- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
1797 Los(e)/Seite
Lithographie Teilansicht von Boppard, im dek. Rahmen, 48 X 57 cm
Lithographie bunte Formen, u.r.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986 Koblenz) im
Lithographie bunte Formen, u.r.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986 Koblenz) im silberfarbenen Rahmen, 53 X 57 cm
Aquarell Bauern bei der Obsternte, Paul Drossè (1904 Koblenz-1964 Kirn/Nahe), im Rahmen, 57 X 76 cm
Aquarell Weinflaschen und Gläser, u.r.sign. Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015 St. Goarshausen), im weißen Rahmen, 51 X 71 cm
Panoramastich Ansicht von Oberwerth bis Oberlahnstein, coloriert, im Rahmen, 17 X 66 cm, 19. Jh.
Hinterglasbild Der Heilige Georg, bäuerliche Arbeit, u.r.sign., im Rahmen, 31 X 44 cm
Lithografie Four Icons II, Keith Haring (1958 Kutztown - 1990 New York), 24 X 30 cm, Rahmen
Farbpastellzeichnung Markt in Cordoba, im Vordergrund Figurenstaffage, mit Früchte, u.r.sign.
Notenblatt auf Pergament gemalt, 33 X 50 cm, Frankreich, um 1500
Zwei Lithographien Oldenburger Stadtmuseum bzw. Blüte in Vase, u.l.sign. Horst Janssen (1929-1995
Zwei Lithographien Oldenburger Stadtmuseum bzw. Blüte in Vase, u.l.sign. Horst Janssen (1929-1995 Hamburg), im Rahmen, 57 X 68 cm
Lithographie Kreuzigungsszene, u.r.sign. R. Maas, im Rahmen, 44 X 54 cm
Collage Sakrale Darstellung, Mutter Gottes im Boot unter Baldachin, im gold verzierten Rahmen, 30
Collage Sakrale Darstellung, Mutter Gottes im Boot unter Baldachin, im gold verzierten Rahmen, 30 X 40 cm, Mitte 19. Jh.
Zwei Radierungen Ruine bzw. alter Baum, u.r.sign., im Rahmen, 72 X 52 cm
Aquarell Dorf am Meer mit Booten in der Bucht, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Aquarell Dorf am Meer mit Booten in der Bucht, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41 Koblenz, im Rahmen, 73 X 84 cm
Aquarell Teilansicht einer Stadt mit Festung, im Vordergrund Flusslauf, u.r.sign. und dat. 1961,
Aquarell Teilansicht einer Stadt mit Festung, im Vordergrund Flusslauf, u.r.sign. und dat. 1961, im Rahmen, 51 X 61 cm
Aquarell Fischerboote und Netze am Strand, von Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz), im
Aquarell Fischerboote und Netze am Strand, von Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz), im Rahmen, 69 X 81 cm
Aquarell Mohnblumen in Vase, u.r.sign. E. Rokitensky, im Rahmen, 45 X 60 cm
Aquarell Eifeldorf mit Kirche, im Hintergrund Wald, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Aquarell Eifeldorf mit Kirche, im Hintergrund Wald, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im Rahmen, 54 X 62 cm
Lithographie Sommermorgen, von 2005, 37 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 49 X 96 cm,
Lithographie Sommermorgen, von 2005, 37 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 49 X 96 cm, Kaufpreis 2011 760 €
Aquarell Eifellandschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im
Aquarell Eifellandschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 41, im Rahmen, 43 X 49 cm
Lithographie Morgenzauber, von 2006, 51 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 56 X 92 cm,
Lithographie Morgenzauber, von 2006, 51 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 56 X 92 cm, Kaufpreis 2011 680 €
Aquarell Rheinlauf in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Lithographie Wintersonne, von 2006, 48 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 52 X 72 cm,
Lithographie Wintersonne, von 2006, 48 von 99, von Reinhard Brandner, im Rahmen, 52 X 72 cm, Kaufpreis 2011 690 €
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, im Goldrahmen, 45 X
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, im Goldrahmen, 45 X 55 cm, England, 19. Jh.
Aquarell Kirchdorf in Hessen, im Hintergrund Hügellandschaft, u.r.sign. Alice Hauser-Pairan ( 1911
Aquarell Kirchdorf in Hessen, im Hintergrund Hügellandschaft, u.r.sign. Alice Hauser-Pairan ( 1911 Frankfurt am Main - 1979), 32 X 43 cm, Rahmen
Aquarell Teilansicht eines Dorfes am Rhein, u.l.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.
Aquarell Teilansicht eines Dorfes am Rhein, u.l.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz) im Rahmen, 73 X 87 cm
Stahlstich Ansicht von Bonn, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
Aquarell Ruderboote an südländischer Küste mit weißen Häusern, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 15.
Lithographie ohne Titel, von Marc Chagall, coloriert, im Rahmen, 36 X 46 cm
Aquarell Südländische Festung, im Vordergrund Zypressen, u.r.monogr. HA (Hanns Altmeier, 15.2.1906
Bleistiftzeichnung Portrait eines jungen Mädchen, u.r.sign. A. Rumm und dat. 1941/42, im Rahmen,
Bleistiftzeichnung Portrait eines jungen Mädchen, u.r.sign. A. Rumm und dat. 1941/42, im Rahmen, 47 X 62 cm
Aquarell Wiese am Seeufer, u.r.sign. Kons (Wilhelm Kons, 1930 Koblenz/Metternich), 57 X 67 cm,
Aquarell Wiese am Seeufer, u.r.sign. Kons (Wilhelm Kons, 1930 Koblenz/Metternich), 57 X 67 cm, Rahmen
Aquarell hüglige Landschaft, u.r.sign. und dat. 1982, im Rahmen, 43 X 53 cm
Lithographie Die Schlacht von Wellington und Blücher, coloriert, im Rahmen, 54 X 69 cm, 19. Jh.
Aquarell Altes Fachwerkhaus, im Hintergrund Kirche, monogr. WM und dat. 21, im Rahmen, 43 X 52 cm
Aquarell Dünenlandschaft, u.l.sign. und dat., im Rahmen, 43 X 53 cm
Radierung Spanische Landschaft, 18 von 40, u.l.sign. und u.r.dat. 17.11.82, im Rahmen, 63 X 87 cm
Lithographie Les chevaux daliniens (aus der Serie die Dalì Pferde 1970-1972) 47 von 250, u.r.sign.
Lithographie schlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler,
Lithographie schlichte Natur, 28/40, u.l. bez., u.r. sign. Francis Méan, belgischer Künstler, Rückseitig beschriftet, im Rahmen, 35 X 50 cm
Lithographie Teilansicht von Brügge, 138 von 350, u.r.sign., im Rahmen, 58 X 91 cm
Mischtechnik Häuser an verschneiter Dorfstraße, u.l.monogr., im Rahmen, 35 X 51 cm
Pastellzeichnung/Mischtechnik Portrait einer eleganten Dame mit Haube, Schmuck und Blumen, rechts
Stahlstich Ansicht der Orangerie in Karlsruhe, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
Lithographie aus der göttlichen Komödie, coloriert, von Marc Chagall, im Rahmen, 36 X 46 cm
Lithographie Der Dom in Paderborn, im Vordergrund Prozession, im schwarzen Rahmen, 41 X 50 cm
Lithographie ohne Titel, von Marc Chagall, nummeriert 3369, im Rahmen, 35 X 45 cm
Drei Pflanzenstiche coloriert, im Holzrahmen, 27 X 33 cm
Aquarell Teilansicht von Esslingen mit altem Rathaus, u.r.sign. und dat. 1947, im Rahmen, 39 X 45
Aquarell Teilansicht von Esslingen mit altem Rathaus, u.r.sign. und dat. 1947, im Rahmen, 39 X 45 cm
Lageplan Gladbach, im Rahmen, 50 X 69 cm, um 1900
Monogrammist Fritz Meister ?, 1968 Zürich, abstrakte Darstellung, Öl/Hartfaserplatte, rückseitig
Monogrammist Fritz Meister ?, 1968 Zürich, abstrakte Darstellung, Öl/Hartfaserplatte, rückseitig beschriftet, 19 X 53 cm, Rahmen
Stahlstich Teilansicht von Koblenz, mit Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 25 X 31 cm,
Stahlstich Teilansicht von Koblenz, mit Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.
Zwei Vogelstiche coloriert, im Mahagonirahmen, 31 X 46 cm, 19. Jh.
Bleistiftzeichnung Abbildung einer brennenden Kerze, u.r.sign. A. Rumm und dat. 1946, im Rahmen,
Bleistiftzeichnung Abbildung einer brennenden Kerze, u.r.sign. A. Rumm und dat. 1946, im Rahmen, 45 X 57 cm
Mischtechnik moderne Komposition, u.l.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986 Koblenz) und
Mischtechnik moderne Komposition, u.l.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986 Koblenz) und dat. 69, im Rahmen, 44 X 51 cm
Lithographie Teilansicht von Düsseldorf, coloriert, u.r.sign., im Rahmen, 43 X 52 cm
Stahlstich Ansicht von Mainz, im Rahmen, 26 X 31 cm, 19. Jh.
Mischtechnik abstrakte farbige Komposition, u.r.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986
Mischtechnik abstrakte farbige Komposition, u.r.sign. Johann Georg Müller (1913 Ludwigshafen-1986 Koblenz) und dat. 69, im Rahmen, 44 X 51 cm
Portrait einer eleganten Dame Öl/Bein, oval, in der Mitte sign., 6 X 8 cm, im schwarzen Rahmen,
Portrait einer eleganten Dame Öl/Bein, oval, in der Mitte sign., 6 X 8 cm, im schwarzen Rahmen, 19. Jh.
Zwei Miniaturen Darstellungen eleganter Damen, im rechteckigen bzw. runden Rahmen, 8 X 9 cm bzw. 7 X
Zwei Miniaturen Darstellungen eleganter Damen, im rechteckigen bzw. runden Rahmen, 8 X 9 cm bzw. 7 X 8,5 cm
1797 Los(e)/Seite