195 Los(e)/Seite
K. van Loon 20. Jh., Mutterglück in der holländischen Stube, Mutter beim Äpfelschälen mit kleinem
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., heimkehrende holländische Blattschiffe, auf stürmischer See, Öl/
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., heimkehrende holländische Blattschiffe, auf stürmischer See, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Monogrammist 20. Jh., der frühe Morgen, Bäume am See, Öl/Hartfaserplatte, u.l.monogr., 25 X 31 cm,
Monogrammist 20. Jh., der frühe Morgen, Bäume am See, Öl/Hartfaserplatte, u.l.monogr., 25 X 31 cm, Rahmen
Christian Georg Schütz (zugeschrieben) 1718 Flöhrsheim-1791 Frankfurt, Flusslandschaft mit alten
Unbekannter Maler 18. Jh., Torbogen und Häuser, im Vordergrund Figurenstaffage und Boot, im
L. Reinmann ? dat. 1910, Voralpenlandschaft mit Schneeresten, im Hintergrund Gebirge, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign. und dat., 17 X 24 cm, Rahmen
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, Blumenstilleben in Keramikvase, Öl/Lwd., u.l.sign. und
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, Blumenstilleben in Keramikvase, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1927, 47 X 68 cm, Rahmen
Wilhelm Degode 1862 Oldenburg - 1931, Rheinlauf bei Kaiserswerth, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. (19)
Wilhelm Degode 1862 Oldenburg - 1931, Rheinlauf bei Kaiserswerth, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. (19)22, 44 X 57 cm, Rahmen
H. König 19. Jh., Portrait eines Herrn mit schwarzer Kappe, Öl/Malpappe, u.l.sign., 28 X 32 cm,
H. König 19. Jh., Portrait eines Herrn mit schwarzer Kappe, Öl/Malpappe, u.l.sign., 28 X 32 cm, ovaler Rahmen,
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtbrozelten/M.-1951 Prien, bayerische bewaldete Berglandschaft, im
Alexander Mohr 7.6.1892-8.2.1974 Frankenthal, die Rast, griechische Bauern bei der Ernte, Öl/Lwd.,
Alexander Mohr 7.6.1892-8.2.1974 Frankenthal, die Rast, griechische Bauern bei der Ernte, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 29, 80 X 100 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Häuser am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.l.sign., 38 X 59 Rahmen, besch.
Unbekannter Maler dat. 1833, der Weg nach Palermo ?, Teilansicht eines südländischen Dorfes, im
Jan Hö Teilansicht von Bacharach, Dorfstraße mit Figurenstaffagen, Öl/Lwd., u.l.sign., 40 X 50 cm,
Jan Hö Teilansicht von Bacharach, Dorfstraße mit Figurenstaffagen, Öl/Lwd., u.l.sign., 40 X 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 18. Jh., italienische Ruine, Öl/Holz, 12 X 16 cm, Rahmen
Monogrammist HR dat. 86, Waldsee mit Rehen und alten Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 45 X 68
Monogrammist HR dat. 86, Waldsee mit Rehen und alten Bäumen, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 45 X 68 cm, Prunkrahmen
W. Kamrad Anfang 20. Jh., Wintertag im Wald, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, Goldrahmen
Hermann Schmidtmann 1869 Wuppertal-1936 Bremen, heimkehrende Fischer am Strand, im Vordergrund
Unbekannter Maler 20. Jh., die Reisigsammlerin am Flussufer, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 50 X
Unbekannter Maler 20. Jh., die Reisigsammlerin am Flussufer, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Monogrammist SL dat. 1863 Düsseldorf, Bauern vor Kapelle im Gebirge, im Hintergrund Bergsee, Öl/
Monogrammist SL dat. 1863 Düsseldorf, Bauern vor Kapelle im Gebirge, im Hintergrund Bergsee, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 47 X 65 cm, Rahmen
E. Bröcker 1893-1963 München, Voralpenlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund Teilansicht eines
E. Bröcker 1893-1963 München, Voralpenlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz, Ansicht von Koblenz mit Deutschem Eck, im
Unbekannter Maler dat. 63, südländische Hafenszene, mit Fischerbooten und Figurenstaffage, Öl/
Unbekannter Maler dat. 63, südländische Hafenszene, mit Fischerbooten und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 100 cm, Rahmen
Hock dat. 1990, sitzendes Mädchen mit buntem Tuch, Öl/Lwd., u.l.sign., 120 X 120 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., sommerlicher Bachlauf, Öl/Hartfaserplatte, 27 X 34 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Halbportrait von Friedrich dem Großen, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 40 cm,
Unbekannter Maler 19. Jh., Halbportrait von Friedrich dem Großen, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen, mit Buch
B. Juchhein 20. Jh., Herbstwald mit altem Feldweg, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Emil Otto Thaetner 1888 Montabaur, Ansicht der Burg Grenzau im Spätsommer, im Vordergrund Feldweg,
H. Leinfelder 20. Jh., das Matterhorn, im Vordergrund Berghütte, Gouach, u.r.sign., 55 X 40 cm,
H. Leinfelder 20. Jh., das Matterhorn, im Vordergrund Berghütte, Gouach, u.r.sign., 55 X 40 cm, Rahmen
Barent Gael -zugeschrieben- Holland, 17. Jh., die Fußbehandlung, Öl/Holz, rückseitiges Klebeschild, 18 X 22 cm, dek. Goldrahmen
H.W. Möller 20. Jh., Meeresbrandung vor Felsenküste, Öl/Lwd., u.r.sign., 48 X 68 cm, Rahmen
Johannes Wilhelm van der Heiden 1878-1957 Amsterdam, zwei Rinder bei der Fütterung im Stall, Öl/
Johannes Wilhelm van der Heiden 1878-1957 Amsterdam, zwei Rinder bei der Fütterung im Stall, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 69 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., asiatische Gottheit Dhurga, Öl/Hartfaserplatte., u.r.sign., 50 X 60 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., asiatische Gottheit Dhurga, Öl/Hartfaserplatte., u.r.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Alken an der Mosel, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 60
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Alken an der Mosel, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 60 X 85 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler Kopie nach F. von Lenbach von 1954, schlafender Hirtenknabe, Öl/Hartfaserplatte,
Unbekannter Maler Kopie nach F. von Lenbach von 1954, schlafender Hirtenknabe, Öl/Hartfaserplatte, 70 X 68 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., der Clown, Öl/Lwd., u.r.sign., 51 X 61 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Voralpenlandschaft mit stehendem Gewässer, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 80
Unbekannter Maler 20. Jh., Voralpenlandschaft mit stehendem Gewässer, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., in holländischer Stube, Mann am Spinnrad und Frau beim Stricken,
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., in holländischer Stube, Mann am Spinnrad und Frau beim Stricken, Öl/Malpappe, u.l.sign., 50 X 70 cm, Rahmen
Jacques Sanders 20. Jh., Mönch bei der Weinprobe, mit Jäger und seinem Hund, Öl/Lwd., u.l.sign.,
Jacques Sanders 20. Jh., Mönch bei der Weinprobe, mit Jäger und seinem Hund, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., Portrait einer Dame mit Haube, Öl/Lwd., besch., 53 X 64 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Herbsttag am Seeufer, Öl/Holzplatte, 40 X 60 cm, Rahmen
B. Schmitz 20. Jh., asiatische Gottheit auf Stier, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen
Carl Fey 1894 Düsseldorf-1971 Altenkirchen, Reisigsammlerin mit Kindern auf Waldweg, Öl/Lwd., u.l.
Carl Fey 1894 Düsseldorf-1971 Altenkirchen, Reisigsammlerin mit Kindern auf Waldweg, Öl/Lwd., u.l.sign., 28 X 40 cm, Goldrahmen
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee, Kornernte bei Obermenzing, mit
Monogrammist SL dat. 1863, Kirche am Seeufer, im Vordergrund Ruderboot, im Hintergrund Teilansicht
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Portrait einer höfischen Dame mit Schmuck, Öl/Lwd., teilweise besch.,
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Portrait einer höfischen Dame mit Schmuck, Öl/Lwd., teilweise besch., 72 X 94 cm, mit Leiste
A. Rumm dat. 1943, zwei Portraits, ein Herr und eine Dame, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 49 X 60
A. Rumm dat. 1943, zwei Portraits, ein Herr und eine Dame, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 49 X 60 cm, Rahmen
F. Heinz Esser um 1900, Düsseldorf, Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund große Wiese mit Enten
Ernst Liebermann 09.05.1869 Langemüß (Meiningen) - 11.02.1960 Beuerberg, Kirche im Winter am
Unbekannter Maler um 1900, Dorfteich in der Puszta, mit Figurenstaffage, im Hintergrund aufziehendes
Unbekannter Maler um 1900, liegender weiblicher Akt auf blau/weißem Tuch, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X
Unbekannter Maler um 1900, liegender weiblicher Akt auf blau/weißem Tuch, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Spaziergang am Waldsee, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 35 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Spaziergang am Waldsee, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 X 35 cm, Rahmen
Carl Fey 1894 Düsseldorf-1971 Altenkirchen, Schafshirte mit Herde am Waldrand, Öl/Lwd., u.r.sign.,
Unbekannter Maler 18. Jh., alter Mann mit Brief bei Kerzenschein, Öl/Lwd., besch., dubliert, 56 X 68
Unbekannter Maler 18. Jh., alter Mann mit Brief bei Kerzenschein, Öl/Lwd., besch., dubliert, 56 X 68 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Mitte 19. Jh., Portrait Kaiser Josef II., Sohn von Maria Theresia, am Tisch
Unbekannter Maler 20. Jh., Winterlandschaft mit alter Steinbrücke und Flusslauf, im Hintergrund
195 Los(e)/Seite