- Asiatika (36)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (27)
- Dosen und Schatullen (4)
- Gemälde (195)
- Glas und Kristall (119)
- Grafik und Drucke (112)
- Junge Sammler (75)
- Keramik und Fayencen (133)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Miniatures (4)
- Möbel (151)
- Modern & Contemporary Art (31)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (41)
- Porzellan (168)
- Schmuck (164)
- Silber (103)
- Skulpturen (65)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (129)
- Uhren (52)
- Varia (84)
- Waffen und Militaria (32)
- Zinn (5)
1797 Los(e)/Seite
Heilige Barbara runder Fuß, sechseckiger Sockel, mit Messingsternenkranz, im Sockel monogr., H 44
Heilige Barbara runder Fuß, sechseckiger Sockel, mit Messingsternenkranz, im Sockel monogr., H 44 cm
Reliefbild Elf Mädchen im Bade, geprägte Kupferplatte, geprägte Messingumrandung, 18 X 22 cm, 18./
Reliefbild Elf Mädchen im Bade, geprägte Kupferplatte, geprägte Messingumrandung, 18 X 22 cm, 18./19. Jh.
Terrakotta Gruppe zwei spielende Puttos, rotbrauner Ton, auf ovalem Sockel stehend, im Sockel sign.,
Terrakotta Gruppe zwei spielende Puttos, rotbrauner Ton, auf ovalem Sockel stehend, im Sockel sign., H 21 cm, 19. Jh.
Madonna mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Konsole, im Barock-Stil, bunt
Madonna mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Konsole, im Barock-Stil, bunt gefasst, gold verziert, H mit Konsole 87 cm
Mutter Gottes mit Kind Metall, patiniert, auf Halbmond stehend, H 83 cm
Reliefbild Hartholz, geschnitzt, das letzte Abendmahl, 20 X 70 cm
Figurengruppe Keramik, rechteckig, abstrakte Darstellung, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.
Figurengruppe Keramik, rechteckig, abstrakte Darstellung, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen), H 26 cm, B 30 cm
Mann mit großer Hand Keramik, auf Holzsockel stehend, bunt bemalt, von Hermann Josef Maibach (6.1.
Mann mit großer Hand Keramik, auf Holzsockel stehend, bunt bemalt, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen), H 45 cm
Die Umarmung auf rechteckigem Holzsockel stehendes Liebespaar, Keramik, rot und blau gefasst, von
Papagei Stein, mit buntem Verlauf, H 18 cm
Der Heilige Georg dargestellt als Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, H 48 cm, um 1750
Delphin auf Welle Stein, H 15 cm
Darstellung der Venus Bronze, grün gefasst, auf rundem Forellenserpentin-Sockel stehend, wohl 18.
Darstellung der Venus Bronze, grün gefasst, auf rundem Forellenserpentin-Sockel stehend, wohl 18. Jh., besch., H 48 cm
Madonna mit Kind Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, Mutter Gottes mit Türkiskrone, auf Kugel
Büste eines Mädchens Marmor, auf rundem Sockel, mit durchbrochenem verzierten Schleier, besch., im
Büste eines Mädchens Marmor, auf rundem Sockel, mit durchbrochenem verzierten Schleier, besch., im Sockel sign., H 66 cm, Italien, 19. Jh.
Das letzte Abendmahl aus Ast geschnitzt, Darstellung Jesus mit den zwölf Aposteln, H 5 cm, L 42 cm
Diskuswerfer Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel stehend, im Sockel sign., H 25 cm, L 14
Diskuswerfer Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel stehend, im Sockel sign., H 25 cm, L 14 cm
Marktfrau Kopf, Hände und Sockel Keramik, Stoffkleid und -haube, mit Korb und Tüte in der Hand, im
Marktfrau Kopf, Hände und Sockel Keramik, Stoffkleid und -haube, mit Korb und Tüte in der Hand, im Sockel sign., H 24 cm
Der Schmied am Amboss stehend, auf Marmorsockel, Metall, bronzefarben patiniert, H 35 cm, um 1900
Papagei auf Stein sitzend, aus Halbedelsteinen, H 13 cm
Bogenschütze Bronze, patiniert, auf schwarzbraunem Marmorblock stehend, im Sockel sign. C. Graefner,
Bogenschütze Bronze, patiniert, auf schwarzbraunem Marmorblock stehend, im Sockel sign. C. Graefner, H 21 cm, 20er Jahre
Eule Bronze, H 14 cm, Ende 19. Jh.
Reliefbild Abbildung von Adolf Hitler, Bismarck und Friedrich der Große, Gusseisen, 21 X 27 cm
Christus-Torso Hartholz geschnitzt, Reste polychromer Fassung, H 33 cm, um 1600
Büste Marmor, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Holz, Büste der Göttin der Musik - Carrara, H 159
Büste Marmor, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Holz, Büste der Göttin der Musik - Carrara, H 159 cm, 19. Jh.
Mutter Gottes mit Kind Sandstein, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel Wappen mit Löwe, H 39
Mutter Gottes mit Kind Sandstein, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel Wappen mit Löwe, H 39 cm
Heiliger Franziskus Bronze, patiniert, auf Sockel stehend von Tieren umgeben, Entwurf Karlheinz
Männlicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. Rohn, mit erhobenen
Männlicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. Rohn, mit erhobenen Armen, an den Armen besch., H 28 cm, um 1900
Reliefbild Bronze, die Verleugnung des Petrus, u.l.monogr. ML, 47 X 33 cm
Kleiner Gamsbock auf Achatscheibe, Wiener Bronze, Bronze patiniert und bunt bemalt, H 7 cm, L 7
Kleiner Gamsbock auf Achatscheibe, Wiener Bronze, Bronze patiniert und bunt bemalt, H 7 cm, L 7 cm, Platte L 20 cm
Der Sieger Bronze, auf schwarzem Marmorsockel stehend, mit Siegerkranz und Schwert, sign. M. Frantz,
Der Sieger Bronze, auf schwarzem Marmorsockel stehend, mit Siegerkranz und Schwert, sign. M. Frantz, H 41 cm, um 1900
Mutter Gottes mit Kind mit Konsole, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, Konsole gold, H 45 cm
Reliefbild Bronze, halbplastisches Portrait des Götz von Berlichingen, mit Spruch, 23 X 31 cm
Orientalische Wasserträgerin auf rechteckigem Sockel, an Baumstumpf stehend, mit Halsschmuck und
Art-Deco-Schlittschuhläuferin auf Marmorsockel stehend, Messing, silberfarben, Kopf geschnitzt, im
Der Jongleur Bronze, auf Stein stehend, männlicher Akt mit Steinen jonglierend, im Stein sign.
Der Jongleur Bronze, auf Stein stehend, männlicher Akt mit Steinen jonglierend, im Stein sign. Jahnke und dat. 98, H 30 cm
Mutter Gottes mit Kind Hartholz, geschnitzt, gefasst, sitzende Mutter Gottes mit Kind und Weintrauben, H 45 cm, B 26 cm
Mutter Gottes mit Kind Gips, weiß und gold gefasst, H 44 cm, B 25 cm, um 1900
Zwei Leuchterengel Hartholz, geschnitzt, auf verziertem Sockel, zwei Knaben mit lockigem Haar, mit
Zwei Leuchterengel Hartholz, geschnitzt, auf verziertem Sockel, zwei Knaben mit lockigem Haar, mit Füllhorn, H 76 cm, 18. Jh.
Stierkopf Tuffstein, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen), H 62 cm
Aesculepius, Gott der Heilkunst Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, bronzefarben patiniert, mit
Aesculepius, Gott der Heilkunst Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, bronzefarben patiniert, mit Stab und Schlange, H 85 cm, um 1900
Die Froschkönigin Keramik, graue Salzglasur, Königin mit Kugel in der Hand und sitzendem Frosch,
Diana von Gabii Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. F. Barbedienne, mit Gießerstempel, H 67 cm, um 1900
Heiliger Josef mit Kind Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, Reste alter Fassung, H 30 cm, Spanien, 18. Jh.
Römischer Streitwagen Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, Wagenlenker mit zwei
Aufstellkreuz Hartholz, geschnitzt, in Form eines Baumes, Christuskorpus Biskuitporzellan, an den
Aufstellkreuz Hartholz, geschnitzt, in Form eines Baumes, Christuskorpus Biskuitporzellan, an den Händen besch., H 63 cm, B 35 cm, 19. Jh.
Mephisto bunt bemalt, von Hermann Josef Maibach (6.1.1939-11.6.2015, St. Goarshausen), H 88 cm
Büste von Otto von Bismarck Bronze, auf rechteckigem schwarz/grauen Marmorsockel stehend, leicht
Madonna mit Kind Hartholz, geschnitzt, Madonna mit Zepter und Kind mit Reichsapfel, H 88 cm, 2.
Madonna mit Kind Hartholz, geschnitzt, Madonna mit Zepter und Kind mit Reichsapfel, H 88 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Heiliger Benno Schutzheiliger von München, Hartholz, braun gefasst, auf rechteckigem Sockel sitzend,
Öllampe runder Fuß und Schaft, ein Griff, H 29 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Suppenkelle Hartholzgriff, L 35 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Große Weinkanne runder Fuß, Griff und Ausgießer verziert, H 34 cm, Dreiengelszinn
Großer Teller breiter Rand, Spiegel mit Blüten und Spruchbild, Dm 31 cm, Dreiengelszinn
Bergische Tröppelminna auf vier geschwungenen Füßen stehend, schwarz abgesetzt, mit kleinem Zapfhahn
Bergische Tröppelminna auf vier geschwungenen Füßen stehend, schwarz abgesetzt, mit kleinem Zapfhahn und Deckel, zwei Griffe, H 34 cm, 18. Jh.
Asiatische Gottheit Bronze, auf Sockel kniend, mit Schriftzug, H 12 cm
Teekanne Ton, grün glasiert, Ausgießer mit Vogelkopf, H 14 cm
Asiatischer Teller Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer Bemalung, Dm 25 cm
1797 Los(e)/Seite