- Asiatika (88)
- Beleuchtungskörper (34)
- Bücher (31)
- Dosen und Schatullen (18)
- Gemälde (152)
- Glas und Kristall (176)
- Grafik und Drucke (109)
- Ikonen (4)
- Junge Sammler (92)
- Keramik und Fayencen (145)
- Miniatures (13)
- Möbel (152)
- Modern & Contemporary Art (49)
- Plated (30)
- Porzellan (152)
- Schmuck (120)
- Silber (68)
- Skulpturen (94)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (104)
- Uhren (49)
- Varia (159)
- Waffen und Militaria (37)
- Zinn (38)
1923 Los(e)/Seite
Teller grau glasiert, rund, mit Hirsch und Ranken blau und braun bemalt, Brandriss, rückseitig
Aufsatzschale grau glasiert, blau bemalt, oval, auf vier verzierten Füßen stehend, Medaillons mit
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand
Wandtellerbeigefarben glasiert, Rand und Spiegel und Rückseite mit blauer Blumenbemalung, am Rand leicht best., Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Wandteller beigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm,
Wandtellerbeigefarben glasiert, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 36 cm, 18./19. Jh.
Jugendstil-Vase braun, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Masken verziert, H 19 cm, um 1900
Jugendstil-Vasebraun, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten und Masken verziert, H 19 cm, um 1900
Krug beigefarben, Wandung mit Masken und Ornamenten verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 33 cm,
Krugbeigefarben, Wandung mit Masken und Ornamenten verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 33 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach, um 1880
Nachttopf beigefarben, grün/blau verzierter Rand, ein Griff, H 12 cm, Dm 21 cm, FM Villeroy & Boch
Nachttopfbeigefarben, grün/blau verzierter Rand, ein Griff, H 12 cm, Dm 21 cm, FM Villeroy & Boch
Tablett sechs Kacheln, holländische Familie bei sonntäglicher Kutschfahrt, blau bemalt, u.l.sign.,
Bowlebeigefarben, Wandung mit halbplastischem Obst bunt verziert, zwei Griffe, Deckel mit plastischem Zwerg, H 25 cm, um 1880
Krugbeigefarben, Wandung mit Münchner Kindl, Zinndeckel, H 18 cm, um 1900
Art Deco Bowle mit zwei Bechern beige, ovale Medaillons mit Rheinburgen, blau, braun und grün
Krugbeigefarben, mit Ranken und Sprüchen grün/braun verziert, verzierter Zinndeckel, mit Daumendrücker, H 22 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen, um 1880
Habicht auf Sockel sitzend, bunte Verlauffarben, im Sockel sign., H 28 cm, L 23 cm, 30er Jahre
Habichtauf Sockel sitzend, bunte Verlauffarben, im Sockel sign., H 28 cm, L 23 cm, 30er Jahre
Bowle mit vier Krügen grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Rheinburgen, Blattwerk und Spruch,
Bowle mit vier Krügengrau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Rheinburgen, Blattwerk und Spruch, zwei Griffe, Deckel mit Turm, H 34 cm, um 1900
Historismus-Weinkanne grau glasiert, runder Fuß, gebauchte Wandung, mit doppelköpfigem Adler, mit
Vase Ton, runder gebauchter Fuß, mit plastischen Blumen verziert, runder verzierter Schaft, mit
Vorratsgefäß grau glasiert, Wandung geritzt, blau und braun bemalt, Deckel besch., H 16 cm, Dm 16
Vorratsgefäßgrau glasiert, Wandung geritzt, blau und braun bemalt, Deckel besch., H 16 cm, Dm 16 cm
Krug grau glasiert, geritzt, H 17 cm
Kruggrau glasiert, geritzt, H 17 cm
Kannegrau glasiert, blau bemalt, mit Deckel, H 19 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn
Konvolut Kaffee-/Teeservice für zwölf Personen, 40 Teile, grau glasiert, geritzt, mit Vögeln,
Wandteller beigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36
Wandtellerbeigefarben , Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig blau verziert, Dm 36 cm, 19. Jh.
Wandteller beigefarben glasiert, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 35 cm, 18. Jh.
Wandtellerbeigefarben glasiert, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 35 cm, 18. Jh.
Barock-Bierkrug grau glasiert, Wandung geritzt, mit Blüte blau bemalt, Zinndeckel mit rundem
Barock-Bierkruggrau glasiert, Wandung geritzt, mit Blüte blau bemalt, Zinndeckel mit rundem Daumendrücker, besch., H 24 cm, Ww., 18. Jh.
Schatulle brauner Ton, beigefarben glasiert, rechteckig, Deckel mit bunter Vogelbemalung, H 6 cm,
Schatullebrauner Ton, beigefarben glasiert, rechteckig, Deckel mit bunter Vogelbemalung, H 6 cm, L 20 cm, T 10 cm
Krug grauer Ton, Wandung mit Portraits verziert, Ausgießer und Griff fachmännisch rest., H 19 cm,
Kruggrauer Ton, Wandung mit Portraits verziert, Ausgießer und Griff fachmännisch rest., H 19 cm, Raeren, um 1600
Wandteller grau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, Dm 30 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn
Wandtellergrau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, Dm 30 cm, im Boden sign. Giefer-Bahn
Wandteller rund, beigefarben, Rand mit den Buchstaben ANDB, Spiegel mit Taube und den Buchstaben D.
Zwei Schildkrötengrau glasiert, schwarzbraun bemalt, Geschwister Bahn
Krug grau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumen und Vögeln, blau/braun bemalt, H 22 cm, dat.
Kruggrau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumen und Vögeln, blau/braun bemalt, H 22 cm, dat. 1982, Geschwister Bahn
Igelgrau glasiert, schwarzbraun bemalt, Geschwister Bahn
Schäferjungegrau glasiert, geritzt, blau/braun bemalt, H 44 cm, Geschwister Bahn
Vorratskrug grau glasiert, gebaucht, geritzt und mit Sonnenblumen verziert, blau/braun bemalt, ein
Vorratskruggrau glasiert, gebaucht, geritzt und mit Sonnenblumen verziert, blau/braun bemalt, ein Griff, H 26 cm, FM Mühlendyck
Jugendstil-FlieseKeramik, im Holzrahmen, mit Spruch, 40 X 47 cm, um 1900
Krug grau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen,
Kruggrau glasiert, Wandung mit Kaiserportraits, verzierter Zinndeckel, H 23 cm, Höhr-Grenzhausen, um 1880
Stieltopf rotbrauner Ton, schwarzer Griff und Ausgießer, im Boden monogr. VW (Vally Wieselthier,
Kruggrau glasiert, mit Ranken und Ornamenten geritzt, blau bemalt, H 33 cm, Ww.
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, H 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Vase rotbrauner Ton, blau gefasst, ein Griff, im Boden monogr. R, H 32 cm, FM Villeroy & Boch,
Vaserotbrauner Ton, blau gefasst, ein Griff, im Boden monogr. R, H 32 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, besch., H 27 cm, 19. Jh.
Krug braun/beige glasiert, rund, leicht gebaucht, ein Griff, H 17 cm, FM Karlsruhe, 50er Jahre
Krugbraun/beige glasiert, rund, leicht gebaucht, ein Griff, H 17 cm, FM Karlsruhe, 50er Jahre
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, H 34 cm, 19. Jh.
Historismus-Krug grau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm,
Historismus-Kruggrau glasiert, Wandung mit Rittern und Spruch verziert, blau bemalt, H 33 cm, Ww., um 1880
Wandteller breiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32
Wandtellerbreiter, mit Ranken verzierter Rand, Spiegel mit holländischer Landschaftsbemalung, Dm 32 cm, FM Delft
Figurenpaar weiß/gold bemalt, auf Sockel stehend, mit Hund und Katze, H 26 cm, 50er/60er Jahre
Figurenpaarweiß/gold bemalt, auf Sockel stehend, mit Hund und Katze, H 26 cm, 50er/60er Jahre
Kleiner Bierkrug graue Salzglasur, mit Haarriss, monogr. HB mit Krone, Zinndeckel mit Daumendrücker,
Kleiner Bierkruggraue Salzglasur, mit Haarriss, monogr. HB mit Krone, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 13 cm, um 1900
Krugbraun glasiert, leicht gebaucht, ein Griff, H 25 cm, Frechen, um 1800
Wandtellerrund, Wandung mit holländischer Winterlandschaft verziert, Dm 30 cm
Ölkrugbrauner Ton, leicht gebaucht, ein Griff, H 20 cm, 19. Jh.
Vorratskrug grau glasiert, gebaucht, geritzt und mit Ornamenten verziert, blau/braun bemalt, ein
Vorratskruggrau glasiert, gebaucht, geritzt und mit Ornamenten verziert, blau/braun bemalt, ein Griff, H 23 cm, FM Mühlendyck
Wandtellerrechteckig, Spiegel mit Vogel verziert, im Boden sign., 35 X 35 cm
Bierkruggrau glasiert, "Bräuwastl", H 11 cm
Keramikschale mit Wandhalterung, beigefarben, mit blauer holländischer Landschaftsbemalung, B 40 cm,
Keramikschalemit Wandhalterung, beigefarben, mit blauer holländischer Landschaftsbemalung, B 40 cm, FM Wächtersbach
AusgrabungTeil einer römischen Wasserleitung, H 17 cm
Drei Dosenin Form von Früchten, bunt bemalt, um 1900
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, ein Griff, H 24 cm, 19. Jh.
Nachttopf beigefarben, Wandung mit blauen Blüten verziert, gewellter Goldrand, H 12 cm, Dm 23 cm, um
Nachttopfbeigefarben, Wandung mit blauen Blüten verziert, gewellter Goldrand, H 12 cm, Dm 23 cm, um 1900
Krug grauer Ton, beigefarbene gebauchte Wandung, mit bunter Blumenbemalung, H 25 cm, 19. Jh.
Kruggrauer Ton, beigefarbene gebauchte Wandung, mit bunter Blumenbemalung, H 25 cm, 19. Jh.
1923 Los(e)/Seite