- Oberkategorie
133 Los(e)/Seite
Krug beigefarbener Ton, Wandung mit biblischen Szenen, mit Spruchband und Weinranken, blau und beige
Teller rund, Spiegel mit einseitiger Vertiefung und Spargel verziert, bunt bemalt, Dm 22 cm, FM,
Teller rund, Spiegel mit einseitiger Vertiefung und Spargel verziert, bunt bemalt, Dm 22 cm, FM, um 1900
Aufsatzschale beigefarbener Ton, rund, Wandung gewellt und mit plastischen Blüten verziert, Dm 33
Aufsatzschale beigefarbener Ton, rund, Wandung gewellt und mit plastischen Blüten verziert, Dm 33 cm, 50er Jahre
Großer Zierkrug rund, Wandung mit jungen Mädchen, halbplastischen Blüten und Jugendstil-Ornamenten
Jugendstil-Vase rotbrauner Ton, mit grünem Blattwerk emailliert, im Fuß sign. Montieres, H 35 cm
Ölkrug rotbraun glasiert, leicht gebaucht, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 41 cm,
Ölkrug rotbraun glasiert, leicht gebaucht, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 41 cm, Dümler & Breiden
Büste eines römischen Feldherrn Terrakotta, auf rundem schwarzen Sockel stehend, bronzefarben
Büste eines römischen Feldherrn Terrakotta, auf rundem schwarzen Sockel stehend, bronzefarben patiniert, H 31 cm, um 1900
Weinkrug graue Salzglasur, mit geritztem Hirsch verziert, gebaucht, blau bemalt, H 33 cm
Sitzender Bär grau glasiert, blau, braun und schwarz bemalt, H 18 cm, FM Giefer Bahn
Vase runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit halbplastischem Krebs verziert, grün glasiert, H 16
Vase runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit halbplastischem Krebs verziert, grün glasiert, H 16 cm
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H 39 cm
Krug beigefarbener Ton, grün glasiert, Ausgießer mit Schnabel eines Tieres, H 18 cm
Tanzgruppe grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, rest., zwei Mädchen und ein Mann, braun und
Tanzgruppe grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, rest., zwei Mädchen und ein Mann, braun und blau bemalt, H 37 cm, B 29 cm
Vase rotbrauner Ton, gelb/braun bemalt, drei Öffnungen, im Boden sign., H 21 cm
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im Boden monogr., H 25 cm
Vase beigefarben glasiert, Wandung mit Fischen grau bemalt, im Boden sign., H 26 cm
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm,
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, Max Schürer
Vase beigefarben, gebaucht, innen rot glasiert, im Boden sign. und dat. 1991, H 20 cm
Vase zylindrische Form, beige, grün und rot glasiert, im Boden sign., H 23 cm
Schwelmer Mädchen grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, auf rundem Sockel stehend, mit
Kerzenleuchter 1-lichtig, beigefarben glasiert, im Boden bez., H 25 cm
Vorratstopf rotbrauner Ton, rund, zwei Griffe, Deckel mit rundem Knauf, im Boden monogr. A. und dat.
Vorratstopf rotbrauner Ton, rund, zwei Griffe, Deckel mit rundem Knauf, im Boden monogr. A. und dat. 83, H 19 cm
Ölkrug graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Blumen und springendem Hirsch, H 38
Ölkrug graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Blumen und springendem Hirsch, H 38 cm, Westerwald, 19. Jh.
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau bemalt, H 27 cm, L 23 cm, Max Schürer
Weinkrug graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, Wandung blau bemalt, H 35 cm, am Rand
Weinkrug graue Salzglasur, gebaucht, mit einem Griff, Wandung blau bemalt, H 35 cm, am Rand besch., Westerwald, 19. Jh.
Art Deco Bowle beigefarbener Ton, auf drei Füßen stehend, achteckige Wandung, mit Ranken und
Dose in Form einer Erdnuss, innen mit erotischer Darstellung, L 9 cm
Krug rot glasiert, runder Fuß, leicht gebaucht, weiß und grün bemalt, H 23 cm, Marburg
Schutzmantelmadonna auf ovalem Sockel stehend, unter dem ausgebreiteten Mantel drei Kinder, bunt
Schutzmantelmadonna auf ovalem Sockel stehend, unter dem ausgebreiteten Mantel drei Kinder, bunt bemalt, H 66 cm, B 36 cm
Aufsatzschale rechteckiger verzierter Fuß, rechteckige Schale, mit Muscheln und Barock-Ornamenten
Aufsatzschale rechteckiger verzierter Fuß, rechteckige Schale, mit Muscheln und Barock-Ornamenten verzierter Rand, H 10 cm, B 32 X 32 cm
Barock-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, H 29 cm, um 1800
Platte oval, breiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 42 X 37 cm,
Platte oval, breiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, 42 X 37 cm, rückseitig sign. Kremers, FM Delft
Saftkrug weiß, mit halbplastischem Obst verziert, H 23 cm
Mutter mit Kindern beigefarbener Ton, H 30 cm, Maria Laach, 70er Jahre
Großer Bartmannskrug rotbrauner Ton, gebaucht, mit Bartmann verziert, alte besch., H 43 cm, Frechen,
Großer Bartmannskrug rotbrauner Ton, gebaucht, mit Bartmann verziert, alte besch., H 43 cm, Frechen, 18. Jh.
Vorratskrug graue Salzglasur, blau bemalt, mit zwei Griffen, H 25 cm, Dm 23 cm, um 1900
Zwei Pinienzapfen türkisfarben glasiert, H 37 cm
Großer Ölkrug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, H 45 cm, geritzte Aufschrift 4, Frechen, um 1800
Wasserkrug graue Salzglasur, blau bemalt, leicht gebaucht, H 29 cm
Großer Krug graue Salzglasur, blau und braun bemalt, Wandung mit Ranken, Eichhörnchen und Hahn,
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um 1800
Großer Krug beigefarbener Ton, blau bemalt, Wandung aufwendig mit Rittern und Ornamenten verziert,
Kuchenform braun glasiert, gewellter Rand, Hafnerware, Dm 26 cm, um 1900
Mädchen mit Regenschirm auf rundem Sockel sitzend, weiß glasiert, H 30 cm, FM
Art-Deco Bowle drei verzierte Füße, in Form von Fabelwesen, mit Ranken und Obst verziert, verzierter
Art-Deco Bowle drei verzierte Füße, in Form von Fabelwesen, mit Ranken und Obst verziert, verzierter Deckel, kobaltblau, H 36 cm, 20er Jahre
Tanzpaar tanzendes Bauernpaar, graue Salzglasur, geritzt, blau/braun bemalt, H 49 cm, im Boden sign.
Zwei Deckelvasen beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 38 cm bzw. 18 cm, FM Delft
Vase und Deckelvase beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 28 cm bzw. 26 cm, FM Delft
Konvolut drei Krüge rotbrauner Ton, verschiedene Ausführungen, best., H ca. 24 cm, 16./17. Jh.
Großer Wandteller beigefarben, breiter Rand, mit Blumenranken, Spiegel mit lesender Frau blau
Großer Wandteller beigefarben, breiter Rand, mit Blumenranken, Spiegel mit lesender Frau blau bemalt, Dm 24 cm, FM Delft
Konvolut fünf Teile Krüge, Vasen und Ascher, beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene
Konvolut fünf Teile Krüge, Vasen und Ascher, beigefarben, mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Delft
Wandteller rund, Spiegel mit Vögeln und Insekten verziert, Dm 40 cm, 19. Jh.
Fischotter rotbrauner Ton, rechteckiger Sockel, Otter mit Fisch, L 26 cm
Bartmannskrug Wandung mit plastischen Wappen und Löwen verziert, Zinndeckel, brauner Verlauf, H 27
Bartmannskrug Wandung mit plastischen Wappen und Löwen verziert, Zinndeckel, brauner Verlauf, H 27 cm, FM Remy
Deckeldose rund, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 38 cm, FM Delft
Vase rund, gebaucht, beigefarben, mit bunter Blumenbemalung, H 25 cm, FM Delft
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt
Fischservice für zwölf Personen, 14 Teile, teilweise best., große Platte am Schwanz besch., bunt bemalt, L 63 cm, Teller Dm 27 cm, FM Wächtersbach
133 Los(e)/Seite