84 Los(e)/Seite
Fensterbild in Form eines Katzenkopfes, Messing, mit fünf Achatplatten, H 45 cm, B 43 cm
Schachbrett mit 32 Schachfiguren, Hartholz/Eiche, quadratischer Kasten, mit intarsiertem Schachbrett, H 11 cm, 46 X 46 cm
Spinnrad Hartholz, geschnitzt, mit Zinn, H 87 cm, um 1900
Stövchen Messing, runder Fuß, durchbrochen verziert, mit Brenner, kleine Teekanne, mit Holzgriff,
Stövchen Messing, runder Fuß, durchbrochen verziert, mit Brenner, kleine Teekanne, mit Holzgriff, H 27 cm, um 1880
Nivelliergerät Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, H 26 cm, L 44 cm, sign. Paris, 19.
Nivelliergerät Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, H 26 cm, L 44 cm, sign. Paris, 19. Jh.
Spazierstock schwarzer Holzstock, Griff mit Blütenranken, Monogramm S.M. und dat. 08.03.1913
Spazierstock schwarzer Holzstock, Griff mit Blütenranken, Monogramm S.M. und dat. 08.03.1913 graviert verziert, 800er Silber
Konvolut zehn Speisekarten Schloss Augustberg bei Brühl, anlässlich von Staatsbesuchen berühmter
Geldbehälter Messing mit Leder, H 5 cm, Anfang 20. Jh.
Tabakstopf Messing, oval, auf vier Kugelfüßen stehend, breiter verzierter Rand, Wandung mit Ranken
Arzttasche braunes Leder, mit Messingbeschlägen, L 38 cm, um 1900
Barock-Schloss Gusseisen, 20 X 21 cm, 17./18. Jh.
Modell Fernrohr Messing, auf rechteckigem farbl. Acrylsockel, L 14 cm, H 11 cm, um 1900
32 Schachfiguren Bein, weiß und rot, H 6 cm, um 1900
Fernrohr Messing, auf drei verstellbaren Füßen stehend, höhenverstellbar bis 120 cm, L 70 cm
Sieb Kupfer, mit Eisengriff, H 12 cm, Dm 28 cm, L 62 cm, um 1900
Schreibmaschine Typenhebel Schreibmaschine Corona ab 1910, mit Zubehör, im originalen Karton
Mörser Bronze, rund, verziert, mit Stößel, H 7 cm, Dm 12 cm, 17./18. Jh.
Russischer Samowar Kupfer mit Messingüberzug, mit Tablett und Tropfenfänger, großer Hahn, zwei
Waffeleisen Gusseisen, in Herzform, L 78 cm, 19. Jh.
Englischer Zollstock Messing, klappbar, um 1900
Petroleumlampe Metallfuß, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, schwarzer Marmor, Glaseinsatz, H 49
Petroleumlampe Metallfuß, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, schwarzer Marmor, Glaseinsatz, H 49 cm, um 1890
Scheitelbrechwertmesser Eisen und Messing, verwendbar im optischen Bereich
84 Los(e)/Seite