38 Los(e)/Seite
Sechs Teller Porzellan, durchbrochener Goldrand, Spiegel mit Vögeln bunt verziert, Dm 15 cm
Sechs TellerPorzellan, durchbrochener Goldrand, Spiegel mit Vögeln bunt verziert, Dm 15 cm
Orientalische Kanne Kupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33
Orientalische KanneKupfer, gebaucht, verzierter Griff, im Boden mit verzierten Kupfermünzen, H 33 cm, um 1900
TriptichonMasse, drei asiatische Mönche, aufwendig verziert, H 13 cm
Wandteller Keramik, Rand mit Ornamenten verziert, Spiegel mit Kriegern verziert, bunt und gold
SpielzeugpferdBronze, Reste alter Bemalung, H 13 cm, L 13 cm, um 1900
Asiatischer Kaiserauf Sockel stehend, Masse, elfenbeinfarben, H 63 cm
ZiervaseBein, aufwendig geschnitzt, durchbrochen verziert, H 23 cm
ReliefbildMayapriester, auf Holzplatte, 15 X 17 cm
Maske geschnitzt, rot gefasst, mit Spitzbogen, umlaufend verziert, blau gefasst, H 48 cm, B 41 cm,
Maskegeschnitzt, rot gefasst, mit Spitzbogen, umlaufend verziert, blau gefasst, H 48 cm, B 41 cm, Südafrika
MaskeSenufu, Holz, geschnitzt, mit Vogel bekrönt, H 48,5 cm, B 19 cm, Elfenbeinküste
Maske Senufu, Holz, reich geschnitzt, schwarz gefasst, mit Vogel bekrönt, H 46 cm, B 20 cm,
MaskeSenufu, Holz, reich geschnitzt, schwarz gefasst, mit Vogel bekrönt, H 46 cm, B 20 cm, Elfenbeinküste
Siegel Stein, mit asiatischen Schriftzeichen, Bekrönung mit Fabelwesen, in originaler Schatulle, H
SiegelStein, mit asiatischen Schriftzeichen, Bekrönung mit Fabelwesen, in originaler Schatulle, H 7,5 cm
Asiatischer Kompass runde Holzscheibe, innen mit asiatischen Schriftzeichen auf Beinplatte, Dm 9,5
Asiatischer Kompassrunde Holzscheibe, innen mit asiatischen Schriftzeichen auf Beinplatte, Dm 9,5 cm
ZiervaseStein, mit halbplastischen Tier- und Blumenmotiven, verzierter Sockel, H 30 cm
Teekanne Porzellan, außergewöhnliche Form, mit blauen Blumenranken und Blüten bemalt, H 24 cm, B
TeekannePorzellan, außergewöhnliche Form, mit blauen Blumenranken und Blüten bemalt, H 24 cm, B 30 cm
Sitzender chinesischer Kaiser Porzellan, auf Sockel sitzend, bunt bemalt, H 30 cm ...[more]
Asiatische SpielszeneÖl/Bein, Reiter beim Polospiel , im verzierten Rahmen, 16 X 20 cm
Opiumpfeife schwarzes Holz, graviert verziert, mit asiatischen Schriftzeichen, L 54 cm, um 1900
Opiumpfeifeschwarzes Holz, graviert verziert, mit asiatischen Schriftzeichen, L 54 cm, um 1900
Cloisonne VaseMessing, rund, mit goldenen Ranken, rot emailliert, H 18 cm
ShivaBronze, auf Sockel stehend, H 23 cm
GesichtsmaskeHolz, geschnitzt, schwarz gefasst, H 31,5, B 24 cm, Afrika
VaseMessing, Wandung mit bunten Vögeln und Gräsern verziert, H 17 cm
Paar Mayabüstensitzende figürliche Darstellung mit Kopfbedeckung, Masse, H 22 cm, B 18 cm
TeedosePorzellan, rund, Wandung schwarz, mit bunter Blumenverzierung, H 15 cm, FM
Fischbecken Porzellan glasiert, Wandung mit Blüten und Früchten verziert, innen mit Fischen und
FischbeckenPorzellan glasiert, Wandung mit Blüten und Früchten verziert, innen mit Fischen und Gräsern verziert, H 31 cm, Dm 36 cm
Maya-Kalenderrunde grün schimmernde Scheibe, Masse, Dm 24 cm
China-Vase Keramik, Wandung mit vier Medaillons, mit bunter geritzter Blumenverzierung, H 52 cm
China-VaseKeramik, Wandung mit vier Medaillons, mit bunter geritzter Blumenverzierung, H 52 cm
TeedosePorzellan, Wandung mit asiatischer Landschaft und Figurenstaffage bemalt, H 14 cm
TeedosePorzellan, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Blumen verziert, H 16 cm
Zwei Ziertraubensträußein Vase, mit Halbedelsteinen, H 20 cm
Buddha sitzender Buddha, Metall, versilbert, Unterteil Masse mit Kupferummantelung, H 10 cm,
Buddhasitzender Buddha, Metall, versilbert, Unterteil Masse mit Kupferummantelung, H 10 cm, Thailand, 19. Jh.
Brett/ReliefHartholz, mit geschnitztem Gesicht, L 117 cm, B 20 cm, Afrika
Ziergefäß auf drei Füßen stehend, Masse, elfenbeinfarben, mit Deckel, leicht besch., H 24 cm
Ziergefäßauf drei Füßen stehend, Masse, elfenbeinfarben, mit Deckel, leicht besch., H 24 cm
BuddhakopfSitatarakopf, Gusseisen, mit königlicher Kopfbedeckung, H 27 cm, Japan, 19. Jh.
WandtellerKeramik, Spiegel mit drei Medaillons, mit asiatischen Darstellungen und Ranken, rückseitig mit Stempel, Dm 33 cm, um 1900
Asiatische JagdszeneÖl/Bein, zwei Reiter bei der Jagd, im verzierten Rahmen, 14 X 18 cm
Sieben erotische DarstellungenBein, aufwendig geschnitzt, eine besch.
Liegende Ganesha Lapislazuli, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, am Rüssel best., H 14 cm, L 22
Liegende GaneshaLapislazuli, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, am Rüssel best., H 14 cm, L 22 cm, Indien, 19. Jh.
38 Los(e)/Seite