145 Los(e)/Seite
Rehkitzauf rechteckigem Sockel stehend, H 23 cm, B 18 cm, Karlsruher Schule
Blumensäule runder Fuß und Schaft, beigefarben, gold verziert, mit Glassteinen besetzt, H 67 cm,
Blumensäulerunder Fuß und Schaft, beigefarben, gold verziert, mit Glassteinen besetzt, H 67 cm, Dm 24 cm
Vorratstopfbeigefarben, leicht gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, H 21 cm, FM Delft
Vier Fischtellerin Fischform, grün/schwarz gefasst, leicht best., L 31 cm, FM
Weintrichtergrau glasiert, zwei Griffe, Dm 77 cm, um 1900
Ziervase sechseckiger Fuß, Wandung mit bunten Barock-Ornamenten und Figurenpaar bemalt, Deckel mit
Ziervasesechseckiger Fuß, Wandung mit bunten Barock-Ornamenten und Figurenpaar bemalt, Deckel mit Vogelbekrönung, leicht best., H 38 cm
Konvolut drei Ausgrabungen Siegburg, brauner Ton, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise
Konvolut drei AusgrabungenSiegburg, brauner Ton, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise besch., H ca. 20 cm, wohl 15./16. Jh.
Heilige Anna mit Maria und Jesusgrau glasiert, geritzt, blau/braun bemalt, H 64 cm, Ww.
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 24 cm, Ww., 19. Jh.
Aufsatzschale zweipassig, schwarz/gelber Rand, Muschel mit Putto, mit Vergissmeinnichtblüten, H 23
Drei Krüge beiger bzw. brauner Ton, rund, gebaucht, besch., H 23 cm bzw. 15 cm, 16./17. Jh.
Drei Krügebeiger bzw. brauner Ton, rund, gebaucht, besch., H 23 cm bzw. 15 cm, 16./17. Jh.
Geburt Jesu Krug rotbraunes Steinzeug, Wandung mit christlichen Szenen verziert, teilweise rest.,
Geburt Jesu Krugrotbraunes Steinzeug, Wandung mit christlichen Szenen verziert, teilweise rest., H 22 cm, Raeren, um 1600
Schwelmer Kinderpaar Knabe mit Ente und Mädchen mit Früchtekorb in Schwelmer Tracht, auf rundem
Schwelmer KinderpaarKnabe mit Ente und Mädchen mit Früchtekorb in Schwelmer Tracht, auf rundem Sockel stehend, H 15 cm, FM, 30er Jahre
Konvolut Kaffee-/Speiseservice85 Teile, Dekor Rusticana, FM Villeroy & Boch
Art Deco Kaffeekanne beigefarbener Ton, braun glasiert, Wandung mit ovalem Medaillon elegante Dame
Art Deco Kaffeekannebeigefarbener Ton, braun glasiert, Wandung mit ovalem Medaillon elegante Dame mit Tablett, H 22 cm, FM Villeroy & Boch
Vier gotische Fliesenbesch., 25 X 25 cm, 14. Jh.
Wandkaffeemühle auf Holzplatte, mit Glasfach, Keramikschale mit holländischer Landschaft und der
Wandkaffeemühleauf Holzplatte, mit Glasfach, Keramikschale mit holländischer Landschaft und der Aufschrift Kaffee, H 36 cm, B 13 cm, um 1900
Krug Wandung mit halbplastischen figürlichen Darstellungen, Weinranken und Spruch verziert,
Krug beigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumen- und Tierbemalung, verzierter Griff, H 39
Krugbeigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumen- und Tierbemalung, verzierter Griff, H 39 cm, FM Delft
Pferd rotbrauner Ton, beigebemalt, H 31 cm, L 39 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St.
Pferdrotbrauner Ton, beigebemalt, H 31 cm, L 39 cm, Hermann Josef Maibach, 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen
Sitzender Tigerrotbrauner Ton, bunt bemalt, H 76 cm
Kruggebaucht, grün mit rotbraunen Ästen durchzogen, im Boden sign. Max Leuger, H 25 cm
Konvolut fünf Ausgrabungendrei große und zwei kleine Krüge, braun, Siegburg, um 1500
Mönch mit Taube grau glasiert, braun/blau bemalt, teilweise best., H 127 cm, Höhr-Grenzhausen
Mönch mit Taubegrau glasiert, braun/blau bemalt, teilweise best., H 127 cm, Höhr-Grenzhausen
Zwei Madonnen mit Kindrotbrauner Ton, glasiert, H 34 cm
145 Los(e)/Seite