159 Los(e)/Seite
MörserMessing, mit Stößel, rund, zwei Griffe, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
SamowarWeißmetall, auf leicht geschwungenen Füßen stehend, H 35 cm, 20. Jh.
MörserGusseisen, Stößel fehlt, H 21 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Biedermeier Kerzenleuchter Messing, 1-lichtig, rechteckiger Fuß, gedrechselter Schaft, H 25 cm, 1.
Biedermeier KerzenleuchterMessing, 1-lichtig, rechteckiger Fuß, gedrechselter Schaft, H 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Schale mit Krug Messing, mit gezacktem Rand, Eisengriff, Schale Dm 26 cm, Krug H 23 cm, um 1800
Schale mit KrugMessing, mit gezacktem Rand, Eisengriff, Schale Dm 26 cm, Krug H 23 cm, um 1800
Konvolut vier ButtermodelnHartholz, verschiedene Ausführungen und Größen
Orientalische MokkamühleMessing, rund, verziert, Eisenkurbel, H 30 cm, um 1900
ServiettenringBein, mit Blättern verziert, H 5 cm
TrompeteMessing, besch., L 25 cm, um 1900
Zwei Meerschaumpfeifen Bein, mit Mundstück, mit Jagdhunden verziert, L ca. 9 cm, in originaler
Zwei MeerschaumpfeifenBein, mit Mundstück, mit Jagdhunden verziert, L ca. 9 cm, in originaler Schatulle, um 1900
WärmflascheKupfer, oval, Verschluss Messing, um 1900
Biedermeier WasserkesselMessing, rund, mit Bügel, H 39 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
BrotschneidemaschineEisen und Holz, um 1900
Walzenspielwerk Symphonion, rechteckiger Nussbaumkasten, großes Walzenspielwerk, Walze unbeschädigt,
Tellerleuchter 1-lichtig, Messing, runde Schale mit Griff, Dm 16 cm, H 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Tellerleuchter1-lichtig, Messing, runde Schale mit Griff, Dm 16 cm, H 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut drei KannenMessing, verschiedene Ausführungen, teilweise mit Holzgriff, 19. Jh.
Jugendstil-Kanne Kupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit
Jugendstil-KanneKupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 39 cm, um 1900
Tellerleuchter1-lichtig, Messing, rund, ein Griff, H 12 cm, Dm 17 cm, 19. Jh.
Teller Gusseisen, schwarz, durchbrochen, mit Neptun und liegenden und spielenden Nymphen, Dm 21
TellerGusseisen, schwarz, durchbrochen, mit Neptun und liegenden und spielenden Nymphen, Dm 21 cm, Buderus 5003
Ziehharmonikaverziert, mit Notenblatt und Tragetasche, 30er/40er Jahre
Ascherrund, mit zwei Keilerzähnen verziert, um 1920
Ascherrund, brauner Marmor, mit Tiger, Bronze, patiniert Dm 22 cm, um 1920
PlatteGusseisen, mit Äskulapstab und Ranken, mit Jahreszahl 1791, 37 X 44 cm
Bierkrug Hartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter
BierkrugHartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter Deckel, mit Monogramm und der Jahreszahl 1931, H 16 cm
MörserMessing, rund, zwei Griffe, H 20 cm, Dm 13 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Hochzeitsschmuck runder Holzsockel, silberfarbenes Blütensträußchen, farbl. Glassturz, H 18 cm, Dm
Hochzeitsschmuckrunder Holzsockel, silberfarbenes Blütensträußchen, farbl. Glassturz, H 18 cm, Dm 20 cm, um 1900
Tischkerzenleuchter 2-lichtig, Hartholz, geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, gold- und
Tischkerzenleuchter2-lichtig, Hartholz, geschnitzt, von drei Seiten eingezogener Fuß, gold- und silberfarben gefasst, H 33 cm
Wasserkessel Kupfer und Messing, verzierter Griff, Ausgießer in Form eines Entenschnabels, H 24
WasserkesselKupfer und Messing, verzierter Griff, Ausgießer in Form eines Entenschnabels, H 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Ewiger Kalender Messing, vier Füßchen, runde verstellbare Scheibe mit Tag, Monat und Jahr, mit
Relief Halbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm,
ReliefHalbportrait von Otto von Bismarck, Bronze, patiniert, auf ovaler Eichenplatte, 52 X 39 cm, um 1900
FasshahnBronze, verziert, 19. Jh.
MörserMessing, rund, verziert, mit Stößel, H 16 cm, Dm 12 cm
Art Deco Schreibtischaufsatz braun/gelber Marmor, mit drei Bronzeschalen, mittlere Schale mit drei
Art Deco Schreibtischaufsatzbraun/gelber Marmor, mit drei Bronzeschalen, mittlere Schale mit drei Sphinxe verziert, H 13 cm, L 32 cm, 20er Jahre
Paar Tischkerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 23 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, am Rand besch., H 22 cm, 19.
Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, am Rand besch., H 22 cm, 19. Jh.
Konvolut sechs ButtermodelnHartholz, geschnitzt, verschiedene Ausführungen und Größen
KanonenkugelGusseisen, Dm ca. 11 cm, 18. Jh.
Konvolut fünf Töpfe und SchalenKupfer, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.
Fischbesteckfür sechs Personen, zwölf Teile, Griff Bein
Bronzeplatterund, kniender weiblicher Akt vor Helm, Jahreszahl 1918, monogr. Fe, Dm 26 cm
Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Ranken und Puttoköpfen,
Balkenwaagerunde Messinggriff, mit Eisen- und Kontergewicht, 19. Jh.
Jugendstil Vase Kupfer, rund, Wandung und Griffe mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 53 cm, um
Jugendstil VaseKupfer, rund, Wandung und Griffe mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 53 cm, um 1900
BriefwaageEisen/Metall, teilweise emailliert, H 27 cm, 30er Jahre
MünzwaageHartholz, mit acht Gewichten, Waage Eisen mit Messingschalen, 7 X 13 cm, um 1800
Konvolut Orden Orden und Medaillen, ein Orden mit originaler Verleihungsurkunde, vom Führer 1935
Konvolut OrdenOrden und Medaillen, ein Orden mit originaler Verleihungsurkunde, vom Führer 1935
Reliefbild Bronze patiniert, stehende Frau mit Rose, halbplastisch, H 82 cm, B 46 cm, T 5 cm, um
ReliefbildBronze patiniert, stehende Frau mit Rose, halbplastisch, H 82 cm, B 46 cm, T 5 cm, um 1920
Zwei Gewichtssätze Messing, rund, Deckel mit Monogramm, je ein Gewichtssatz fehlt, dat. 1855 bzw.
Zwei GewichtssätzeMessing, rund, Deckel mit Monogramm, je ein Gewichtssatz fehlt, dat. 1855 bzw. 1862, H 4,5 cm
Gussplatterund, mit Ansicht der Burg Cochem, rückseitig monogr. CH, Dm 16 cm
Gussplatte rechteckig, Bauer beim pflanzen eines Baumes, monogr. CH und dat. 1937, 9,5 X 14 cm
Gussplatterechteckig, Bauer beim pflanzen eines Baumes, monogr. CH und dat. 1937, 9,5 X 14 cm
GussplattePortrait Friedrich II., H 17 cm
Biedermeier-WasserkesselKupfer und Messing, rund, verziert, H 35 cm, Dm 30 cm, 19. Jh.
Konvolut drei KüchenutensilienMessing, Messbecher, Stieltopf und Pfannenwender, um 1900
Gründungspfeiler der Balduinbrücke Eiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143
Gründungspfeiler der BalduinbrückeEiche, Spitze Eisen, Koblenz, Fertigstellung im Jahre 1350, H 143 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 23 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut sieben Barock- bzw. Biedermeier-Schlösser verschiedene Ausführungen und Größen, 17./18.
Konvolut sieben Barock- bzw. Biedermeier-Schlösserverschiedene Ausführungen und Größen, 17./18. Jh.
Backmodel/Spekulatiusbrett Hartholz, geschnitzt, besch., mit Tierfiguren, 13 X 67 cm, 19. Jh.
Backmodel/SpekulatiusbrettHartholz, geschnitzt, besch., mit Tierfiguren, 13 X 67 cm, 19. Jh.
159 Los(e)/Seite