- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
1797 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler Mitte 19. Jh., Portrait Kaiser Josef II., Sohn von Maria Theresia, am Tisch
Unbekannter Maler 20. Jh., Winterlandschaft mit alter Steinbrücke und Flusslauf, im Hintergrund
Alfred Wiegmann 1896 Essen-1973 Kuhstedt, bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50
Alfred Wiegmann 1896 Essen-1973 Kuhstedt, bunter Blumenstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1850, bei der Wahrsagerin, junger Mann in der Stube, im Hintergrund Blick auf
Unbekannter Maler um 1900, Elfenreigen am Waldrand im Mondlicht beobachtet von drei Faunen, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler um 1900, Elfenreigen am Waldrand im Mondlicht beobachtet von drei Faunen, Öl/Lwd., 52 X 120 cm, Goldrahmen
A. Rumm dat. 1916, Blumenstilleben mit Kerzenleuchter, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Monogrammist M.v.M. dat. 1889, Kapelle am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.l.monogr. und dat., 28 X 38 cm,
Monogrammist M.v.M. dat. 1889, Kapelle am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.l.monogr. und dat., 28 X 38 cm, Rahmen
Helmut Funke 1908-1997, im Wiesengrund, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 42 X 59 cm, Rahmen
R. Miltner dat. 1924, Klosteranlage im Winter, Öl/Lwd., u.l.sign., 54 X 68 cm, Rahmen
Walther Wünnenberg Coesfeld 1818 - Uerdingen 1900, Ansicht von Rüdesheim und Bingen, Öl/Lwd, u.r.
Walther Wünnenberg Coesfeld 1818 - Uerdingen 1900, Ansicht von Rüdesheim und Bingen, Öl/Lwd, u.r. sign., 46 X 67 cm, Goldrahmen, um 1860-70
Monogrammist R.K. dat. 2003, Anwesen mit Brückenzufahrt, am See mit Seerosen, Öl/Malpappe, 29 X 39
Monogrammist R.K. dat. 2003, Anwesen mit Brückenzufahrt, am See mit Seerosen, Öl/Malpappe, 29 X 39 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Gebirgssee mit Bachlauf, im Spätherbst, im Hintergrund schneebedeckte
Carl Georg Koch 1857-1936 Berlin, Heuernte am Niederrhein, beladenes Pferdefuhrwerk mit Bauern, Öl/
Carl Georg Koch 1857-1936 Berlin, Heuernte am Niederrhein, beladenes Pferdefuhrwerk mit Bauern, Öl/Lwd., u.r.sign., 71 X 81 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., in der holländischen Stube, elegantes Paar beim Wein trinken, Öl/Lwd., 50
Unbekannter Maler 20. Jh., in der holländischen Stube, elegantes Paar beim Wein trinken, Öl/Lwd., 50 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Ansicht der Ehrenbreitstein, rückseitig bezeichnet, Öl/Eisenblech, 27 X 32 cm,
Unbekannter Maler Ansicht der Ehrenbreitstein, rückseitig bezeichnet, Öl/Eisenblech, 27 X 32 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Küken auf Wiese, Öl/Holz, 11 X 12 cm, Rahmen
Munch Mitte 19. Jh., Berghütte mit Sennerin und Kühen, im Hintergrund Tannenwald und schneebedeckter
Grafik 35/50, abstrakte Darstellung, u.r.sign. und dat. 57, im Glasrahmen, Rahmen besch., 47 X 98
Grafik 35/50, abstrakte Darstellung, u.r.sign. und dat. 57, im Glasrahmen, Rahmen besch., 47 X 98 cm
Moderne Grafik schwarz/weiß, u.r.sign. und dat. 56, im Glasrahmen, 50 X 66 cm,
Lithographie Das Notenblatt, u.r.sign. Rosina Wachtmeister (07.01.1939 Wien), u.l.dat. 15.12.96,
Lithographie Das Notenblatt, u.r.sign. Rosina Wachtmeister (07.01.1939 Wien), u.l.dat. 15.12.96, im Rahmen, 25 X 31 cm
Lithographie ohne Titel, in der Mitte sign. Dembinski, im Goldrahmen, 40 X 45 cm
Lithographie Marc Chagall, im Metallrahmen, 61 X 81 cm
Lithographie fliegende Blätter, u.l. 42/75, u.r.sign. Asador, im Goldrahmen, 60 X 79 cm
Lithographie Darstellung von Petrus, u.r.sign. Bodo Mans (1935 Rheinbrohl) und dat. 1991, im
Lithographie Darstellung von Petrus, u.r.sign. Bodo Mans (1935 Rheinbrohl) und dat. 1991, im Metallrahmen, 41 X 51 cm
Lithographie Abstrakte Darstellung, sign. Joachim Grommek, im silberfarbenen Rahmen, 50 X 70 cm, mit
Lithographie Abstrakte Darstellung, sign. Joachim Grommek, im silberfarbenen Rahmen, 50 X 70 cm, mit Buch
Deckeldose rund, geritzt, blau/braun bemalt, im Boden monogr., H 20 cm
Lithographie Leda mit dem Schwan, im schwarzen Rahmen, 43 X 33 cm
Lithographie Klavierspielendes Mädchen, u.r.sign. Rosina Wachtmeister (07.01.1939 Wien) , dat. 8.6.
Lithographie Klavierspielendes Mädchen, u.r.sign. Rosina Wachtmeister (07.01.1939 Wien) , dat. 8.6.97, im Metallrahmen, 25 X 31 cm
Lithographie Szene aus der göttlichen Komödie, von Salvatore Dali, im Rahmen, 49 X 58 cm
Vase zylindrische Form, farbl. Glas, mit braunem Verlauf, breiter Rand, sign. Henry Dean, H 17 cm,
Vase zylindrische Form, farbl. Glas, mit braunem Verlauf, breiter Rand, sign. Henry Dean, H 17 cm, 70er Jahre
Lithographie Alte und junge Demokratie, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat.
Lithographie Alte und junge Demokratie, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat. 22.2.91, im Rahmen, 26 X 32 cm
Lithographie ohne Titel, u.r.sign. Otmar Alt, im Rahmen, 65 X 85 cm
Lithographie ohne Titel, 86 von 200, u.l.sign. Otmar Alt und dat. 1972, im Rahmen, 82 X 79 cm
Designer Lampe Chrom und Acryl, rechteckiges Hochformat, H 39 cm, B 20 cm, T 8 cm, 70er Jahre
Lithographie Langenhorner Spielchen, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat.
Lithographie Langenhorner Spielchen, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat. 93, im Rahmen, 31 X 41 cm
Lithographie Selbstbildnis mit Pappnase, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und
Lithographie Selbstbildnis mit Pappnase, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat. 13.2.83, im Rahmen, 49 X 65 cm
Lithographie Die Musikstunde, u.r.sign. Rosina Wachtmeister ( 07.01.1939 Wien), dat. 03.05.87, im
Lithographie Die Musikstunde, u.r.sign. Rosina Wachtmeister ( 07.01.1939 Wien), dat. 03.05.87, im goldfarbenen Rahmen, 25 X 31 cm
Lithographie Schloss Gottorf, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg), im Rahmen, 66 X
Lithographie Schloss Gottorf, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg), im Rahmen, 66 X 86 cm
Der Nasendreher rotes Pappmache, bunt bemalt, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St.
Der Nasendreher rotes Pappmache, bunt bemalt, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen), H 73 cm
Hermann Josef Maibach 6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen, Figurenpaar mit Hund, halbplastisch auf
Hermann Koller 1911-1972, Figurinen, Öl/Malpappe, u.l.sign., rückseitig bez., 60 X 79 cm, Rahmen
Jos. Vandalle 14.2.1964 Antwerpen, ohne Titel, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 50 X 60
Jos. Vandalle 14.2.1964 Antwerpen, ohne Titel, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 50 X 60 cm, Rahmen
Mann mit Hut Keramik, oval, lila, grau und schwarz glasiert, H 77 cm, B 30 cm, 70er/80er Jahre
Lithographie Ansicht von Koblenz, in der Mitte beschriftet Koblenz 2003, 181 von 200, r.sign. Eva
Lithographie Ansicht von Koblenz, in der Mitte beschriftet Koblenz 2003, 181 von 200, r.sign. Eva Maria Enders, im Rahmen, 22 X 22 cm
Frau mit Haus Keramik, oval, abstrakte Darstellung einer Frau, auf dem Kopf ein Haus mit rotem Dach,
Moderne Darstellung eines Bootes mit 16 Figuren, Ton, beigefarben glasiert , auf Holzsockel, H 15
Moderne Darstellung eines Bootes mit 16 Figuren, Ton, beigefarben glasiert , auf Holzsockel, H 15 cm, L 136 cm
Stehender Vogel abstrakte Darstellung, auf quadratischem Holzsockel stehend, rotbrauner Ton, blau
Stehender Vogel abstrakte Darstellung, auf quadratischem Holzsockel stehend, rotbrauner Ton, blau bemalt, H 62 cm, 70er Jahre
Lithographie Selbstportrait, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat. 18.10.85, im
Lithographie Selbstportrait, u.r.monogr. HJ (Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg) und dat. 18.10.85, im Rahmen, 54 X 77 cm
Nachttisch Nussbaum, kantiger Sockel, eine Tür, übergeordnet ein Schubfach, rechteckige grau/weiße
Biedermeier-Bett Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kopf- und Fußteil verziert, unvollständig, H 100 cm, B 114
Biedermeier-Bett Nussbaum/Nussbaumwurzel, Kopf- und Fußteil verziert, unvollständig, H 100 cm, B 114 cm, L 190 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Barock-Stuhl Nussbaum, vier runde, nach unten verjüngende Beine, mit geschwungener Querverstrebung, Sitz und Rücken gepolstert, 18. Jh.
Louis-Philipp-Spiegel Mahagoni, rechteckiges profiliertes Hochformat, geschwungene Bekrönung, H
Louis-Philipp-Spiegel Mahagoni, rechteckiges profiliertes Hochformat, geschwungene Bekrönung, H 106 cm, B 58 cm, um 1880
Sessel Eiche, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, Sitz gepolstert, gerade Arm-
Sessel Eiche, vier gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, Sitz gepolstert, gerade Arm- und Rückenlehne, 20er Jahre
Pfeifenschränkchen Hartholz, eine Tür, verziert mit Pfeifenraucher und Aufschrift, seitlich
Pfeifenschränkchen Hartholz, eine Tür, verziert mit Pfeifenraucher und Aufschrift, seitlich besch., H 42 cm, B 34 cm, T 19 cm, um 1880
Konsoltisch Mahagoni, vier geschwungene Beine, geschwungene Zarge, Front geschnitzt, rechteckige
Schlüsselschränkchen Nussbaum/Nussbaumwurzel, eine Tür, Füllung mit Portrait eines Mädchens, 37 X 40
Schlüsselschränkchen Nussbaum/Nussbaumwurzel, eine Tür, Füllung mit Portrait eines Mädchens, 37 X 40 cm, 19. Jh.
Sitztruhe Hartholz/Weichholz, gedrechselte Füße, rechteckig, Abdeckplatte mit grün geprägtem
Sitztruhe Hartholz/Weichholz, gedrechselte Füße, rechteckig, Abdeckplatte mit grün geprägtem Leder, H 45 cm, B 48 X 45 cm, um 1880
Louis-Seize-Dielenschrank Eiche, auf Kugelfüßen stehend, ein Sockelschubfach, zwei Türen, mit je
Blumensäule Hartholz, auf drei, mit Masken verzierten Messingtatzenfüßen stehend, runder Sockel
1797 Los(e)/Seite