139 Los(e)/Seite
Original Kaltnadel-Radierung Ansicht von Katzenelnbogen, 3 von 50, u.r.sign., ohne Rahmen, 37 X 53
Original Kaltnadel-Radierung Ansicht von Katzenelnbogen, 3 von 50, u.r.sign., ohne Rahmen, 37 X 53 cm
Mischtechnik buntes Segelschiff auf bunter See, u.r.sign. R. Mehren und dat. 1983, im silberfarbenen
Mischtechnik buntes Segelschiff auf bunter See, u.r.sign. R. Mehren und dat. 1983, im silberfarbenen Rahmen, 37 X 47 cm
Aquarell Markttag, drei sitzende Bauersfrauen mit Kind, u.l.sign., Rüdell, (Carl Rüdell 1855-1939)
Aquarell Markttag, drei sitzende Bauersfrauen mit Kind, u.l.sign., Rüdell, (Carl Rüdell 1855-1939) im Rahmen, 58 X 62 cm
Bleistiftzeichnung Portrait des Schriftstellers Hans von Hülsen, u.l.sign., im Rahmen, 42 X 52 cm
Lithographie Der Kölner Dom, im Rahmen, 38 X 50 cm
Radierung Die drei Kreuze, nach Rembrand van Rijn, im Rahmen, 49 X 54 cm
Zwei Stahlstiche Ansicht von Stolzenfels und Koblenz, im Goldrahmen, 43 X 49 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht der Kathedrale von Lausanne, 24 von 50, im schwarzen Rahmen, 26 X 34 cm
Aquarell Ansicht von Maria Laach, im Rahmen, 31 X 39 cm
Aquarell Eifellandschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im
Aquarell Eifellandschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im Rahmen, 43 X 49 cm
Bleistiftzeichnung Liebespaar am Fluss auf einer Bank sitzend, im Hintergrund Schloss, u.r.sign.,
Stahlstich Ansicht vom Dom zu Speier, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
Zwei Lithographien Ansicht einer Burgruine am Abend bzw. am Tag, coloriert, im Goldrahmen, 23 X 30
Zwei Lithographien Ansicht einer Burgruine am Abend bzw. am Tag, coloriert, im Goldrahmen, 23 X 30 cm,
Gouache Südländische Küste, mit Booten und Figurenstaffage, coloriert, u.l.sign., im Rahmen, 27 X 46
Gouache Südländische Küste, mit Booten und Figurenstaffage, coloriert, u.l.sign., im Rahmen, 27 X 46 cm, 19. Jh.
Aquarell Blondes Mädchen auf Stuhl sitzend, u.r. dat. 14.1.06, im Goldrahmen, 27 X 35 cm
Bleistiftzeichnung Portrait eines Mädchens, coloriert, u.l.sign. und dat. 5.1.06, im Goldrahmen,
Bleistiftzeichnung Portrait eines Mädchens, coloriert, u.l.sign. und dat. 5.1.06, im Goldrahmen, 20 X 27 cm
Zeichnung Landschaft, u.r.sign. Schreiber (Richard Schreiber), im Rahmen, 26 X 32 cm
Lithographie Die Katzenfrau (die Verwandlung), u.r.sign. Görg (1951) und dat. 81, im Rahmen, 51 X 66
Lithographie Die Katzenfrau (die Verwandlung), u.r.sign. Görg (1951) und dat. 81, im Rahmen, 51 X 66 cm
Zehn Aquarelle Darstellungen div. Götter, Nymphen etc., in zehn ovalen Passepartouts je 10 X 12
Zehn Aquarelle Darstellungen div. Götter, Nymphen etc., in zehn ovalen Passepartouts je 10 X 12 cm, sehr schöne Qualität, im Rahmen, 57 X 81 cm
139 Los(e)/Seite