- Asiatika (88)
- Beleuchtungskörper (34)
- Bücher (31)
- Dosen und Schatullen (18)
- Gemälde (152)
- Glas und Kristall (176)
- Grafik und Drucke (109)
- Ikonen (4)
- Junge Sammler (92)
- Keramik und Fayencen (145)
- Miniatures (13)
- Möbel (152)
- Modern & Contemporary Art (49)
- Plated (30)
- Porzellan (152)
- Schmuck (120)
- Silber (68)
- Skulpturen (94)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (104)
- Uhren (49)
- Varia (159)
- Waffen und Militaria (37)
- Zinn (38)
1923 Los(e)/Seite
Liegendes Rehkitzpräpariert, H 30 cm, L 45 cm
Konvolut drei Töpfe Kupfer, rund, mit Eisengriff, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Konvolut drei TöpfeKupfer, rund, mit Eisengriff, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
PferdefußStudentica, Deckel Pappmache, mit Ornamenten verziert, H 9 cm, B 9 cm, 19. Jh.
KanneKupfer und Messing, gebaucht, Ausgießer mit Vogelkopf, H mit Bügel 40 cm, 19. Jh.
Tellerleuchter1-lichtig, Metall, runder Teller, mit Griff, Dm 15 cm, 19. Jh.
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene
Konvolut drei Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, verschiedene Größen, 23 cm bzw. 19 cm, 19. Jh.
MesserständerWeißmetall, mit sechs Messern, Griff in Spargelform, H 19 cm, um 1900
Paar Ziervasen Fuß und Schaft Alabaster, Oberteil Messing, mit bunter Blumenemaillierung, H 20 cm,
Paar ZiervasenFuß und Schaft Alabaster, Oberteil Messing, mit bunter Blumenemaillierung, H 20 cm, um 1900
Zwei Verkorker Hartholz, um 1900
Zwei VerkorkerHartholz, um 1900
Zwei Mörser Messing bzw. Bronze, rund, verziert, H 6 cm bzw. 8 cm, 17./18. Jh., Stößel fehlen
Zwei MörserMessing bzw. Bronze, rund, verziert, H 6 cm bzw. 8 cm, 17./18. Jh., Stößel fehlen
RegistrierkasseHolz und Messing, verziert, H 84 cm, B 54 cm, T 44 cm, FM Anker
KaminbesteckMessing, sechsteilig, H 74 cm
MörserMessing, rund, zwei Griffe, mit Stößel, H mit Stößel 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
MörserGusseisen, mit Stößel, H 38 cm, Dm 21 cm, 19. Jh.
Musikspielwerk Nussbaum, auf Kugelfüßen stehend (Polyphon) mit Glockenspielwerk, im Kamm besch., mit
Paar Biedermeier-Tischkerzenleuchter 1-lichtig, runder Fuß, schwarz gefärbter Schaft, verzierte
Paar Biedermeier-Tischkerzenleuchter1-lichtig, runder Fuß, schwarz gefärbter Schaft, verzierte Bekrönung, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
SchaleMessing, runder Fuß, verzierter Rand, H 5 cm, Dm 8 cm, um 1900
Edison Home Phonograph mit Zubehör, seltenes Walzenspielgerät, Gehäuse Eiche, Aufzug und mehrere
Edison Home Phonographmit Zubehör, seltenes Walzenspielgerät, Gehäuse Eiche, Aufzug und mehrere Walzen, großer Trichter, England, um 1900
Konvolut zwei Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H ca. 22 cm, Mitte
Konvolut zwei Tischkerzenleuchter1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H ca. 22 cm, Mitte 19. Jh.
Obstbesteckfür sechs Personen, zwölf Teile, Griff Perlmutt, FM Zwilling, Anfang 20. Jh.
OpernglasMessing vergoldet, mit Perlmutt, FM Hensoldt, Wetzlar, um 1900
Zigarrenpressemit Inhalt, 11 X 56 cm, um 1900
Kleine KanoneMessing, mit Holzlafette
WeinkiepeHartholz, mit Lederträgern, grün gefasst, H 89 cm, B 50 cm, um 1900
BriefbeschwererAchatplatte mit Geweihstück, mit Monogramm WG (Walter Gerling)
WeinfassverschlussBronze, verzierter Griff, L 24 cm, um 1900
SchachspielHartholz, 51 X 51 cm, mit Figuren, Holz geschnitzt
FeuersägeEisen mit Messingbeschlägen, Topf fehlt, H 117 cm, B 36 cm, 18. Jh.
Konvolut Studentenmützen und Orden drei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Ordendrei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
Reliefbild Raub der Sabinerinnen, achteckig, versilbert, im schwarzen Rahmen, 53 X 54 cm, 19. Jh.
ReliefbildRaub der Sabinerinnen, achteckig, versilbert, im schwarzen Rahmen, 53 X 54 cm, 19. Jh.
Aufsatzschale Messing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto
AufsatzschaleMessing, runder Fuß und Schaft, Spiegel Kupfer, versilbert, mit Flöte spielendem Putto und Ranken, H 16 cm, Dm 22 cm, 19. Jh.
Ofenplatte(Johannes) die Hochzeit zu Kanaan, Gusseisen, 70 X 73 cm, Eifel, um 1700
MörserBronze, rund, mit Stößel, H 8 cm, Dm 13 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Fünf Flaschen Rotwein vier Flaschen Chateau de Ruth 1990/1991, eine Falsche Chateau de Panigon 1989
Fünf Flaschen Rotweinvier Flaschen Chateau de Ruth 1990/1991, eine Falsche Chateau de Panigon 1989
ReisealtarBronze, emailliert, 4-fach faltbar, B 36 cm, H 15 cm, Russland, 19. Jh.
ReliefbildKupfer, rund, halbplastisches Portrait von Peter Paul Rubens, Dm 62 cm
Konvolut sieben Töpfe und SchalenKupfer, verschiedene Ausführungen, 19. Jh.
Versteinerungversteinerter Fisch, 8 X 36 cm, mehrere Millionen Jahre alt
WeihwassergefäßMessing, rund, verzierter Griff, H 34 cm, Dm 24 cm, um 1900
CelloHartholz, mit Bogen, im originalen Kasten, L 125 cm, von J. Winter
KupferstichLandkarte der Mosel, coloriert, im Rahmen, 55 X 64 cm, 17./18. Jh.
StahlstichGoethe in Rom, coloriert, im Goldrahmen, 26 X 34 cm, 19. Jh.
Paar Modestichecoloriert, im Mahagonirahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Gouache Teilansicht von Rothenburg ob der Tauber, u.r.sign. Hans Reifferscheid (1902 Koblenz), im
GouacheTeilansicht von Rothenburg ob der Tauber, u.r.sign. Hans Reifferscheid (1902 Koblenz), im Rahmen, 49 X 59 cm
Pflanzenstichcoloriert, im Rahmen, 56 X 66 cm, 16./17. Jh.
LithographieJüngling mit Blume, u.r. sign., im verzierten Rahmen, 31 X 36 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht von Rothenburg ob der Tauber, coloriert, u.r.sign. Paul Follmann, im Rahmen, 30
RadierungAnsicht von Rothenburg ob der Tauber, coloriert, u.r.sign. Paul Follmann, im Rahmen, 30 X 40 cm
Paar GouachenDer Vesuv und Capri, im Goldrahmen, 15 X 18 cm bzw. 12 X 17 cm, 19. Jh.
Zwei StahlsticheLandschaft mit Flusslauf, im Goldrahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Pastellzeichnung Portrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen,
PastellzeichnungPortrait einer Dame, im weißen Kleid mit blauem Umhang, im Kirchbaum-Empire Rahmen, 30 X 38 cm, um 1800
Aquarell südländische Landschaft, mit Hauseingang, u.l. sign. E. Gianni, im Rahmen, 21 X 28 cm
Aquarellsüdländische Landschaft, mit Hauseingang, u.l. sign. E. Gianni, im Rahmen, 21 X 28 cm
Pflanzenstichcoloriert, mit Beschreibung, im Goldrahmen, 53 X 65 cm, 1. Hälfte 17. Jh.
Aquarell Pflügende Bauern auf dem Feld, u.r.sign. Erwin Hubert Gaaden (1883-1963) und dat. 1916,
AquarellPflügende Bauern auf dem Feld, u.r.sign. Erwin Hubert Gaaden (1883-1963) und dat. 1916, im Rahmen, 35 X 41 cm
Pflanzenstich coloriert, im Passepartout, im Rahmen, rückseitig beschriftet, 62 X 76 cm, um 1613
Pflanzenstichcoloriert, im Passepartout, im Rahmen, rückseitig beschriftet, 62 X 76 cm, um 1613
Aquarellsitzender weiblicher Akt, u.M. sign. und dat. 76, im Goldrahmen, 35 X 42 cm
Kupferstich Landkarte von Ostdeutschland mit Zittau und Görlitz, teilweise coloriert, im Rahmen,
KupferstichLandkarte von Ostdeutschland mit Zittau und Görlitz, teilweise coloriert, im Rahmen, 53 X 63 cm, um 1800
Kupferstich Transylvanien und Siebenbürgen, teilweise coloriert, im Rahmen, 40 X 49 cm, 17. Jh.
KupferstichTransylvanien und Siebenbürgen, teilweise coloriert, im Rahmen, 40 X 49 cm, 17. Jh.
Lageplanteilweise coloriert, im Rahmen, 62 X 88 cm, 17./18. Jh.
Radierungrote Rosen, u.r. sign. Ruths (Hamburg 1871 - 1956), im Rahmen, 32 X 40 cm
1923 Los(e)/Seite