36 Los(e)/Seite
Asiatische Gottheit Bronze, auf Sockel kniend, mit Schriftzug, H 12 cm
Teekanne Ton, grün glasiert, Ausgießer mit Vogelkopf, H 14 cm
Asiatischer Teller Porzellan, rund, Rand und Spiegel mit asiatischer Bemalung, Dm 25 cm
Paar japanische Vasen beigefarben, mit japanischen Blüten und Schriftzeichen, H 25 bzw. 30 cm
Blumenübertopf Porzellan, Wandung mit bunten asiatischen Vögeln und Blumen verziert, H 12 cm, Dm
Blumenübertopf Porzellan, Wandung mit bunten asiatischen Vögeln und Blumen verziert, H 12 cm, Dm 15 cm
Asiatischer Kompass Hartholz, geschnitzt, mit asiatischen Schriftzeichen, H 6 cm, Dm 8 cm
Ritualdolch Eisen, dreieckige Klinge, runder Griff mit Masken, L 21 cm, Tibet
Asiatischer Zierblumenstrauß bunte Blüten und Blattwerk, aus div. Halbedelsteinen, H 23 cm
Drei Imari-Teller gewellter Rand, Rand und Spiegel mit asiatischen Blumen verziert, teilweise gold
Drei Imari-Teller gewellter Rand, Rand und Spiegel mit asiatischen Blumen verziert, teilweise gold bemalt, Dm 22 cm, 19. Jh.
Sitzender Ganesha Bronze, patiniert, H 14 cm
Imari Teller gewellter Rand, rot/blau bemalt, Spiegel mit japanischen Blüten und Ranken verziert,
Paar Deckelvasen gebaucht, Wandung und Deckel mit asiatischer höfischer Szene bunt bemalt, im
Paar Deckelvasen gebaucht, Wandung und Deckel mit asiatischer höfischer Szene bunt bemalt, im Boden sign., H 36 cm
Gürtelschnalle Kupfer, vergoldet, als Kette umgearbeitet, 8 kt. Gelbgold, durchbrochen, mit figürlichen Darstellungen von Reitern, China, 19. Jh.
Tigergruppe Lapislazuli, fünf spielende Tiger, H 15 cm, L 21 cm
Reliefbild Darstellung eines Vogels, gold und rot gefasst, besch., 12 X 30 cm, 19. Jh.
Guanyin Porzellan, weiß glasiert, auf Blütensockel stehend, mit Gefäß, H 30 cm
Orientalische höfische Szene Öl auf Holz, mit Bein, bunt, im Rahmen, 10 X 16 cm
Afrikanische Trommel auf drei geschnitzten Masken stehend, Wandung mit plastischen Darstellungen und
Afrikanische Trommel auf drei geschnitzten Masken stehend, Wandung mit plastischen Darstellungen und Köpfen geschnitzt verziert, H 84 cm, Dm 38 cm
Hinterglasbild bunter Reiter mit Gewehr, mit Obst verziert, monogr. MLO und dat. 93, 34 X 50 cm
Fruchtbarkeitsgöttin Hartholz, geschnitzt, auf Stuhl sitzend, mit Kopfschmuck, H 170 cm, 19./20.
Fruchtbarkeitsgöttin Hartholz, geschnitzt, auf Stuhl sitzend, mit Kopfschmuck, H 170 cm, 19./20. Jh.
Afrikanisches Figurenpaar Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, Jäger und Wasserträgerin,
Afrikanisches Figurenpaar Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, Jäger und Wasserträgerin, H 73 cm bzw. 66 cm
Asiatische Schale rund, türkisfarben glasiert, Wandung mit bunter Blumen- und Vogelbemalung, H 7 cm,
Asiatische Schale rund, türkisfarben glasiert, Wandung mit bunter Blumen- und Vogelbemalung, H 7 cm, Dm 28 cm, 19. Jh.
Asiatische Tänzerin Hartholz, geschnitzt, mit Ranken verziert, H 46 cm
Lampenfuß Bronze, runder Fuß, Wandung mit plastischem Drache und Ranken verziert, 45 cm, Dm 24 cm,
Lampenfuß Bronze, runder Fuß, Wandung mit plastischem Drache und Ranken verziert, 45 cm, Dm 24 cm, 12,5 kg
Kleiner orientalischer Rauchtisch Hartholz, sechs runde Beine, zwei Ablagen, mit geprägtem Messing, mit Ergänzungen, H 55 cm, Dm 36 cm
Kniende asiatische Gottheit Bronze, auf verziertem Sockel, H 18 cm, 19./20. Jh.
Asiatische Gottheit Bronze, teilweise vergoldet, auf verziertem Sockel stehend, H 25 cm
Asiatisches Stickbild mit Blumen- und Tiermotiven, im Goldrahmen, 24 X 65 cm, Anfang 19. Jh.
Lebensbaum (Makonde) Ebenholz, geschnitzt, ineinander verschlungene Körper, H 34 cm, Dm 18 cm
Blumenübertopf Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit Medaillons, mit asiatischen Motiven
Blumenübertopf Porzellan, rund, leicht gebaucht, Wandung mit Medaillons, mit asiatischen Motiven verziert, H 22 cm, Dm 26 cm
Paravent Hartholz, 4-teilig, 24 Füllungen mit indischen Landschaften und Figuren, bunt gemalt, H 182
Paravent Hartholz, 4-teilig, 24 Füllungen mit indischen Landschaften und Figuren, bunt gemalt, H 182 cm, B 180 cm
Blumenübertopf Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Szenen verziert, Medaillons rot/
Blumenübertopf Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Szenen verziert, Medaillons rot/blau, H 25 cm, Dm 38 cm
Großer Imari-Teller Porzellan, Rand und Spiegel mit Ornamenten, Blüten und Fabelwesen bemalt,
Buddha Messing, auf ovalem Sockel tanzender Buddha, H 38 cm
Aquarell Wasserblumen und Enten, mit asiatischen Schriftzeichen, im Rahmen, 28 X 73 cm
36 Los(e)/Seite