18 Los(e)/Seite
SchatulleMahagoni, rechteckig, H 11 cm, B 36 cm, T 19 cm, 19. Jh.
Schatulle Mahagoni, auf vier Kugelfüßen stehend, zwei Schubfächer mit Bandintarsie, H 22 cm, B 19
SchatulleMahagoni, auf vier Kugelfüßen stehend, zwei Schubfächer mit Bandintarsie, H 22 cm, B 19 cm, T 17 cm, um 1900
SchnupftabakdoseHorn, Deckel aufwendig verziert, L 10 cm
Schatulle Emaille, rechteckig, Deckel blau emailliert, Messingbeschlag und Griff, H 12 cm, B 24
SchatulleEmaille, rechteckig, Deckel blau emailliert, Messingbeschlag und Griff, H 12 cm, B 24 cm, T 14 cm, um 1900
Schatulle Eiche, rechteckig, aufwendig verzierte Beschläge, H 10 cm, B 28 cm, T 19 cm, um 1900
SchatulleEiche, rechteckig, aufwendig verzierte Beschläge, H 10 cm, B 28 cm, T 19 cm, um 1900
SchatulleHartholz, rechteckig, intarsierter Rand, H 6 cm, B 23 cm, T 13 cm
Zigarettendose Ahorn ?, halbrund, teilweise schwarz abgesetzt, Innenleben drehbar, H 12 cm, B 17 cm,
ZigarettendoseAhorn ?, halbrund, teilweise schwarz abgesetzt, Innenleben drehbar, H 12 cm, B 17 cm, T 9 cm
Schatulle Hartholz, rechteckig, intarsiert, Vorderseite abklappbar, H 7 cm, B 26 cm, T 10 cm, um
SchatulleHartholz, rechteckig, intarsiert, Vorderseite abklappbar, H 7 cm, B 26 cm, T 10 cm, um 1900
Kleine Schatulle Hartholz, rechteckig, mit schwarzer Landschaftsbemalung und Ranken verziert, H 10
Kleine SchatulleHartholz, rechteckig, mit schwarzer Landschaftsbemalung und Ranken verziert, H 10 cm, B 19 cm, T 10 cm, um 1900
Nähschatulle Nussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, Innenleben mit sechs kleinen Kästchen, Deckel
NähschatulleNussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, Innenleben mit sechs kleinen Kästchen, Deckel mit Intarsienbild, H 9 cm, B 26 cm, T 16 cm, 19. Jh.
Biedermeier-Schmuckschatulle Nussbaum, schwarz abgesetzter Rand, obere Einlage fehlt, H 10 cm, B
Biedermeier-SchmuckschatulleNussbaum, schwarz abgesetzter Rand, obere Einlage fehlt, H 10 cm, B 23 cm, T 15 cm, deutsch, Mitte 19. Jh.
Teedose Mahagoni, auf runden Füßen stehend, Inneneinteilung mit zwei Deckeln, mit Schildpatt
TeedoseMahagoni, auf runden Füßen stehend, Inneneinteilung mit zwei Deckeln, mit Schildpatt verziert, H 13 cm, B 20 cm, T 12 cm, England, 19. Jh.
SchnupftabakdoseMessing, oval, L 7 cm, 19. Jh.
Jugendstil Dose Messing, auf vier Kugelfüßen stehend, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten, Gesicht
Biedermeier-Schatulle Mahagoni, Seiten, Front und Deckel mit Stadtansichten und Bandintarsie
Kleine Modell Schatulle in Form einer Rokoko-Kommode, auf vier geschwungenen Füßen stehend, Rosen-
Nähschatulle Nussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien,
NähschatulleNussbaum, intarsiert und mit Schildpatt verziert, Inneneinteilung mit Nähutensilien, Bein, H 12 cm, B 30 cm, T 22 cm, 19. Jh.
Teedose Mahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild,
TeedoseMahagoni, Inneneinteilung mit zwei Deckeln und farbl. Glaseinsatz, Deckel mit Messingschild, H 16 cm, B 31 cm, T 15 cm, England, 19. Jh.
18 Los(e)/Seite