162 Los(e)/Seite
J. Burger 20. Jh., Ansicht von Alken mit Burg Thurant, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., alte Steinbrücke bei Alt Wied, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Brandl 20. Jh., See im Gebirge, mit Ruderboot, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.sign. 80 X
Brandl 20. Jh., See im Gebirge, mit Ruderboot, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.sign. 80 X 100 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Mühle am See, mit Gänsemagd auf Feldweg, im Vordergrund blühende Bäume,
Unbekannter Maler 20. Jh., Mühle am See, mit Gänsemagd auf Feldweg, im Vordergrund blühende Bäume, Öl/Lwd., u.r.sign., 68 X 94 cm, Goldrahmen
Brigitte Schneider sitzende Frau im weißen Kleid, mit lilafarbenem Kopftuch, Öl/Hartfaserplatte, u.
Unbekannter Maler 19. Jh., Halbportrait eines jungen Mädchens, Öl/Lwd., 30 X 40 cm, Rahmen
H. Jäger 20. Jh., zwei weiße Blüten, Öl/Lwd., u.r.sign., 82 X 78 cm, ohne Rahmen
C. Sternmann 20. Jh., Ansicht von Treis Kaden, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Goldrahmen
Le Boutte dat. 1906, Rosenstilleben in Schale, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 34 X 50 cm, Rahmen
A. Hilgers 1896-1956, Winterlandschaft mit Flusslauf und Boot bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.
A. Hilgers 1896-1956, Winterlandschaft mit Flusslauf und Boot bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Küstenlandschaft, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, Rahmen
T. Hirsch dat. 1970, Waldsee im Spätsommer, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 90 cm, Rahmen
Lotte Meurer 1938-2004 Koblenz, Winterlandschaft mit Dorfansicht und Figurenstaffage, Öl/Malpappe,
Lotte Meurer 1938-2004 Koblenz, Winterlandschaft mit Dorfansicht und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, u.r.sign., 43 X 53 cm, schwarzer Rahmen
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Bachlauf im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr. und dat. 92, 24 X
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Bachlauf im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr. und dat. 92, 24 X 35 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Feldblumen in Vase bzw. Keramiktopf, Öl/Hartfaserplatte, u.l.monog. Ank
Otto Weil 1884-1927, Flusslauf mit alter Brücke, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.
Otto Weil 1884-1927, Flusslauf mit alter Brücke, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Malpappe, u.l.sign., 33 X 41 cm, Rahmen
Philippe Leroux 20. Jh., Segelboote auf ruhender See, im Hintergrund Häuser und Bäume, Öl/Lwd., u.
Rutz 20. Jh., Spaziergang am See, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 27
Rutz 20. Jh., Spaziergang am See, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., u.r.sign., 27 X 35 cm, Rahmen
Bartolomeus Hooft 1874 Rotterdam-1943 Amsterdam, Wiesengrund mit Bachlauf in sommerlicher Landschaft, rückseitig bez., Öl/Lwd., 23 X 32 cm, Rahmen
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Ansicht vom Drachenfels im Siebengebirge,
Unbekannter Maler 19. Jh., Rinder an der Tränke, im Hintergrund Windmühle und Bauerngehöft, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler 19. Jh., Rinder an der Tränke, im Hintergrund Windmühle und Bauerngehöft, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines Bayern mit Hut und Pfeife, Öl/Lwd., dubliert, 40
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait eines Bayern mit Hut und Pfeife, Öl/Lwd., dubliert, 40 X 52 cm, Rahmen
Bachtaller um 1900, paar Landschaften, Spaziergang am Fluss mit untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.
Bachtaller um 1900, paar Landschaften, Spaziergang am Fluss mit untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.l.sign., 28 X 44 cm, Rahmen
D. Segori um 1900, Bachlauf im Herbstwald, Öl/Lwd., u.l.sign., 74 X 100 cm, breiter dek. Goldrahmen
Anna Maria Elisabeth Jerichau-Baumann 1819 Warschau-1881 Kopenhagen, betendes Bauernmädchen an
Hanns Sprung 1884-1948 Koblenz, Turnierreiter beim Sprung, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 46 cm, Rahmen
Angel Alonso Martinez 1825-1868 Madrid, Darstellung der Mutter Gottes, mit Mondsichel, umgeben von
Angel Alonso Martinez 1825-1868 Madrid, Darstellung der Mutter Gottes, mit Mondsichel, umgeben von Engeln, Öl/Lwd., sign., 70 X 90 cm, Rahmen
Heinrich Hartung III 1851-1919 Koblenz, Schäfer am Waldrand, Öl/Lwd., u.l.sign., 42 X 51 cm, Rahmen
Roel Wildeboer 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Dorfstraße und Figurenstaffage, Öl/Holz, u.l.
Roel Wildeboer 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Dorfstraße und Figurenstaffage, Öl/Holz, u.l.sign., rückseitig beschriftet, 25 X 31 cm, Rahmen
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtbrozelten/M.-1951 Prien, bayerische bewaldete Berglandschaft, im
Nicolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund
Eduard Gustaaf Schalbroeck 1853-1935 Rotterdam, holländische Gracht mit Teilansicht eines Ortes
G. Schulze dat. (19)45, bunter Feldblumenstrauß in Glaskrug, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 73 X 54
G. Schulze dat. (19)45, bunter Feldblumenstrauß in Glaskrug, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 73 X 54 cm, grüner Holzrahmen
Louis Stutterheim 1873 Rotterdam-1943 Gouda, Blumenstilleben in Vase, Öl/Malpappe, u.l.sign., 30 X
Louis Stutterheim 1873 Rotterdam-1943 Gouda, Blumenstilleben in Vase, Öl/Malpappe, u.l.sign., 30 X 39 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 19. Jh., mit Reet gedecktes Bauernhaus im Herbst, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat.
Unbekannter Maler 19. Jh., mit Reet gedecktes Bauernhaus im Herbst, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1942, 29 X 37 cm, Goldrahmen
Anton Laubheimer 23. Juni 1848 Erbach-1927 München, Mädchen mit Hut in bayrischer Tracht am Tisch
Anton Laubheimer 23. Juni 1848 Erbach-1927 München, Mädchen mit Hut in bayrischer Tracht am Tisch sitzend, Öl/Lwd., o.r.sign., 41 X 51 cm, Rahmen
E. Langer Anfang 20. Jh., Herbstwald mit stehendem Gewässer, Öl/Lwd., u.l.sign., 49 X 50 cm, Rahmen
L. Simon um 1900, Flusslandschaft mit Häusern, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 24 X 49 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Herrenrunde, drei Männer um ein Fass, mit Weinkrug und Pfeife,
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Herrenrunde, drei Männer um ein Fass, mit Weinkrug und Pfeife, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Rahmen
I. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Feldweg mit zwei Jägern und Jagdhund im Herbstwald, Öl/Lwd., u.
I. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Feldweg mit zwei Jägern und Jagdhund im Herbstwald, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm, Rahmen
Monogrammist dat. (18)87, Ansicht der Burg Falkenstein im Harz, Öl/Lwd., besch., u.l.monmogr. und
Monogrammist dat. (18)87, Ansicht der Burg Falkenstein im Harz, Öl/Lwd., besch., u.l.monmogr. und dat., 22 X 30 cm, Rahmen
Hanns Altmeier 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz, Segelregatta, fünf Segelboote vor bewaldetem
Busch 20. Jh., zwei Pferde, mit Bauer bei der Feldarbeit, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter
Busch 20. Jh., zwei Pferde, mit Bauer bei der Feldarbeit, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter Rahmen
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, holländische Küste mit Windmühle und
Busch 20. Jh., Ochsen mit Fuhrweg auf Acker, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, breiter Rahmen
H. Schäfer 19. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt, mit Lastkahn und Figurenstaffage, Öl/
H. Schäfer 19. Jh., Teilansicht einer holländischen Stadt, mit Lastkahn und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, 19 X 25 cm, Rahmen
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.sign., 44 X 67 cm, Rahmen
W. Hoernchen 20. Jh., Teilansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Pferdekarren, Öl/
W. Hoernchen 20. Jh., Teilansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz, im Vordergrund Pferdekarren, Öl/Malpappe, u.l.sign., 45 X 66 cm, Rahmen
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße-1957 Bad Dürkheim, vier Löwen im Käfig, Öl/Malpappe, u.r.
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf im Gebirge, Feldweg mit Figurenstaffage, im Hintergrund
Unbekannter Maler 20. Jh., Bachlauf im Gebirge, Feldweg mit Figurenstaffage, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., 25 X 33 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Gemälde, holländische Landschaften mit Windmühle und Booten, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Gemälde, holländische Landschaften mit Windmühle und Booten, Öl/Holz, u.l.sign., 13 X 18 cm, Rahmen
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, die Auler Wassermühle bei Rheindiebach/
Unbekannter Maler 20. Jh., Ansicht vom Niederrhein, im Vordergrund Gewässer, im Hintergrund mit Reet
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Haube, Öl/Lwd., dubliert, 50 X 62 cm,
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Haube, Öl/Lwd., dubliert, 50 X 62 cm, Rahmen
Wilhelm Dohmann 1884-1945, die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein in sommerlicher Landschaft, Öl/
Wilhelm Dohmann 1884-1945, die Pfalzgrafenstein bei Kaub im Rhein in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1800, Pieta, Mutter Gottes mit Christus, Öl/Holz, 11 X 13 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Straßenansicht, mit Mädchen vor altem Haus sitzend, Öl/
Unbekannter Maler 20. Jh., südländische Straßenansicht, mit Mädchen vor altem Haus sitzend, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 51 X 61 cm, Rahmen
W. Dörner 20. Jh., Fasane am Feldrand, Öl/Hartfaserplatte, 40 X 48,5 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Angler am See, im Hintergrund Segelboote und Teilansicht
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Angler am See, im Hintergrund Segelboote und Teilansicht einer Stadt, Öl/Eichenholz, 21 X 28 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Rosenstilleben in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen
162 Los(e)/Seite