139 Los(e)/Seite
Druck blaue Sonnenblumen, von Rosina Wachtmeister, dat. 1991, im Metallrahmen, 61 X 81 cm
Original Siebdruck Ansicht der Florinskirche in Koblenz, 18 von 250, u.r.sign. Heinz Kassung und
Original Siebdruck Ansicht der Florinskirche in Koblenz, 18 von 250, u.r.sign. Heinz Kassung und dat. 1995, im Rahmen, 39 X 45 cm
Bleistiftzeichnung Heimkehrende Fischer am Strand, u.r.sign. und dat. 1904, im Rahmen, 28 X 34 cm
Original Siebdruck Ansicht vom Heribertsturm in Ehrenbreitstein, 18 von 250, u.r.sign. Heinz Kassung
Original Siebdruck Ansicht vom Heribertsturm in Ehrenbreitstein, 18 von 250, u.r.sign. Heinz Kassung und dat. 1996, im Rahmen, 37 X 41 cm
Holzschnitt Ansicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, im Vordergrund Rheinlauf mit
Holzschnitt Ansicht von Koblenz mit der Festung Ehrenbreitstein, im Vordergrund Rheinlauf mit Raddampfer, coloriert, im Rahmen, 48 X 59 cm
Stahlstich Das Martinsschloss in Lahnstein, im Rahmen, 43 X 52 cm, dat. September 1841
Holzschnitt Kirchenfenster, braun/gold bemalt, u.sign. Milo (1906-1993), im Goldrahmen, 23 X 29 cm
Linolschnitt Teilansicht von Bernkastel Kues, 12 von 30, u.r.sign. Hanns Altmeier, im Rahmen, 49 X
Linolschnitt Teilansicht von Bernkastel Kues, 12 von 30, u.r.sign. Hanns Altmeier, im Rahmen, 49 X 60 cm
Lamellenbild dreidimensional, der Heilige Geist, Christus mit Kreuz und Gott Vater, im Biedermeier-
Lamellenbild dreidimensional, der Heilige Geist, Christus mit Kreuz und Gott Vater, im Biedermeier-Rahmen, 39 X 46 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Landkarte handgezeichnet, Limburg und Umgebung, Koblenz, Frankfurt und Mainz, teilweise coloriert,
Stahlstich Das alte Portal in Remagen, im Rahmen, 23 X 26 cm, 19. Jh.
Stahlstich Die Quelle von Tönnisstein, im Rahmen, 27 X 32 cm, um 1800
Aquarell Blumenstilleben, bunter Feldblumenstrauß mit Stiefmütterchen und Löwenmäulchen, u.r.sign.
Bleistiftzeichnung Das Kurfürstliche Schloss in Koblenz, im Vordergrund Figurenstaffage, u.r.sign.
Lithographie blühende Wiese, 2/20, u.r.sign. und dat. 1985, im weiß/goldenen Rahmen, 55 X 65 cm
Radierung Schiefer Kirchturm in Mayen, u.r.sign., im Rahmen, 26 X 36 cm
Kupferstich Ansicht von Rom, mit Tiber, der Engelsburg und dem Vatikan, im schwarzen Rahmen, 82 X
Kupferstich Ansicht von Rom, mit Tiber, der Engelsburg und dem Vatikan, im schwarzen Rahmen, 82 X 114 cm, 18. Jh.
Bleistiftzeichnung Portrait eines bärtigen Herrn, rückseitiges Klebeschild August von Wille (1828
Bleistiftzeichnung Sitzender Mann, zugeschrieben Prof. C. von Gebhardt, im Goldrahmen, 29 X 36 cm,
Bleistiftzeichnung Sitzender Mann, zugeschrieben Prof. C. von Gebhardt, im Goldrahmen, 29 X 36 cm, 19. Jh.
Zwei Lithographien Kutsche im Schnee bzw. auf vereister Straße, teilweise coloriert, im Goldrahmen, 28 X 34 cm
Aquarell Dorf am Meer mit Booten in der Bucht, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Aquarell Dorf am Meer mit Booten in der Bucht, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41 Koblenz, im Rahmen, 73 X 84 cm
Aquarell Die Genovevaburg bei Mayen, u.l.sign., im Rahmen, 31 X 39 cm
Stahlstich Segelschiffe im Hafen, coloriert, im Rahmen, 32 X 39 cm, 19. Jh.
Aquarell Rheinlauf in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Zwei Stahlstiche Ansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein und Pfaffendorf, im Rahmen, 16 X 20 cm, 19.
Zwei Stahlstiche Ansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein und Pfaffendorf, im Rahmen, 16 X 20 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Stiche Ansichten von Oberwesel, St. Goar und Andernach, in verschiedenen Größen, im
Konvolut vier Stiche Ansichten von Oberwesel, St. Goar und Andernach, in verschiedenen Größen, im Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht von Andernach, im silberfarbenem Rahmen, 18 X 25 cm, 19. Jh.
Aquarell Fischerboote und Netze am Strand, von Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz), im
Aquarell Fischerboote und Netze am Strand, von Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz), im Rahmen, 69 X 81 cm
Zwei Modestiche Damen im eleganten Ballkleid, coloriert, im silberfarbenem Rahmen, 19 X 25 cm,
Zwei Modestiche Damen im eleganten Ballkleid, coloriert, im silberfarbenem Rahmen, 19 X 25 cm, Frankreich, 19. Jh.
Radierung Ansicht der Balduinbrücke in Koblenz, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 25 X 31 cm, um
Radierung Ansicht der Balduinbrücke in Koblenz, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 25 X 31 cm, um 1900
Aquarell Bildnis von Napoleon Bonaparte in Uniform, u.monogr. HK, im original napoleonischen
Aquarell Bildnis von Napoleon Bonaparte in Uniform, u.monogr. HK, im original napoleonischen Goldrahmen, 49 X 57 cm, um 1820
Stahlstich Ansicht von Ahrenberg, im Rahmen, 30 X 36 cm, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht der Burg Stolzenfels, im Rahmen, 30 X 36 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm
Kupferstich Pfau auf Blütenzweig sitzend, coloriert, im Rahmen, 30 X 37 cm, 18. Jh.
Stahlstich Rembrandts Tochter, Cornelia van Rijn, im Mahagonirahmen, 26 X 32 cm, 19. Jh.
Aquarell Elegantes Paar mit Hund beim Spaziergang unter blühenden Bäumen, dat. 28.2.06, im Rahmen,
Aquarell Elegantes Paar mit Hund beim Spaziergang unter blühenden Bäumen, dat. 28.2.06, im Rahmen, 29 X 36 cm
Stahlstich Ansicht von Nassau, im Rahmen, 20 X 26 cm, 19. Jh.
Radierung Ansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, coloriert, im Rahmen, 25 X 31 cm
Lithographie schlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler,
Lithographie schlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler, Rückseitig beschriftet, im Rahmen, 35 X 50 cm
Hinterglasbild Bauernfamilie am Tisch mit Hund und Katze, im Rahmen, 30 X 43 cm
Aquarell Hafen von Venedig, u.r.sign. A. Karasek, Mitte 20. Jh., im Goldrahmen, 38 X 48 cm
Lithographie Das Hausschwein, 128 von 325, rückseitig mit Klebeschild Malte Renz, 1977 Düsseldorf,
Lithographie Das Hausschwein, 128 von 325, rückseitig mit Klebeschild Malte Renz, 1977 Düsseldorf, im Rahmen, 53 X 53 cm
Stahlstich Ansicht von Elfeldt (Eltville), im Vordergrund Rhein, im Hintergrund die Kurfürstliche
Stahlstich Ansicht von Elfeldt (Eltville), im Vordergrund Rhein, im Hintergrund die Kurfürstliche Burg, 24 X 30 cm, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht von Baden Baden, im aufwendig verzierten Goldrahmen, 72 X 88 cm, 19. Jh.
Lithographie Maskerade, 23 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63
Lithographie Maskerade, 23 von 90, u.r.sign. Goerg (1951 Dernbach) und dat. 1984, im Rahmen, 52 X 63 cm
Stahlstich Ansicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, im Goldrahmen, 26 X 31 cm, 19.
Stahlstich Ansicht der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz, coloriert, im Goldrahmen, 26 X 31 cm, 19. Jh.
Zeichnung Soldat mit Zigarre, in der Mitte u.sign. Hanns Sprung (1884-1948 Koblenz), o.l. dat. 25.
Zeichnung Soldat mit Zigarre, in der Mitte u.sign. Hanns Sprung (1884-1948 Koblenz), o.l. dat. 25.11.40, im Rahmen, 18 X 23 cm
Kupferstich Ansicht von Rom mit Forum Romanum und dem Colosseum, im schwarzen Rahmen, 82 X 114 cm,
Kupferstich Ansicht von Rom mit Forum Romanum und dem Colosseum, im schwarzen Rahmen, 82 X 114 cm, 18. Jh.
Mappe mit div. Kunstdrucken, verschiedene Ausführungen und Größen
Radierung Reiter mit Flöte, u.r.sign. Heinz Kassung (1935 Koblenz) und dat. 1978, im Rahmen, 31 X 41
Radierung Reiter mit Flöte, u.r.sign. Heinz Kassung (1935 Koblenz) und dat. 1978, im Rahmen, 31 X 41 cm
Druck Der alte Baum, von dem Koblenzer Fotografen Manfred Stiebel (8.8.1935-1999), u.r. beschriftet und dat. M. Stiebel 1960, im Rahmen, 32 X 42 cm
Aquarell Blaue und rote spielende Katzen, u.l.sign. Hermann Josef Maibach (6.1.1939 - 11.6.2015
Aquarell Blaue und rote spielende Katzen, u.l.sign. Hermann Josef Maibach (6.1.1939 - 11.6.2015 St. Goarshausen), im Rahmen, 51 X 71 cm
Aquarell Die Feindlichen Brüder bei Bornhofen am Rhein, im Hintergrund Raddampfer, im Vordergrund
Aquarell Die Feindlichen Brüder bei Bornhofen am Rhein, im Hintergrund Raddampfer, im Vordergrund Segelschiff, im Goldrahmen, 51 X 62 cm, 19. Jh.
Zwei Radierungen Das alte Zollhaus und der Augenroller in Koblenz, im Rahmen
Bleistiftzeichnung Waldweg mit alter Burg, u.r.sign. Robert Hein und dat. Juli 61, im Rahmen, 42 X
Bleistiftzeichnung Waldweg mit alter Burg, u.r.sign. Robert Hein und dat. Juli 61, im Rahmen, 42 X 53 cm
Lithographie Sonnenuntergang, 3 von 20, u.r.sign. und dat. 1970, im Rahmen, 33 X 39 cm
Aquarell Mosellauf, im Vordergrund Teilansicht eines Dorfes mit Kirche, u.l.sign. Franz Langner (
Hinterglasbild 3D-Optik, See im Gebirge, mit Burgen und Viadukt, im Vordergrund Figurenstaffage,
Hinterglasbild 3D-Optik, See im Gebirge, mit Burgen und Viadukt, im Vordergrund Figurenstaffage, im Goldrahmen, 27 X 31 cm, 19. Jh.
139 Los(e)/Seite