansicht von Koblenz, im Rahmen, 36 X 73 cm, 19. Jh.
Aquarell Burgruine auf Felsen, im Vordergrund Gewässer, u.r.monogr. TG und dat. 1912, im Goldrahmen,
AquarellBurgruine auf Felsen, im Vordergrund Gewässer, u.r.monogr. TG und dat. 1912, im Goldrahmen, 56 X 74 cm
AquarellBachlauf im Winter, u.r.sign. und dat. 11.62, im Rahmen, 64 X 88 cm
Aquarell Südländische Hafeneinfahrt mit altem Gebäude, u.r.sign., im Goldrahmen, 58 X 68 cm
AquarellSüdländische Hafeneinfahrt mit altem Gebäude, u.r.sign., im Goldrahmen, 58 X 68 cm
Stahlstich Ansicht von Koblenz mit dem Kurfürstlichen Schloss und Ehrenbreitstein, coloriert, u.r.
StahlstichAnsicht von Koblenz mit dem Kurfürstlichen Schloss und Ehrenbreitstein, coloriert, u.r.sign. Jan Ziegler, im Rahmen, 58 X 70 cm
HolzschnittAnsicht von Schloss Sayn, coloriert, im Rahmen, 32 X 37 cm, um 1900
Mischtechnik Sitzende Tänzerin beim Schnüren der Ballettschuhe, sign. Jean Dominic van Caulaert (
MischtechnikSitzende Tänzerin beim Schnüren der Ballettschuhe, sign. Jean Dominic van Caulaert (1897-1979), im Rahmen, 68 X 68 cm
Kupferstich Ansicht von Znaym in Tschechien, coloriert, im Goldrahmen, 51 X 68 cm, 16./17. Jh.
KupferstichAnsicht von Znaym in Tschechien, coloriert, im Goldrahmen, 51 X 68 cm, 16./17. Jh.
KupferstichPflanzen mit Knolle, coloriert, im Goldrahmen, 54 X 65 cm, 16./17. Jh.
HolzschnittAnsicht der Stadt Chur in der Schweiz, im Rahmen, 43 X 54 cm, 16./17. Jh.
Lithographie Bunter Blumenstrauß, u.r.sign. Elena Markov, 213 von 850, im Rahmen, 83 X 69 cm
LithographieBunter Blumenstrauß, u.r.sign. Elena Markov, 213 von 850, im Rahmen, 83 X 69 cm
StahlstichDer Zahn muss raus, Szene in bäuerlicher Stube, im Rahmen, 37 X 48 cm, um 1900
Aquarell Zwei Mädchen mit zwei Kindern auf einer Lichtung mit Flötenspieler, im dek. verzierten
AquarellZwei Mädchen mit zwei Kindern auf einer Lichtung mit Flötenspieler, im dek. verzierten Goldrahmen, 43 X 48 cm, 19. Jh.
Bleistiftzeichnung Wintertag an der Mühle, mit Fuchs und Raben, u.r.sign. Auguste Hirsch, rückseitig
BleistiftzeichnungWintertag an der Mühle, mit Fuchs und Raben, u.r.sign. Auguste Hirsch, rückseitig dat. 1878, im Rahmen, 26 X 23 cm
LithographieDer einsame Baum, von Manfred Stiebel, 5 von 25, im Rahmen, 36 X 46 cm
Kupferstich Ansicht von Oberwesel mit Rheinlauf und der Schönburg, im Rahmen, 32 X 59 cm, 16./17.
KupferstichAnsicht von Oberwesel mit Rheinlauf und der Schönburg, im Rahmen, 32 X 59 cm, 16./17. Jh.
KupferstichAnsicht von Bacharach, im Rahmen, 32 X 58 cm, 17./18. Jh.
Kupferstich Landkarte, mit Ansicht von Constantinopel und Region, coloriert, im Rahmen, 55 X 66
KupferstichLandkarte, mit Ansicht von Constantinopel und Region, coloriert, im Rahmen, 55 X 66 cm, 17./18. Jh.
KupferstichDie Opferung des Isaak, oval, coloriert, im Rahmen, 17 X 22 cm, um 1800
Stahlstich Soldat zu Pferd in französischer Uniform, coloriert, im Goldrahmen, 68 X 91 cm, 19. Jh.
StahlstichSoldat zu Pferd in französischer Uniform, coloriert, im Goldrahmen, 68 X 91 cm, 19. Jh.
RadierungAnsicht von Vallendar um 1824, coloriert, im Rahmen, 27 X 35 cm
Aquarell Sommerliches Tal, u.r.sign. Paul Wellershaus (1887-1976 Radeformwald), im Rahmen, 68 X 72
AquarellSommerliches Tal, u.r.sign. Paul Wellershaus (1887-1976 Radeformwald), im Rahmen, 68 X 72 cm
Zwei StahlsticheAnsichten von Koblenz, im Rahmen , 25 X 31 cm, um 1900
Zwei Graphiken Abstrakte Darstellung einer Familie bzw. der Versammlung, u.r. bzw. u.l.sign.,
Aquarell Der Traubendieb am Fenster, im Hintergrund wütende Großmutter, u.l.sign. C. Schröder (
RadierungAnsicht vom Bremer Rathaus und die Frauenkirche, im Rahmen, 25 X 29 cm
Lageplanvon Rheinberg, dat. 1633, im Rahmen, 46 X 57 cm
Aquarell Blaue und rote spielende Katzen, u.l.sign. Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015 St.
AquarellBlaue und rote spielende Katzen, u.l.sign. Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen), im Rahmen, 51 X 71 cm
ScherenschnittAuerhahn auf Ast, im Rahmen, 26 X 33 cm
Mischtechnik Ansicht der Rialtobrücke in Venedig, Öl/Papier, u.l.sign., Hugo Joswig, im Rahmen, 51 X
MischtechnikAnsicht der Rialtobrücke in Venedig, Öl/Papier, u.l.sign., Hugo Joswig, im Rahmen, 51 X 71 cm
Aquarell Teilansicht von Koblenz ?, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979
AquarellTeilansicht von Koblenz ?, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im Goldrahmen, 65 X 85 cm
StahlstichAnsicht von Vallendar und Niederwerth, im Rahmen, 30 X 40 cm, 19. Jh.
Mischtechnik Portrait eines jungen Mannes, oval, im verzierten Goldrahmen, 54 X 64 cm, um 1920
MischtechnikPortrait eines jungen Mannes, oval, im verzierten Goldrahmen, 54 X 64 cm, um 1920
GouacheNaxos II, u.r.sign. Curtius Schulten (1893-1967), im Rahmen, 54 X 64 cm
KupferstichTheaterbeschreibung 1672-1679, im Rahmen, 31 X 44 cm
Stahlstich Ansicht der Karthause in Koblenz mit Rheinlauf, coloriert, u.r.sign. Jan Ziegler, im
StahlstichAnsicht der Karthause in Koblenz mit Rheinlauf, coloriert, u.r.sign. Jan Ziegler, im Rahmen, 58 X 70 cm
LithographieLiebelei in der Zahnarztpraxis, u.l.sign. L. Hoffmann, im Rahmen, 35 X 48 cm
Kupferstich Pflanzen, coloriert, im Goldrahmen, rückseitig beschriftet, 61 X 72 cm, 16./17. Jh.
KupferstichPflanzen, coloriert, im Goldrahmen, rückseitig beschriftet, 61 X 72 cm, 16./17. Jh.
Stahlstichseltene Ansicht von Rolandseck, im Rahmen, 59 X 74 cm, um 1811
LithographieMeiserich in der Eifel bei Ulmen, 3 von 40, u.r.sign., im Rahmen, 50 X 65 cm
ZeichnungTeilansicht von Ascona, u.l.sign. Karl Bruchhäuser, im Rahmen, 35 X 43 cm
Lithographie Altstadt Koblenz, 1 von 1, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979
LithographieAltstadt Koblenz, 1 von 1, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), im Rahmen, 49 X 66 cm
Zwei KupfersticheBlumen und Pflanzen, coloriert, im Goldrahmen, 46 X 59 cm, 16./17. Jh.
Aquarell Teilansicht einer Stadt mit alter Brücke und Straßenbahn, im Vordergrund Boot, u.l.
FederzeichnungEsel und Bäuerin, u.r.bezeichnet Insel Rab, 52 und sign. Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), im Rahmen, 40 X 50 cm
LandkarteRheinlauf, Mosel und Lahn, im Rahmen, 66 X 107 cm, 19. Jh.
Aquarell (Fächerbild) Brunnen im Park, romantische Landschaft mit Figurenstaffage am Brunnen und
128 Los(e)/Seite