162 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler 20. Jh., Früchtestilleben mit Prunkschale, Öl/Holz, 18 X 24 cm, Goldrahmen
Monogrammist um 1900, Portrait eines Knaben mit grünem Hut, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.r.
Monogrammist um 1900, Portrait eines Knaben mit grünem Hut, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, u.r.monog. KER, 19 X 26 cm, schwarzer Rahmen
Eugen Sürich 1886-1941 Hagen, südländische Küstenstraße mit Pinien, im Vordergrund spielende Kinder,
Unbekannter Maler 20. Jh., Haus am Fluss mit alter Brücke, u.l.sign., 78 X 68 cm, Rahmen
Cornelius E. Wagner 1908-1970, Sommertag im Wald, Waldweg mit Bank, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign.,
Cornelius E. Wagner 1908-1970, Sommertag im Wald, Waldweg mit Bank, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 38 X 45 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Ziegenhirte am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.r.sign.,
Unbekannter Maler 20. Jh., Ziegenhirte am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.r.sign., 18 X 23 cm, Goldrahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, Teilansicht einer Stadt, im Vordergrund
Wilhelm Diez 1839-1907 München, sitzender Dackel, Öl/Malpappe, u.r.monogr. und dat. (18)64, 19 X
Wilhelm Diez 1839-1907 München, sitzender Dackel, Öl/Malpappe, u.r.monogr. und dat. (18)64, 19 X 64 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1800, alte Kirche am Waldseeufer, Öl/Malpappe, u.r.sign., 28 X 35 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Küstenlandschaft mit Fischerkate und Ruderboot, Öl/Lwd., u.r.sign., 70
Unbekannter Maler 20. Jh., Küstenlandschaft mit Fischerkate und Ruderboot, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., die Klavierstunde, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 29 cm, Rahmen
Lotte Meurer 1938-2004 Koblenz, Mädchen am See, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
W. Meller 20. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt im Winter, mit zugefrorenem Fluss, Öl/
W. Meller 20. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt im Winter, mit zugefrorenem Fluss, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 41 X 51 cm, Rahmen
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, blühender Baum in mystischer weiter Landschaft, Öl/Lwd.,
Adam Münch 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz, blühender Baum in mystischer weiter Landschaft, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1927, 60 X 75 cm, Rahmen
U. Gebhardt Anfang 20. Jh., Weiden am Gewässer, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 60 X 80 cm, Rahmen
Otto Haas 1888-1975, Schwarzwaldhaus mit Birken, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 46 X 61
Otto Haas 1888-1975, Schwarzwaldhaus mit Birken, Öl/Lwd., u.l.sign., rückseitig beschriftet, 46 X 61 cm, Rahmen
Herbert Grass 1886-1978, Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, Öl/Lwd., leicht besch., u.l.
Herbert Grass 1886-1978, Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, Öl/Lwd., leicht besch., u.l.sign. und dat. 1925/26, 162 X 200 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., lesendes Mädchen auf Bank vor Torbogen im Park, Öl/Lwd., auf Karton
Unbekannter Maler 20. Jh., lesendes Mädchen auf Bank vor Torbogen im Park, Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, 13 X 19 cm, Rahmen
Helmut Reuter 1913-1985 Düsseldorf, holländische Fischer am Strand, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 60
Helmut Reuter 1913-1985 Düsseldorf, holländische Fischer am Strand, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 60 cm, Rahmen
M. Löhr dat. 1984, Blumenstilleben, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 50 X 60 cm, Goldrahmen
A. Wessling 20. Jh., Waldbachlauf im Winter, alte Holzbrücke, im Hintergrund untergehende Sonne,
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben, bunter Feldblumenstrauß in brauner Vase, Öl/Lwd., u.r.
Unbekannter Maler 20. Jh., Blumenstilleben, bunter Feldblumenstrauß in brauner Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler 18. Jh., alte Steinbrücke mit Bachlauf, im Vordergrund Bauern mit Vieh, im
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Dorfstraße mit Marktplatz, im Vordergrund
K. Harrison 20. Jh., Ansicht der Golden Gate Bridge in San Francisco, darunter raue See, Öl/Lwd.,
K. Harrison 20. Jh., Ansicht der Golden Gate Bridge in San Francisco, darunter raue See, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 50 cm, Rahmen
Gilbert 20. Jh., drei italienische Landschaften, Öl/Malpappe, in der Mitte sign., 12 X 17 cm, ovaler
Gilbert 20. Jh., drei italienische Landschaften, Öl/Malpappe, in der Mitte sign., 12 X 17 cm, ovaler Goldrahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., zwei Mädchen auf winterlicher Straße, Öl/Holz, u.r.sign. H. Werner, 17
Unbekannter Maler 19. Jh., zwei Mädchen auf winterlicher Straße, Öl/Holz, u.r.sign. H. Werner, 17 X 24 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn, Öl/Lwd., 31 X 41 cm, Rahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Wintertag, Öl/Holz, u.l.sign., 10 X 12 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Gebirgsansicht, im Vordergrund Weg mit dichtem Nadelwald, im Hintergrund weites Gebirge, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, Rahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, Schlittenfahrt im Gebirge, mit alten
Unbekannter Maler 20. Jh., Meeresbrandung, Öl/Lwd., u.l.sign., 13 X 18 cm, Rahmen
Henri Rogers 20. Jh., Teilansicht von Paris, Öl/Lwd., u.l.sign., 35 X 45 cm, Rahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, das Hauskonzert, Öl/Hartfaserplatte, u.l.
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, das Hauskonzert, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 50 X 60 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., der Denker, lesender bärtiger Herr mit großem Buch, Öl/Holz, u.r.
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., der Denker, lesender bärtiger Herr mit großem Buch, Öl/Holz, u.r.sign., 18 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1900, Sonnenblumen in Keramikvase, Öl/Lwd., 49 X 85 cm, Rahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, holländisches Fischerdorf am Strand mit
Peter Paul Müller Werlau 1864 Werlau/St. Goar, Spaziergang am See, Öl/Malpappe, u.l.sign., 21 X 28
Peter Paul Müller Werlau 1864 Werlau/St. Goar, Spaziergang am See, Öl/Malpappe, u.l.sign., 21 X 28 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1900, Mädchen mit alter Schiefertafel in der Scheune, Öl/Malpappe, 30 X 39
Unbekannter Maler um 1900, Mädchen mit alter Schiefertafel in der Scheune, Öl/Malpappe, 30 X 39 cm, Rahmen
Otto Scheuerer 31.10.1862-5.12.1934 München, Auerhahn auf Ast, Öl/Holz, u.r.sign., 16 X 21 cm,
Otto Scheuerer 31.10.1862-5.12.1934 München, Auerhahn auf Ast, Öl/Holz, u.r.sign., 16 X 21 cm, Rahmen
Unbekannter Maler nach William Kidd, der Kartoffelverkäufer, Mann mit Melone am Ofen, mit zwei
Rudolf Otto Franke 1926 Kühnheide - 1992 Düsseldorf, Portrait einer Südländerin, mit rotem Kopftuch,
Ramos Catalan 1890 - 1961, Sonnenuntergang in den Anden, mit Schnee bedeckten Bergen, Öl/Lwd., u.r.
Ramos Catalan 1890 - 1961, Sonnenuntergang in den Anden, mit Schnee bedeckten Bergen, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1926, 60 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Haus in südländischem Bergdorf, Öl/Lwd., 19 X 24 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., holländische Gracht mit Windmühle, im Vordergrund Boote, Öl/Lwd., u.r.
Unbekannter Maler 20. Jh., holländische Gracht mit Windmühle, im Vordergrund Boote, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen
Heinrich Hartung IV 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Rheinlandschaft, im Vordergrund Ruine der Burg
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.l.sign., 22 X 29 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, u.l.sign., 22 X 29 cm, Rahmen
William Langley 1852-1922, schottisches Hochland mit Gewässer, im Hintergrund Bauernkate und Rinder,
Hoffmann 20. Jh., Stilleben mit Hortensie auf Tisch, Öl/Lwd., u.l.sign., 51 X 71 cm, Rahmen
Hein Hoppmann 1901 Rheinberg - 1982 Dornburg, bunte Segelboote auf ruhiger See, im Hintergrund
Unbekannter Maler 20. Jh., Birken am See, Öl/Lwd., 50 X 70 cm, Rahmen
Erich Krüger 1897 Berlin - 1978 Benzingerode, der Brocken im Harz, im Vordergrund weites Feld mit
Kurtner Anfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes in Gebirgsschlucht, Öl/Malpappe, u.r.sign., 13 X 16
Kurtner Anfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes in Gebirgsschlucht, Öl/Malpappe, u.r.sign., 13 X 16 cm, Rahmen
W.L. Lindler dat. 1973, südländische Felsenküste, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. 37 X 53 cm, Rahmen
L. Hartung um 1900, Jagdhund mit erlegtem Fuchs, Öl/Holz, u.l.sign., 18 X 24 cm, Goldrahmen
Matthias Derix 1875-1950, Teilansicht von Kaiserswerth, Acryl auf Papier, auf Platte aufgezogen, u.
Matthias Derix 1875-1950, Teilansicht von Kaiserswerth, Acryl auf Papier, auf Platte aufgezogen, u.l.sign., 45 X 58 cm, Rahmen
162 Los(e)/Seite