126 Los(e)/Seite
Marder präpariert, auf Holzstumpf sitzend, H 50 cm
Revolvergürtel Leder, mit Messingbeschlag, mit Dekorevolver
Reliefbild Keramik, kleines Mädchen, u.r.monogr. AW, 32 X 46 cm
Zwei Tischdecken roter Stoff, mit Jugendstil-Ornamenten bestickt, 142 X 142 cm
Konvolut vier Verzierungen Hartholz, geschnitzt, mit Barock-Ornamenten, Reste alter Vergoldung,
Konvolut vier Verzierungen Hartholz, geschnitzt, mit Barock-Ornamenten, Reste alter Vergoldung, verschiedene Ausführungen, B ca. 50 cm, H ca. 30 cm
Mörser Messing, rund, runder Fuß, mit Stößel, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Barock-Tischkerzenleuchter 1-lichtig, auf Tatzenfüßen stehend, rechteckiger Sockel, runder Säulenschaft, H 19 cm, 18. Jh.
Guglhupf Kupfer, Dm 27 cm, um 1900
Sextant Metall, schwarz gefasst, mit Zubehör, in originaler Mahagonischatulle
Spiegel im Barockstil, gold verziert, H 72 cm, B 46 cm
Sieben Reliefbilder Metall, rechteckig, durchbrochen, mit verschiedenen Abbildungen, sign. Lauchhammer, 14 X 14 cm
Konvolut sieben Bügeleisen und ein Untersetzer Gusseisen, teilweise mit Holzgriff, um 1900
Konvolut Studentenmützen und Orden drei Studentenmützen, verschiedene Orden und Bänder, um 1900
Schreibmaschine schwarz, Aufschrift Continental, 40er Jahre
Mörser Messing, rund, zwei Griffe, mit Stößel, H mit Stößel 23 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Gebetspult Eiche, mit neugotischer Schnitzerei verziert, H 40 cm, B 36 cm, T 30 cm, 2. Hälfte 19.
Gebetspult Eiche, mit neugotischer Schnitzerei verziert, H 40 cm, B 36 cm, T 30 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Plakette rund, mit Aufschrift, dat. 1788, Dm 11 cm
Kartusche Messing, rund, zylindrische Form, H 53 cm, Anfang 20. Jh.
Zwei Fahnenspitzen Bronze, patiniert, Granate und zwei gekreuzte Gewehre im Lorbeerkranz, H 44 cm,
Zwei Fahnenspitzen Bronze, patiniert, Granate und zwei gekreuzte Gewehre im Lorbeerkranz, H 44 cm, Frankreich, 19. Jh.
Glassturz ovaler, schwarzer Holzfuß, mit ovalem Glassturz, farbl. Glas, Gesamt H 40 cm, B 23 cm, 19.
Glassturz ovaler, schwarzer Holzfuß, mit ovalem Glassturz, farbl. Glas, Gesamt H 40 cm, B 23 cm, 19. Jh.
Paar Standkerzenleuchter 1-lichtig, Metall, versilbert, von drei Seiten eingezogener Fuß, runde
Paar Standkerzenleuchter 1-lichtig, Metall, versilbert, von drei Seiten eingezogener Fuß, runde verzierte Säule, H 83 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Massagegerät Messing, versilbert, Holzgriff und Kurbel, H 28 cm, 30er/40er Jahre
Mörser Bronze, Wandung verziert, mit Stößel, Dm 13 cm, H mit Stößel 16 cm, 18. Jh.
Schreibtischgarnitur 3-teilig, Metall, vergoldet, mit Marmor, im Rokoko-Stil, um 1880
Küchenwaage Gusseisen, schwarz gefasst, besch. Messingschale, um 1900
Schiffsbarometer auf Eichenholzplatte montiert, Messing, in verschiedene Richtungen drehbar, L 94
Schiffsbarometer auf Eichenholzplatte montiert, Messing, in verschiedene Richtungen drehbar, L 94 cm, um 1900
Zierdose/Zigarettendose Nussbaum, rund, mit gedrechselten kleinen Säulen aus Bein, H 19 cm, Dm 13
Zierdose/Zigarettendose Nussbaum, rund, mit gedrechselten kleinen Säulen aus Bein, H 19 cm, Dm 13 cm, um 1880
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm, 1.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kuhglocke Bronze, Nr. 17, H 16 cm, Dm 16 cm, mit Ledergurt, um 1900
Stößel Hartholz, mit Monogramm HC, mit Krone gestempelt, mit der Jahreszahl 1812, H 76 cm
Bierzipfel Silber, Wappen mit Monogramm, L 16 cm
43 Zinnsoldaten bunt bemalt, im originalen Kasten, um 1900
Kerzenleuchter 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, vergoldet, H 30 cm, 19. Jh.
Balkenwaage Gusseisen, mit Messing, eine Schale, 19. Jh.
Private Urkunde 1571, Ratenkauf, mit alter Siegelurkunde
Sechs Schnapsglasuntersetzer Metallrand, farbl. geschliffener Glasboden, Dm 5 cm, um 1900
Bowlentopf Messing, rund, Wandung mit Art Deco Ornamenten verziert, farbl. Glaseinsatz, H 27 cm,
Bowlentopf Messing, rund, Wandung mit Art Deco Ornamenten verziert, farbl. Glaseinsatz, H 27 cm, 20er Jahre
Saxophon silberfarben, L 81 cm
Rechenmaschine Metallgehäuse, verschiedene Funktionen, funktionsfähig, 50er Jahre, FM Brunsviga
Schirmständer Metall, Fuß in Form einer Muschel, verziert, H 54 cm, um 1880
Laterna Magica Blech, mit Messing, im originalen Kasten, mit div. Zubehör und Beschreibung, um 1900
Paar Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 16 cm, 1. Hälfte 19.
Paar Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 16 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Mörser Bronze, Wandung mit Masken, Sternen und Ornamenten verziert, H 8 cm, Dm 12 cm, 16./17. Jh.
Fernrohr Messing, Holzgriff, L 52 cm, Bradford & Son, London, um 1900
Konsole Hartholz, geschnitzt, mit Jagdhund und Eichenlaub, H 27 cm, B 33 cm, T 13 cm, um 1880
Mappe mit ca. 160 Schriftstücken Erlässe, Gutachten, Rechnungen etc., 18./19. und 20. Jh.
Bettpfanne Kupfer, rund, Deckel mit Hahn verziert, Eisengriff, H 14 cm, Dm 24 cm, 19. Jh.
Sixtant Messing, in Mahagonischatulle, mit Messingverzierungen
Mörser Bronze, runder Fuß, mit Stößel, H 12 cm, Dm 11 cm
Mokkamühle Messing, mit Kurbel, H 22 cm, um 1900
Holzkrug zylindrische Form, mit Deckel, Wandung mit figürlichen Darstellungen bunt bemalt, dazu
Stiefelknecht Gusseisen, in Form eines Käfers, L 26 cm, um 1900
Reliefbild Kupfer, Portrait eines Mädchens mit Blüten, auf Holzplatte, 17 X 17 cm, um 1900
Puppenaltar Aufstellrahmen, zwei Leuchter, Hostienbecher und Weinkelch
Polyphon Nussbaum/Nussbaumwurzel, Deckelfüllung mit Blumenintarsien, mit 30 Platten, H 25 cm, B 53
Polyphon Nussbaum/Nussbaumwurzel, Deckelfüllung mit Blumenintarsien, mit 30 Platten, H 25 cm, B 53 cm, T 48 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Topf Messing, rund, zwei Griffe, H 20 cm, Dm 36 cm, um 1900
Koffer braunes Leder, abklappbare Front, Innenleben mit Reiseutensilien, Necessaire, Spiegel etc.,
126 Los(e)/Seite