101 Los(e)/Seite
Das malerische und romantische Deutschland drei Bände, Band I mit Wanderungen durch die sächsische
Schweizer Bilder von Samuel Manning, mit zahlreichen Stichen von Mr. Whymper und anderen, neue und
Schweizer Bilder von Samuel Manning, mit zahlreichen Stichen von Mr. Whymper und anderen, neue und erweiterte Auflage, London, 19. Jh.
Heath's Reise Skizzen der Norden Italiens, Tirol und der Rhein, von Leitch Ritchie, mit 26 Stichen
Rhein Album von F. Flotz, mit 22 Ansichten von Städten am Rhein, 19. Jh.
Die Amerikaner in Europa von Henry Clay Crockett, mit div. Stichen von Städten und Portraits, in
Die Amerikaner in Europa von Henry Clay Crockett, mit div. Stichen von Städten und Portraits, in englischer Sprache, London und New York
Geschichte des 3. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 66 Berlin 1897
Tour durch Belgien und Teile der Rheinlandschaft, mit 13 colorierten Stichen, in englischer Sprache,
Tour durch Belgien und Teile der Rheinlandschaft, mit 13 colorierten Stichen, in englischer Sprache, Einband besch., London 1822
Die Rheinlande von Mainz bis Koblenz, von Dr. M. Schwann, mit 150 Illustrationen, Berlin, 19./20.
Die Rheinlande von Mainz bis Koblenz, von Dr. M. Schwann, mit 150 Illustrationen, Berlin, 19./20. Jh.
Deutsche Ehrenhalle Abbildungen der großen Männer des deutschen Volkes, in ihren Denkmälern, von Dr.
Deutsche Ehrenhalle Abbildungen der großen Männer des deutschen Volkes, in ihren Denkmälern, von Dr. Wilhelm Buchner, Darmstadt
Bilder vom Rhein 30 Stiche von S. Prout, London 1853
Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918
Hindenburgdenkmal für das deutsche Volk, Berlin 1925
Fünf Zigarettenalben Zeppelin-Weltfahrten Band I und II, Olympia 1932, Raubstaat England und Kampf
Fünf Zigarettenalben Zeppelin-Weltfahrten Band I und II, Olympia 1932, Raubstaat England und Kampf ums Dritte Reich
Pilger des Rheins von Lord Lytton, mit 27 Stahlstichen von div. Künstlern, London 1891
Vier Bücher von William Hogarth "Echte Werke" von John Nichols und George Steevens, zwei Bände,
Briefe an einen Freund von Victor Hugo, mit Ansicht von Städten am Rhein, in französischer Sprache, Brüssel 1846
Malerische Reise am Ufer des Rheins von M. Edmond Texier, mit div. Stichen, teilweise coloriert,
Malerische Reise am Ufer des Rheins von M. Edmond Texier, mit div. Stichen, teilweise coloriert, in französischer Sprache, Paris 1858
Wanderungen in den Rheinprovinzen von John P. Seddon, mit div. Lithografien, Fotos und Holzstichen, in englischer Sprache, London, 19. Jh.
Carlsruher Unterhaltungsblatt 15. Jahrgang, Bilderwerk mit div. Abbildungen, 1842
Pflanzenstiche Stiche von div. Pflanzen und Blumen, coloriert, mit lateinischen Namen und römischen Zahlen nummeriert, Einband besch., 18./19. Jh.
Der Rhein durch die Schweiz und Deutschland, von Anatole Bordot, mit 22 Stahlstichen, in französischer Sprache, Paris 1885
Malerisches Europa in drei Bänden, Geschichten von unterschiedlichen Autoren, mit div. Abbildungen
Malerisches Europa in drei Bänden, Geschichten von unterschiedlichen Autoren, mit div. Abbildungen und Stichen, in englischer Sprache, 19. Jh.
Der Rhein seine Städte und Geschichte, von H. J. Machinder, mit 53 bunten Abbildungen und 6 Karten, in englischer Sprache, London 1908
Malerisches Europa sechs Bände, div. historische Orte von Großbritannien und dem Kontinent, von
Bebildertes Europa 2 Bände, malerische Szenen und Orte, 1. Serie mit Stahlstichen von Frankreich,
Conversations-Lexikon für Gebildete aus allen Ständen, in vier Bänden, von Dr. O. L. B. Wolf (
Jüdisches Lexikon fünf Bücher, enzyklopädisches Handbuch des jüdischen Wissens, alphabetisch
Ritchie's Reise Skizzen vom Rhein, Belgien und Holland, von Leitch Ritchie, mit 26 Stichen von
Der Rhein von Mainz bis Köln, von Baron J.J. von Gerning, mit 24 Farbstichen und ausklappbarer
Der Rhein von Mainz bis Köln, von Baron J.J. von Gerning, mit 24 Farbstichen und ausklappbarer Karte, in englischer Sprache, London 1820
Französische Kathedralen von B. Winkles, div. Ansichten von sechs französischen Kathedralen,
Die Geschichte des Prinzen Francois Eugene in fünf Bänden, mit div. ausklappbaren Karten, in
Die Geschichte des Prinzen Francois Eugene in fünf Bänden, mit div. ausklappbaren Karten, in französischer Sprache, Amsterdam 1740
Belgien & Nassau Continental Tourist, mit 26 Stahlstichen und Karten, Vorderseite mit Goldprägung,
Belgien & Nassau Continental Tourist, mit 26 Stahlstichen und Karten, Vorderseite mit Goldprägung, London, 19. Jh.
Rheinisches Andenken von I.R. Planché, mit Landschaftsbildern von div. Künstlern, Einband besch.,
Rheinisches Andenken von I.R. Planché, mit Landschaftsbildern von div. Künstlern, Einband besch., 1837
Meyer´s Universum fünfter und letzter Band, Abbildungen des Sehenswerten und Merkwürdigen aus
Übungsheft "schön schreiben" mit 27 Lithografien, Einband goldgeprägt, Josef Angermayer, 1846-53
Das Universum Sammlung der schönsten Blicke auf die Welt, von M. Jules Jann, mit Stahlstichen
Turners Flüsse von Frankreich mit 60 Stahlstichen nach Turner, in englischer Sprache, London 1837
Malerische Tour durch Holland Brabant und Teile von Frankreich, zwei Bände, von Samuel Ireland,
Zwei Enzyklopädien Sammlung von Stichen aus der Wissenschaft, Geisteswissenschaft und Mechanik, Band
Abbildungen vom Leben des Lord Byron drei Bände, von William Brockedon, mit 123 Stahlstichen, in
Abbildungen vom Leben des Lord Byron drei Bände, von William Brockedon, mit 123 Stahlstichen, in englischer Sprache, London 1833
Tour durch Belgien und Teile der Rheinlandschaft, 13 Stiche, in englischer Sprache, London 1822
Amsterdam in seiner Entstehung, Wachstum und Geschichte, von Jan Wagenaar, zwei von drei Bänden, mit
Königliche Regierung zu Koblenz 17 Bücher, mit Amtsblättern, 1816-1834
Preisliste der Firma Kamp & Sohn, Höhr-Grenzhausen, um 1900
Bayerns Hochland und München Monographien zur Erdkunde, von 1924
Zigarettenalbum Die Völkerschau in Bildern
Der goldene Schnitt mit Modedarstellungen und Schnittmustern der 20er Jahre
Konvolut zehn Bücher Fußballweltmeisterschaft, Olympiade etc.
Pilger vom Rhein von Eugene Aram, mit 27 Stichen, in englischer Sprache, London 1866
Fotoalbum schwarzes geprägtes Leder, gold verziert, mit privaten Fotos, um 1900
Die Landschaft jährlich Schweiz und Italien, von Thomas Roscoe, 25 Stahlstiche von Sam Prout, in
Mappe 23 Ballettdarstellungen, von 1592-1635, von Dr. Karl Koss, Nachdrucke, um 1900
Drei Bände Reisesammlung von Iohn Carr, Reiseberichte von Holland bis Deutschland, mit colorierten
Zwei Mappen Honore Daumier, Lithographien von 1828-1851, Ausgabe um 1900, Albert Langen, München
Arbeitsbuch mit persönlicher Widmung, mit privaten Militärfotos, 1944
Fotoalbum mit div. Militärfotos, um 1920
101 Los(e)/Seite