- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
1797 Los(e)/Seite
Topf Kupfer, rund, Eisengriff, H 28 cm, Dm 20 cm, um 1900
Spazierstock Hartholz, mit geschnitzten Knauf, L 91 cm
Konvolut acht Wandplaketten Messing, geprägt, verschiedene Ausführungen und Größen, größte 40 X 54
Konvolut acht Wandplaketten Messing, geprägt, verschiedene Ausführungen und Größen, größte 40 X 54 cm, kleinste Dm 20 cm, teilweise um 1900
Spiegel Messing, aufwendig mit Ranken verziert, verzierte Bekrönung, Spiegel Facetteglas, geschliffen, H 78 cm, B 34 cm, um 1900
Zwei Ziervasen Metall, Fuß, Rand und Griff vergoldet, Wandung leicht gebaucht, mit plastischem
Zwei Ziervasen Metall, Fuß, Rand und Griff vergoldet, Wandung leicht gebaucht, mit plastischem Putto, best., H 39 cm, um 1900
Ehrengesetz der SS mit Unterschrfit, H.Himmler, im Rahmen, 24 X 34 cm
Brautschmuck vierteilig, im Kasten, Goldrahmen, 28 X 34 cm, um 1900
Sieben Versteinerungen Fische und andere Tiere, verschiedene Größen, mehrere Millionen Jahre alt
Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 18 cm, 18. Jh.
Balkenwaage Gusseisen, mit Messing, eine Schale, 19. Jh.
Vase Messing, rund, mit halbplastischen Blüten verziert, H 34 cm, 20er Jahre
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, im Barock-Stil, Messing, auf Tatzenfüßen stehend, dreieckiger
Paar Tischkerzenleuchter 1-lichtig, im Barock-Stil, Messing, auf Tatzenfüßen stehend, dreieckiger Fuß, runder Schaft, H 30 cm, um 1900
Tablett rechteckig, Metall, Spiegel mit Hinterglasbild Storch im Schilf, 22 X 41 cm, 19. Jh.
Aufstellrahmen Messing, oval, auf verzierten Füßen stehend, mit Ranken und Puttokopf verziert, für
Aufstellrahmen Messing, oval, auf verzierten Füßen stehend, mit Ranken und Puttokopf verziert, für zwei Fotos, H 24 cm, B 29 cm, um 1880
Tischkehrset Messing, 20er Jahre
Bozener Engel Keramik, bunt bemalt, mit Spielwerk, H 23 cm
Schirmständer Metall, Fuß in Form einer Muschel, verziert, H 54 cm, um 1880
Petroleumlampe rund, Fuß und Schaft beiges Glas, farbl. Glasfass, weißer Milchglasschirm, besch.,
Petroleumlampe rund, Fuß und Schaft beiges Glas, farbl. Glasfass, weißer Milchglasschirm, besch., H 51 cm, um 1880
Kompass in Hartholzgehäuse, 8 X 8 cm
Paar Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 16 cm, 1. Hälfte 19.
Paar Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 16 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Staffelei Eisen, gold verziert, durchbrochen verziert, Bekrönung mit Elfen, H 58 cm, B 25 cm
Jugendstil-Schirmständer Gusseisen, weiß und blau emailliert, verziert, H 68 cm, B 47 cm, 20er/
Jugendstil-Schirmständer Gusseisen, weiß und blau emailliert, verziert, H 68 cm, B 47 cm, 20er/30er Jahre
Aufsatzschale Bronze, auf rechteckigen Füßen stehend, mit Ornamenten und Ranken verziert, runde
Mörser Bronze, rund, H 7 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.
Dreifuß Gusseisen, auf drei Füßen stehend, runder Topf mit Bügel, H 43 cm, Dm 30 cm, 19. Jh.
Übertopf Kupfer, rund, mit Eisengriff, H 28 cm, Dm 27 cm, um 1900
Zwei Reliefbilder oval, im Barock-Stil, durchbrochen, mit Blumenranken und Barock-Ornamenten,
Schirmständer Messing, mit holländischer Stubenszene verziert, H 32 cm, Dm 17 cm
Ofenplatte Gusseisen, mit Wappen "von der Leyen" und der Jahreszahl 1655, Mosel, besch., H 66 cm,
Wandrelief Messing, mit holländischem Zweimastsegler verziert, 37 X 50 cm
Zwei Fossilien Fisch, L 15 cm, mehrere Millionen Jahre alt
Zither verziert, 48 X 37 cm, um 1900
Großer Topf Kupfer, rund, zwei Eisengriffe, H 25 cm, Dm 37 cm, 19. Jh.
Große Filmrolle Novemberverbrecher, mit Spule, 16 mm Licht-Ton-Kopie, L 921 m, Laufzeit 85 Minuten, 50er Jahre
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm,
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm, B 48 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Gitarre Hartholz, L 95 cm, FM Hopf
Kindergeige kleine Geige, mit Bogen, Kasten nicht original, L 44 cm
Konvolut Schelllackplatten 50er Jahre
Tischgrammophon originaler Kasten, Handaufzug, seitlich aufklappbar, mit Trichter, mit Nadeln,
Tischgrammophon originaler Kasten, Handaufzug, seitlich aufklappbar, mit Trichter, mit Nadeln, 40er Jahre, FM
Kohlenkiste Hartholz, allseitig mit geprägtem Messing, H 30 cm, B 46 cm, T 30 cm
Gotisches Schloss Eisen, mit Schlüssel, 22 X 20 cm
Kaminanzünder runder zylindrischer Krug, ein Griff, H 30 cm, mit Beschreibung
Fensterbild in Form eines Katzenkopfes, Messing, mit fünf Achatplatten, H 45 cm, B 43 cm
Schachbrett mit 32 Schachfiguren, Hartholz/Eiche, quadratischer Kasten, mit intarsiertem Schachbrett, H 11 cm, 46 X 46 cm
Spinnrad Hartholz, geschnitzt, mit Zinn, H 87 cm, um 1900
Stövchen Messing, runder Fuß, durchbrochen verziert, mit Brenner, kleine Teekanne, mit Holzgriff,
Stövchen Messing, runder Fuß, durchbrochen verziert, mit Brenner, kleine Teekanne, mit Holzgriff, H 27 cm, um 1880
Nivelliergerät Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, H 26 cm, L 44 cm, sign. Paris, 19.
Nivelliergerät Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, H 26 cm, L 44 cm, sign. Paris, 19. Jh.
Spazierstock schwarzer Holzstock, Griff mit Blütenranken, Monogramm S.M. und dat. 08.03.1913
Spazierstock schwarzer Holzstock, Griff mit Blütenranken, Monogramm S.M. und dat. 08.03.1913 graviert verziert, 800er Silber
Konvolut zehn Speisekarten Schloss Augustberg bei Brühl, anlässlich von Staatsbesuchen berühmter
Geldbehälter Messing mit Leder, H 5 cm, Anfang 20. Jh.
Tabakstopf Messing, oval, auf vier Kugelfüßen stehend, breiter verzierter Rand, Wandung mit Ranken
Arzttasche braunes Leder, mit Messingbeschlägen, L 38 cm, um 1900
Barock-Schloss Gusseisen, 20 X 21 cm, 17./18. Jh.
Modell Fernrohr Messing, auf rechteckigem farbl. Acrylsockel, L 14 cm, H 11 cm, um 1900
32 Schachfiguren Bein, weiß und rot, H 6 cm, um 1900
Fernrohr Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, höhenverstellbar bis 120 cm, L 70 cm
Sieb Kupfer, mit Eisengriff, H 12 cm, Dm 28 cm, L 62 cm, um 1900
Schreibmaschine Typenhebel Schreibmaschine Corona ab 1910, mit Zubehör, im originalen Karton
Mörser Bronze, rund, verziert, mit Stößel, H 7 cm, Dm 12 cm, 17./18. Jh.
Russischer Samowar Kupfer mit Messingüberzug, mit Tablett und Tropfenfänger, großer Hahn, zwei
1797 Los(e)/Seite